Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
9
16:02, 21 июня 2014

Радио Classic 102.8 Им 3 года

18 июня в Консерватории был концерт в честь трёхлетнего существования в нашей стране Радио Classic. Я не могла это событие обойти, потому что имела сношение с этим радио, оно мне теперь как родное.

 

В свой блог, незаметно для себя, я написала косой десяток заметок, и все про оперу. А у Радио Classic есть передача «Классикомания», в которой не профессиональные музыканты, а просто любители классической музыки, в течение целого часа рассказывают про свою любовь, крутят музыку, ловят человеков. Такой передачи больше нигде нет, она даже международный приз получила. Они меня нашли, пригласили, потому что я идеально соответствую всем их требованиям: классикоман, не профессиональный музыкант, чертовски интересная личность. Сдуру я согласилась.

О! Я даже от себя такого идиотизма не ожидала.

Заранее обговорили темы, я должна была составить список музыки – я его любовно составила, взяла самую забойную музыку, великолепный выбор, хит к хиту. Правда, многого из списка не оказалось, не хиты, а редкие, раритетные штучки. Списочек еще тот был, винегрет эпох, стран и композиторов.

Пока сидели и искали музыку, общались с ведущей Верой Ляховской, в этот момент речь из меня текла свободно, шутила и острила. Трындеть - не мешки ворочать, это мы можем. Вера сказала, что передача со мной должна быть интересной, она так чувствует. Ага!

Обговорили музыку из того, что нашли, прошли в тон-студию. И тут меня понесло. Я помнила, что надо говорить с улыбкой, так приятнее для уха. Растянула губы и понесла пафосную чушь, затем улыбка, про которую я забыла, стекла с моего рта, голос стал звенящий и стервозный. Поймав себя на том, что улыбки нет и я говорю напряженно, да еще ерунду, на полуслове заткнулась. «Ой, давайте начнем сначала!»

Сто раз начинала и затыкалась на полуслове. Вера взмолилась: «Скажите хоть законченную фразу, я потом смонтирую». Мало того, я начала пинать ногой под столом, а это грохот. То начинала говорить одновременно с Верой, а меня предупреждали! Испортила им километры записи. У Веры брови на лоб полезли, она не ожидала такого.

От пинков обесточилась настольная лампа. Мы там время от времени погружались в темноту. За стеклом сидел звукооператор, совсем еще молодой человек, он, по-моему, забавлялся, легкая шкодливая улыбка все это время играла на его лице.

Чем дальше я порола, тем больше мне не по себе становилось. Наконец, взопрев, я начала умолять Веру похерить эту передачу, забыть ее как страшный сон. Вера категорически, со сталью в голосе заявила, что нет, она ее «смонтирует», ибо ее время очень дорого, и если она его, время, то бишь, потратила, то должен быть результат! Сказала, как отрезала.

После, я начала писать Вере смски, вотсаппы и в личку фейсбука, с просьбой не выпускать педарачу. В ответ получала: «Вы странная женщина! Я же сказала, что смонтирую».

Перестрадала я как оперная Татьяна:

«я страдаю, я тоскую,

Мне тошно, милая моя,

Я плакать, я рыдать готова!»

 

Ну и как Лиза из «Пиковой дамы»:

«Я истомилась! Я исстрадалась!

Тоска грызет меня и гложет...»

В первую неделю вышла передача с другим человеком, и я послала ликующее сообщение Вере: «Спасибо! Спасибо вам!» В ответ получаю: «Вы странная женщина! Ваша передача будет на следующей неделе».

Следующую неделю я уже не пурхалась, перегорела, а будь что будет! Кто слушает эту передачу? Никто.

Настал день и час «Ч». Включила радио и надела наушники, чтоб ни звука наружу не просочилось, домашние не услышали. Ну что сказать, Вера профессионал! Снимаю шляпу. Сделала виртуозный монтаж, вполне я нормально говорила, можно не стреляться. В анналы передача, конечно, не войдет, но и в аналы ее забивать не требуется. Второй сорт не брак. О чем я там говорила, рассказывать не буду, ну ее, прошла в эфире, и, слава Богу.

Больше я туда не ездец,  не пригласят! Я всё про себя поняла, мне надо сидеть у себя в башне и писать свои заметы. Вот так я познакомилась с Радио Classic.

