Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
01:19, 23 июня 2014

Рецензия на новый бестселлер Халеда Хоссейни “И эхо летит по горам”

“Кабул — это …тысяча трагедий на квадратную милю.”

Книга начинает повествование в 50-х годах в маленькой деревушке Афганистана. Абдулла и Пари, затаив дыхание, слушают сказки своего отца.  Мысленно они переносятся в фантастические края, населенные дервишами, султанами, злыми дэвами и добрыми джинами.  И сегодня дети услышат сказание про главу семейства, который, во имя блага, жертвует одним своим ребенком. После брат с сестрой, довольные, отправляются спать, еще не зная, что папина история окажется жутким предзнаменованием…

Чтоб спасти руку, придется отсечь палец.

Вскоре их жизнь круто изменится. Семья еле сводит концы с концами, поэтому Пари продадут богатой женщине, не способной иметь собственных детей.

Жестокость и благодеяние – оттенки одного цвета.

Вот так, не попрощавшись Пари исчезает из жизни Абдуллы, оставшись лишь болью утраты в памяти, которую он пронесет через всю свою жизнь. Трехлетняя же малышка быстро забывает о существовании близкого по крови человека, но какая-то пустота навсегда поселится у нее внутри.

Однако эта книга – не только о брате и сестре, разлученных в детстве. Эта лишь 1 фрагмент пазла в общей картине из 9-ти проникновенных историй, тесно переплетенных друг с другом.

“И эхо летит по горам” о том, как одно событие влечет за собой целую череду других событий, затрагивая несколько поколений, десятки стран и сотни судеб, подобно летящему эху.  Отсюда и метафорическое название книги.

Эта книга и о войне…

Кабул пал жертвой людей, выглядевших так, будто они вывалились из cвоих матерей сразу с «калашниковыми» в руках…

… о смерти…

Смерть – хороший бизнес вообще-то, как ни крути. Всегда есть спрос.

… но иногда убитые надежды и мечты гораздо страшнее человеческой гибели.

Эта книга о сломанных судьбах…

Брак – даже такой несчастливый, как этот, - побег от еще большего несчастья.

Но нельзя сказать, что книга наполнена только горем, потерями, разочарованием и отчаянием. Нет! Здесь есть и надежда, ностальгия, милосердие, преданность, дружба, любовь…

Афганистан – место, где тяжело жить. Но его жители или те, кому пришлось мигрировать, всегда хранят свою страну в своих сердцах.

Халед  Хоссейни – мастер прикасаться к самим струнам человеческой души, заставляет с головой уйти в мир непростой жизни своих персонажей. К его словам невозможно остаться равнодушным. От одних тебя бросает в холодный пот и все внутри сжимается, от других бегают мурашки. Прочитав очередной абзац, сердце то и дело начинает учащенно биться, и ты долго не можешь поверить в то, что произошло.

Роман “И эхо летит по горам” заслуживает всяческих похвал и должен быть отнесен в категорию “must read”.

 

Blog post image

6
1482
4