Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
21:14, 27 июля 2014

Политолог Данияр Ашимбаев об оптимизации правительства

На днях общалась с политологом Данияром Ашимбаевым. Он рассказал, что скоро ни одного Агентства не останется, а министерства Казахстана будут реорганизованы. Впрочем, каждое лето в нашем правительстве что-то меняется:)

Ашимбаев:

Blog post image

Фото mk-kz.kz


"Сейчас в правительстве ведется дискуссия о реорганизации министерств Казахстана и существующих Агентств. Рассматривается вопрос реорганизации Министерства регионального развития, (в его ведении находится и предпринимательство, строительство и земельные ресурсы). Получается так, что количество министерств Казахстана слишком большое. Уже с начала лета ведется обсуждение укрупнения министерств, их функциональности и ликвидации агентств. В то же время, есть не совсем понятная конфигурация как Министерство окружающей среды и водных ресурсов. Считается, что число Агентств слишком расплодилось. Многие в силу раздельного существования АРЕМ и АЗК не могут понять в чем различие между их функциями - и то и другое воспринимается как антимонопольное ведомство".

Ашимбаев говорит, что есть огромное количество смежных вопросов. При этом традиции "держаться" за существующую структуру и не переделывать проделанную работу, в Казахстане нет.

Ашимбаев:

"Помимо реорганизации Министерства регионального развития, предполагается оптимизация структуры Министерства транспорта и коммуникаций, частично Министерства индустрии и новых технологий. Возможно, будет слияние МОН и Министерства здравоохранения, планируется укрупнение Министерства культуры путем включения туда блока по СМИ, архивов и туризма. Также стоит вопрос слияния Финпола с МВД или Генпрокуратурой. Возможно, останется только Агентство по делам госслужбы. Несколько месяцев идет закрытое обсуждение".

Несмотря на оптимизацию министерств Казахстана, сокращения числа госслужащих не ожидается. Слияние нескольких ведомств, по его мнению, возможно, искоренит бюрократию. Однако это в большей степени, зависит от профессиональных кадров.

2
733
2