Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:41, 22 июня 2014

Давая людям зарабатывать миллионы, ты зарабатываешь сам.

Интервью с Алибеком Калиевым- основателем Empire A. Group®. В свои 20 лет он стал преуспевающим бизнесменом, и это интервью о том, как он проделывал путь к успеху. Его действия можно описать словами Уильяма Уарда: “Рецепт успеха: учитесь, пока остальные спят; работайте, пока остальные болтаются без дела; готовьтесь, пока остальные играют; и мечтайте, пока остальные только желают”


Blog post image

- Как всем известно, 11 апреля для студентов КИМЭП, КБТУ, МАБ, СДУ вы устроили грандиозную вечеринку под названием «Empire Grand opening» в Отеле Казахстан. Расскажите об этом подробнее.

-Я бы не назвал Grand Opening вечеринкой в первую очередь, потому что мы рассчитывали на концепцию светского мероприятия, попытались сделать, что-то культурное, что-то отличающееся от остальных. Думаю, в какой-то степени нам удалось.

Blog post image

-Я могу от себя сказать, что вечеринка удалась. Мне очень понравилась вечеринка в стиле Джеймса Бонда. Вы - большой молодец. Я была бы очень рада, если бы вы поделились своим опытом с  начинающими предпринимателями.

Идея была проста: создать объединение, которое бы в точности копировало Западно-Французское “Event republic.” “Event republic” - это крупное молодежное объединение во Франции, которое сосредотачивает в себя всю молодежь до 27 лет Европы и проводит различные мероприятия в различных тематиках и занимается культурной частью. Если честно, мне надоела концепция казахстанских вечеринок, все они были направлены на проведение времени с алкоголем, вот и поэтому мы задались вопросом сделать что-то отличающееся от остальных. Так наш проект нацелен не только на развлечения, а так же на повышение  культуры молодежи.

Как вы сделали такой ответственный шаг?

Я начинал работать в организации “Креативная Астана” в 17 лет. Креативная Астана - это организация занимающаяся мероприятиями. При поступлении в КИМЭП я уже имел опыт в организации мероприятий за рубежом, а так же за пределами Республики Казахстан. Я считаю, что этот опыт дал мне уверенность в себе.  Создание “EA group” было первым шагом и создание собственного event агентства, работающего  по частным заказам, вторым.  Я думаю, что шаги будут продолжаться.

Мы очень на это надеемся и ждем. Когда вы начали этот бизнес, как вы находили инвесторов, спонсоров?

Да, это очень интересная история, если честно. Нашим первым спонсором была компания, как ни странно, из США- “Media incorporated”. “Media incorporated”- это социальная сеть, в принципе,  являющаяся аналогом instagram, но при этом проигрывающая рынок своему конкуренту. Мы предложили долгосрочный план  развития mobli в Казахстане так, как у них отсутствует маркетинговый отдел,  и еще предложили им оказать маркетинговые услуги  среди молодежи. А первым спонсором, вообще, в жизни была компания “Abdi”. Мне было 17 лет, и мы проводили speed dating в Астане, компания  “Abdi”  выделила,  если не ошибаюсь, 90000 или 100 000 тенге. Это было первый раз, когда я нашел спонсора, вообще, работа со спонсорством это уникально. В начале ты стесняешься, боишься кого- то.  Если по факту, ты приходишь к людям и просишь их же деньги. Могу рассказать один случай: я зашел и представился в компанию HSBC, записался на прием в маркетинговый отдел и в маркетинговом совете сидели три человека, возглавляемые девушкой, они все сидели и ожидали презентации.  Мне тогда было 19 лет и было очень страшно. Но теперь даже при ведении  каких то переговоров с иностранными компаниями или с нашими местными, уже нет никакого страха потому, что все это поэтапно пройдено. Я действительно считаю, что работа в сфере маркетинга меня вполне устраивает.

Blog post image

Какой опыт был у вас до этого?

