Yvision.kzYvision.kz
kk
9

Хитрости кредитования

Когда в банке вы получаете положительный ответ насчет вашего кредита, вы на радостях подписываете все бумаги и мало кто из вас изучает в деталях все условия кредитного договора, но читать весь договор необходимо, а особенно уделить внимание написанному мелким шрифтом. Вообще это золотое правило для всего, что касается каких-либо бумаг, ну это так, на будущее. Таким образом можно найти для себя много полезной информации, например, сколько вы на самом деле переплатите по кредиту. Банки иногда злоупотребляют своим положением, ведь человек приходит к ним в почти отчаянном состоянии и готов идти на любые условия, лишь бы получить этот кредит здесь и сейчас! И вы подписываете все договора не глядя.

Blog post image

Вернемся к мелкому шрифту, как правило мелким шрифтом в кредитном договоре прописаны все виды взимаемых банком комиссий, в том числе комиссий за ведение ссудного счета так называемая КВСС.

Что такое КВСС и для чего его заводят?

Банк для учета кредитных операции открывает ссудный счет, который необходим ему для отражения своих бухгалтерских проводок. То есть какие операции банк проводит и какие счета при этом заводит – это внутреннее дело банка. Открытие и ведение ссудного счета является обязанностью банка второго уровня перед НБРК, а не перед заемщиком. Но чаще всего в типовых кредитных договорах это взваливается на Заемщика, где он обязуется уплачивать Банку ежемесячно в соответствии с графиком платежей комиссию за ведение ссудного счета, по ставке, указанной в договоре. Но по закону Заемщик этого делать не должен. Проще говоря, «некоторые» банки завуалированно на вас сваливают свои проценты за ссудный счет, чего быть явно не должно. Любые проценты, которые вы выплачиваете банку должны быть прописаны в договоре и иметь свое основание. То есть если ваша процентная ставка 12% годовых, то вы и должны выплачивать 12% годовых, а не по 20%.

Blog post image

Могу привести Вам пример. В нашу компанию, обратился Заемщик, назовем его Азаматом. В 2007 году между банком и Азаматом был заключен договор банковского займа, на общую сумму 300 000 долларов США, сроком на 10 лет, под 17% годовых. Заем был предоставлен под залог имеющейся недвижимости. По кредиту неоднократна была произведена реструктуризация, так как у Азамата были финансовые трудности повлекшие за собой закрытие бизнеса. Оказавшись в такой ситуации Азамату пришлось обратиться в банк, что бы не потерять жилье. Собрав все необходимые бумажки он обратился в банк с ходотайством об уменьшении сумм выплат по кредиту. И вот когда наш Азамат совсем не смог платить кредит, так как денежные запасы исчерпали себя, банк подал в суд и выставил ему счет в размере 426 000 долларов США. Азамат был удивлен, откуда такая сумма? Так как он уже выплатил не маленькую сумму за период пользования кредитам, сумма выплаченная составила 181 000 долларов США. Вы наверное тоже удивлены откуда такая сумма долга если он платил? А потому что с банком всегда так: простая арифметика 300 000-181 000 = 426 000. Ладно не будем иронизировать, проценты ведь никто не отменял, но Азамат ведь подписал договор где оговорена процентная ставка по кредиту 17% годовых. Изучив все материалы кредитного досье, было обнаружено, что из 181 000 долларов США, Азамат выплатил комиссию за обслуживание кредита на сумму 60 137 долларов США. Интересно, правда, что же за такое обслуживание предоставлял банк, что он выплатил за нее столько денег. Могу Вам сказать, что в данной ситуации долг перед банком был уменьшен на данную сумму, так как Азамат не хотел быть обманутым. Не позволяйте себя обманывать и наживаться на ваших кровно заработанных деньгах, поэтому сделайте следующее: Проверьте свой график погашения.

Blog post image

Чтоб не дублировать формулы для расчета ежемесячного платежа по аннуитетному и дифференцированному методу погашения, предлагаю Вам перейти по ссылке и проверить свой график здесь.

Если вы рассчитали свой кредит по этой формуле и вычислили, что график погашения не соответствует вашим расчетам, то вы платите скрытые проценты! А вы хотите продолжать переплачивать банку?! Думаю, что нет. Поэтому вам нужно сделать вот что:

  1. Сопоставить имеющийся график на руках с графиком, который у вас получился сейчас и посчитать разницу.

  2. Написать заявление - ходатайство в банк о возврате излишне погашенных сумм в счет погашение основного долга.

Но если у вас нет ни времени, ни сил этим заниматься или Вы сомневаетесь в своих расчетах, не можете составить грамотно обращение в банк, то мы можем прийти к Вам на помощь!

Только для пользователей Yvision.kz до конца месяца БЕСПЛАТНАЯ консультация! Мы ответит на все ваши вопросы по части проблемного кредита и подберем лучшее решение!

Телефоны для справок: 8 727 330 91 11, 8 705 133 33 10 (Гульмира)

 
9
1184
4