Yvision.kz
kk
8
21:40, 19 июня 2014

8 вопросов, которые надо задать кредитному консультанту

Меня зовут Юлия. Я являюсь менеджером по работе с клиентами в Банке Хоум кредит в г. Зыряновск.

Часто сталкиваюсь по долгу своей службы с тем, что  многие клиенты жалуются на то, что не знали о сроках ежемесячных выплат, о сумме переплаты, о комиссиях и т.д.  На самом деле неосведомленность клиентов  - это одна из основных причин просрочек или недоверия к банкам.  Для многих слово «кредит» - это что-то непонятное и страшное.   Есть ряд вопросов, ответы на которых развеют миф о том, что кредит – это непонятно. Прежде чем взять кредит вам необходимо задать эти вопросы кредитному консультанту в любом банке.

1. Сколько придется переплатить?

То есть вам должны просчитать финальную сумму к выплате с учетом процентов (на определенный срок).  Обязательно попросите рассчитать сумму  выплаты на другой срок, например, не на 2 года, а 1 на год.  Тогда вы наглядно увидите общую сумму выплаты, и сколько из них переплата.

2. Можно ли выплатить кредит досрочно, и предусмотрены ли за это штрафные санкции?

Так же как и в предыдущем вопросе, узнайте, изменится ли сумма переплаты, в случае досрочного погашения кредита.  Также узнайте все условия досрочного погашения, так как часто бывает так, что получается кредит закрыть раньше предполагаемого срока.  Ну и последний момент по досрочному погашению – штрафы. Уточните, есть ли штрафы за досрочное погашение, и сумму, конечно.

3. Каков ежемесячный платеж?

См. первый вопрос – в зависимости от срока, изменяться будет и сумма ежемесячных выплат.  Выберите себе вариант такой, чтобы ежемесячный платеж не затруднял бы ваше финансовое положение.  Естественно, сама сумма кредита тоже влияет на размер ежемесячного платежа.  Поэтому рассмотрите разные варианты суммы оформляемого кредита.

4. Срок и график оплаты.

Выбрав срок и сумму, обязательно потребуйте график погашения кредита, благодаря которому вы не забудете, когда и сколько вам надо будет платить.

5. Как можно оплачивать платежи по кредиту?

Во-первых, узнайте в каких отделениях и офисах банка вы сможете оплачивать.  Во-вторых, спросите есть ли терминалы, или только оплата в кассу. В-третьих, можно ли оплачивать безналом? Есть ли интернет-банкинг?  Можно ли оплачивать через кассы других банков и организаций?  И ко всем этим вопросам добавляю вопрос «Как быстро поступают деньги?».  То есть, если по тому или иному способу оплаты, деньги поступают не сразу, то будьте бдительны, потому что придется оплачивать за несколько дней до срока по графику.

6. Есть ли штрафы за просрочку?  И что за это будет?

Многие люди забывают об оплате по кредиту, потом удивляются из-за начисленной пени или испорченной кредитной истории.  Обязательно узнайте у менеджера о последствиях просрочки и о возможных форс-мажорных ситуациях, которые могут повлечь за собой просрочки (об этом подробнее см. следующий пункт).

7. Зачем и сколько стоит страховка?

Многие банки предлагают страховку. Уточните у менеджера, какие бывают страховые случаи, и может ли быть вам полезна страховка.

8. За что еще, помимо начисленных процентов, вам придется заплатить?  Сколько?

Возможно, есть какие-то комиссии или дополнительные проценты и прочее.  Узнайте все это заранее.

 

Blog post image

на фото: топ-менеджеры Франтишек Каливода и Мария Емельянова во время дней открытых дверей

 
8
584
0