Первый бизнес у меня был ритейлерским, то есть я был пиратом.  Было такое время по всему Казахстану, когда началась волна пиратских дисков. На тот момент мне было 14 лет.  Я пользовался компьютером, интернетом, цветным  лазерным принтером,  и покупал кассеты, которые стоили 40 тенге оптом, сам диск для DVD стоил 100 тенге. Я был зарегистрирован на сайте и скачивал лицензионные обложки, и покупал меломанские стикеры , один стоил 10 тенге, производство одного диска  мне выходило на 200 тенге,  а продавал я их за 1000 тенге под видом лицензионных. В то время у моей мамы было 8 ювелирных магазинов, и мы поставили диски в ювелирных магазинах, затем я их начал продавать оптом на рынке.  Это и было мое самое главное “идеальное преступление” в жизни потому, что двухсторонние диски записывают нелицензионные фильмы, а односторонние нет. В этом бизнесе я зарабатывал 150 000 тенге в неделю. В 16 лет этот бизнес закрылся потому, что интернет стал развиваться очень быстро и люди начали смотреть фильмы онлайн. Это было где-то в 2007 году. Я скажу из этого опыта, что есть моменты, когда нужно войти в бизнес и моменты, когда нужно выйти из бизнеса. Такой опыт очень полезен.

Какие трудности возникали при основании компании? Были ли проблемы в команде, конфликтные ситуации?

В нашем молодежном объединении, нашего некоммерческого крыла, возникали конфликты. 120 человек и один управляющий это смотрится странно потому, что люди работают бесплатно, ради удовольствия. А что касается моей частной фирмы event агентства, тут проблем никогда не возникало потому, что команда, которую я собрал действительно профессиональная. Мы выполняем все в точности так, как нужно делать, никаких конфликтов не возникает. Вообще, в любом деле изначально нужно разделять обязанности, тогда конфликты не возникнут.

Blog post image

Какие сюрпризы ты нам готовишь на будущее? Твои проекты только для молодых или же ты планируешь, что-то грандиозное для старших поколений?

Так как я сам молодой, я развиваю проекты для молодых, а если о нововведениях, то в октябре стартует наш собственный журнал, и будет называться “Папарацци”, и  мы уже зарегистрированы. Журнал будет платным, и будет выпускаться для трендовой молодежи Казахстана.  Пробный выпуск выйдет в октябре, и уже в ноябре выйдет первый выпуск журнала. Журнал будет про то, что интересует молодежь: одежда, вечеринки, советы и т д., Например, журнал Лиза для взрослых людей, который советует нашим родителям, как одеваться, куда ходить и т.д. А такой концепции для молодых людей в Казахстане нет. Еще в октябре параллельно с журналом выпускается сайт, наша интернет платформа и журнал соединится в одно и будет заинтересовывать людей тем, что там будет именно то, что волнует их.

Как ты считаешь, что отличает успешного человека от  неуспешного? Этот  вопрос я буду задавать всем. Так как это необходимо знать.

Во- первых амбиции, во- вторых - команда, а в третьих наверное спутник(ца). В трудные моменты поддержка близкого и любимого человека очень важна.  Потому что бывают моменты, когда разбиваешься в прах, вот тогда поддержка необходима. Моя любимая цитата: “Для того, чтобы появилась дорога, достаточно сделать один шаг” Конфуций.

Blog post image

Для начинающих предпринимателей, я считаю, самое главное в предпринимательском деле, как ни странно, что-то предпринимать. Очень многие люди делятся со мной гениальными идеями на миллион. Но все эти идеи они закапывают, ни с кем не делятся и ничего не предпринимают. Мой основной призыв - делиться своими идеями, давая людям зарабатывать миллионы. Давая людям зарабатывать миллионы, ты зарабатываешь сам.

Вы можете найти его тут

http://vk.com/ak.publicpage

http://vk.com/e.a.group

0
412
0