И странная женщина, странная! пошла на концерт. Вел концерт «эксперт концерта нобелевских лауреатов, искусствовед, культуролог, музыкант, просветитель и прочая» Михаил Казиник. Он ведущий Радио «Орфей». Он ведущий Чикагского русского радио BFI. Вот ссылки на его передачи. http://www.muzcentrum.ru/orfeus/programs/program21/. http://www.unite4goodradio.com/artist/kazinik/https://soundcloud.com/radiobfi/6xk1nbuotnwa/recommended

Послушайте его, он интересно рассказывает, он много знает, он страстно любит музыку и передает интерес слушателям, он её «понимает», еще он немного колдун и шаман. А еще он прекрасно играет на скрипке и рояли, и когда рассказывает, то на инструментах тут же демонстрирует рассказанное.

 

Вел он концерт очень пафосно, все слова с большой буквы. Вначале он похвалил нас, публику, получает он письма из Казахстана, а они отличаются грамотностью, приехал сюда, а у нас такая чистая, грамотная и артикулированная речь, мы тут на стыке двух цивилизаций, Европы и Азии, сохраняем Культуру. Не будет классической Музыки, то, что примиряет Бога с нашим существованием, и все, Конец Света! Классическая музыка это не личный выбор, а принадлежность! К чему? К Культуре и Цивилизации! Было очень интересно. Местами он мне напоминал Конферансье из «Необыкновенного концерта» театра кукол Образцова, люди в возрасте помнят эту передачу.

Сам концерт был хороший и разный. Михаил привез с собой пианиста-виртуоза Вячеслава Зубкова. У него, как у Шивы, несколько рук и много пальцев. Мы услышали виртуозные транскрипции, переложения вальса Штрауса, услышали про виртуозного пианиста Дьёрдя Ци́фра и исполнение Вячеславом его переложения. Услышали произведение композитора Максима Березовского, забытого гения 18 века. Я столько нового узнала! Я такого чистого фортепианного исполнения, как на этом концерте, давно не слыхала.

Выступал вокальный коллектив «Казына», Руководитель Галымжан Берекешев, они спели а капелла «Историю музыки», начиная с григорианских хоралов, заканчивая казахской песней, ну это занимательная попса в моем понимании.

Коллектив «Камерата Казахстана» исполнил «Времена года в Буэнос-Айресе» Пьяццоллы, нарисовали музыкальный пейзаж.

Детский хор «Елим-ай» спел Аллилуйю. Руководитель Лариса Романовская.

Жания Аубакирова, мотор и организатор радио Classic, ректор Консерватории и выступающий музыкант мирового уровня вместе с профессором Консерватории, своей ученицей Гульнар Курамбаевой, в две руки исполнили «Славянские танцы» Дворжака.

Выступил квартет домбристов-виртуозов Кюй Тартыс. Ержан Жаменкеев, Абылай Тлепбергенов, Жанибек Жамиев, Танат Саденов. Это было удивительно, меня так и подмывает вставить цитату

«Вторым   номером   выступил   виртуоз-балалаечник.   Берег покрылся улыбками»… Она взлетала на воздух и за короткий свой полет выпускала немало труднейших вариаций...

Наступил черед Жоржетты Тираспольских. Она вывела с  собой табунчик  девушек  в  сарафанах.  Концерт  закончился  русскими плясками»


Появилось праздное желание освоить домбру.

Мне больше всего понравилось выступление этно-джаз группы «Magic of Nomads», выступившего вместе со струнным ансамблем Консерватории. Солисткой была красивая кобызистка Газиза Габдрахимова. Там были и другие народные инструменты, названия которых я не знаю. Композитор С. Шаменов. Кто слушал инструменталку Карлоса Сантаны – очень похоже. Каждый солист сыграл соло на своем инструменте, это было хорошо.

Выступал духовой оркестр РК под управлением Каната Ахметова, они забацали саундтрек из фильма «Пираты Карибского моря».

Завершил концерт Симфонический оркестр Консерватории, смешанный хор Консерватории и вокальный ансамбль Казына, они вместе грянули песню Фреда Меркьюри, «Радио Гага», только вместо «Гага» вставили «Классик».

Шла видео и аудио запись концерта, думаю, на радио Classic можно будет услышать его. Организован был концерт на высшем уровне, пока молодые люди двигали туда-сюда рояли и выставляли стулья, Конферансье занимал публику, рассказывал интересное. На каждый стул был положена программа концерта (привет ГАТОБу), и конверт с диском и информацией. Единственный минус, экран, на котором отражались картинки, интервью – его можно было повесить повыше, музыканты на сцене своими телами его загораживали.

Вот тут хорошая иллюстрация к концерту.

http://www.buro247.kz/culture/news/kontcert-k-dnyu-rozhdeniya-radio-classic-s-mikhailom-kazinikom.html

 

Спасибо Раушан Джуманиязовой за концерт и за приглашение на программу.

 
9
422
8