Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:33, 19 июня 2014

Проблема бездомных животных Стоит ли заводить кошку

Blog post image  

Стоит ли заводить кошку

Здравствуйте, меня часто волнует проблема бездомных животных.Стоит ли завести кошку? Чтобы проблема бездомных животных была менее острой я считаю надо подумать над многими вопросами.

Кстати давайте возьмем пример с кошками.
Вообще проблема бездомных животных возникает из-за того, что их выкидывают на улицу, избавляются от них. Конечно все это не из проста. Люди не справляются с их содержанием, у кошек есть много минусов и если вы не готовы с ними мириться, то лучше подумать стоит ли заводить кошку в однокомнатной квартире тем более.

В общем в начале следует подумать над решением готовы ли вы завести кошку или кота?

Стоит ли заводить кошку в однокомнатной квартире

Пунктов много:

1. Готовы ли вы уделять время вашему питомцу? В плане еды, не забывать наполнять миску едой, наливать водички. Надо подумать и о том, что вы будете куда-нибудь уезжать.

2. Будете ли вы мириться с разодранной мебелью? Вероятность этого очень высока, что кошка/кот будут царапать ваш диван, кресла, обои. А как жалко испорченные обои. Люди не могут это вытерпеть и могут выкинуть котейку на улицу. Тут нужно осознанно волевое принятие ответственности, что я завел кошку и чтобы не произошло я отвечаю за это. Подумайте стоит ли завести кошку.

3. Готовы ли вы убирать за кошкой? Я считаю надо каждый раз после того, как кошка сходила, надо мыть лоток, иначе в квартире будут появляться неприятные запахи. Также кошка может гадить на ковер, на диван и вообще не туда, если ей что-то не понравится. Также кошка будет гадить не туда, если ее будут бить и обижать дети. Так она будет выражать свои недовольные эмоции.

4. Готовы ли вы к тому, что чудный милый котенок вырастет. Поэтому стоит ли заводить кошку если он может надоесть вашим детям? Надо принять тот факт, что ребенок потеряет интерес к котенку, после того как он подрастет. Поэтому нужно не поддаваться на каприз детей завести кошку. Дети не умеют принимать решения и нести за них ответственность.

5. Стоит ли заводить кошку, если вы не готовы жертвовать вашим временем, поездками, очень часто когда нужно всем вместе уехать с семьей в отпуск, не с кем оставить кошку, мало кого можно попросить подержать у них кота/кошку до приезда домой. Пусть это даже дня на три.

6. За кошкой надо ухаживать, вычесывать шерсть, купать хотя бы раз в месяц. Уделять ей внимание.

Стоит ли заводить кошку, если для Вас это все окажется мукой и потрясениями? А выкинув ее на улицу, это станет бедой для кошки, которая уже привыкла у уюту и заботе. Но если вы любите животных, и если вы согласны на это все, то можете заводить кошку/кота.

Тем более стоит ли заводить кошку в однокомнатной квартире, если для вас это станет проблематичным?

Если кошка царапает мебель и обои

Кстати насчет того, чтобы кошка не царапала мебель, обои, надо с детства приручить ее к когтеточилке, честно не знаю как правильно звучит, она продается в зоомагазинах, стоит от 400 рублей до 1000.

И как только вы видите, что кошка пытается царапать что-то, при этом она встает на две задние лапки, и вытягивается, надо сразу нести ее к этой точилке и показывать ей, чтобы она царапала ее. Просто мягко берете ее за лапки и водите по точилке сверху вниз по минуте. Можно повторять это два раза в день, в течение 3-4 недель.

В общем крепко подумайте стоит ли завести кошку? Потому что если вы не готовы к этому, то к сожалению она может оказаться выкинутой на улицу.  Я думаю проблема бездомных животных будет решенной, если мы примем ответственность за наше решение завести кошку или нет. Поэтому я и написал эту статью.

Сам я столкнулся с этими проблемами, я не принял до конца ответственности. Но от этого не должны страдать животные. Я увидел много положительного, когда у человека есть кошка или...

Здесь продолжение статьи

0
814
0