Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
06:19, 27 июня 2014

В Актау показали как полицейские задерживают наркоторговцев.

Blog post image

В свете событий последних лет, на территорию Мангистауской области периодически ввозятся наркотические средства с южный регионов нашей Республики и приграничных государств, для дальнейшей реализации в особо крупных размерах. Кроме того, наша область используется как транзитная зона для поставок наркотического средства в другие страны СНГ и мира.

В этой связи, сотрудники подразделений по борьбе с наркобизнесом совершенствуют свою профессиональную деятельность по выявлению и раскрытию наркопреступлений, с использованием современных технических средств и разработанных научных рекомендаций и профессиональных знаний, ведут непрерывную активную работу в борьбе с наркобизнесом.

По этому, каждый год, для внимание жителей города Актау проводится учебно-показательное выступления сотрудников УБН ДВД области и ПСН «Арлан» по проведению специальной операции по захвату и задержанию преступной группы лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Согласно сценарию:

Blog post image
Blog post image

Blog post image

По имеющейся у сотрудников УБН ДВД Мангистауской области оперативной информации, 26.06.2014 года ориентировочно в 19.00 часов на площади «Астана» в 14 микрорайоне г.Актау должна состояться встреча (сделка) крупных наркокурьеров и представителей местной преступной группировки, специализирующихся на реализации наркотического средства на территории области.

Blog post image

Используя имеющуюся оперативную информацию сотрудниками УБН ДВД области и подразделения специального назначения «Арлан» с применением соответствующей техники и транспортных средств,  разработан специальный план мероприятий под условным названием «Капкан» по задержанию всех фигурантов (участников) преступной группы в момент совершения незаконной сделки.

Blog post image

Blog post image

Согласно плана, на данный участок (место) высланы оперативные сотрудники УБН ДВД области, переодетые в гражданскую форму одежды для ведения наблюдения и передачи информации в центр управления операций. Кроме того, в данной специальной операции задействованные силы и средства, а также броневая техника, которые используя складки городской местности, замаскированы на удалении 500 – 700 метров от места условной сделки.

Blog post image

Blog post image
В 19.30 часов от сотрудников УБН ДВД области осуществляющих оперативное наблюдение за преступной группой и обстановкой на месте сделки, в центр оперативного управления операций поступил достоверный сигнал о прибытии на условное место встречи двух автомобилей типа «Джип» с лицами, занимающимися незаконным сбытом наркотиков.

В 19.31 часов по данному сигналу руководителем спецоперацией задействованные силы и средства, а также бронированная техника приведены в боевую готовность №2 и выдвинуты на место проведения специальной операции под кодовым названием «Капкан».

В 19.32 часов на месте сделки криминальный элемент находящихся в двух автомашинах приступил к совершению незаконной сделки по сбыту наркотических средств, т.е. лица находящиеся в автомобилях вышли на встречу друг другу. Первая группа – имеет при себе две большие сумки предположительно с наркотическим средством. Вторая группа – имеет при себе «кейс» предположительно с наличными денежными средствами.

Преступные группы (лица), встречается для осуществления незаконной сделки в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В 19.33 часов руководителем спецоперацией задействованные силы и средства, а также бронированная техника приведены в боевую готовность №1, а также принято решение о выполнении активной фазы специальной операции по захвату и задержанию всех участников незаконной сделки.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В 19.34 часов после захвата и проведенного задержания фигурантов незаконной сделки руководителем спецоперацией на место направлена следственно-оперативная группа (СОГ) с кинологом и служебно-розыскными собаками, для процессуального документирования преступной деятельности задержанных лиц. Сотрудниками СОГ проводится осмотр транспортных средств, обнаружение и изъятие наркотических средств, денежных средств и других документов имеющих значение для следствия.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В 19.40 часов после завершения следственных действий на месте, задержанные лица сотрудниками ПСН «Арлан» в сопровождении оперативных сотрудников УБН ДВД области конвоированы в специальный автомобиль по перевозке задержанных и следственно-арестованных («автозак»), а транспортные средства задержанных лиц перевезены на специальное место хранения (стоянку).

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

После чего, по указанию руководителя центра все задействованные силы и средства, а также броневая техника покидают место задержания. А изъятые наркотические средства прилюдно сжигаются.

Blog post image

Blog post image

2
2176
0