Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:34, 24 марта 2009

набор для веба

Первый пост в блог за всю жизнь. Let's get it started.

1. Выбор ОС для работы (программер, в основном для веба)

2. Выбор IDE

3. Must have apps

 

1. Я остановился на ОС FreeBSD версии 7.0 (на тот момент ласт стейбл релиз, а теперь руки не доходят до апдейта до 7.1, а ведь там нейтив флеш). Итак почему же эта ОС. Во-первых я много слышал о ней как о более менее защищенной по дефолту и практически боевым танком в умелых руках. Во-вторых когда ставил практически (в теории знал вроде достаточно =) не было опыта юзания !Microsoft систем. А ставить автоматом какой-либо линукс дистр ничего толком не понимая а лишь юзая уже собранный гном или кде не хотелось. + В багтраках намного меньше новых дыр нежели чем в линукс ядрах. Вот в принципе и все. Единственный минус - не нравится мне их логотип xD.

Инсталл почти без проблем. Не забыв установить коллекцию портов. Почитав хэндбук сразу же перекомпилил кернел вырубив ненужные фичи для меня (скази и прочие серверные штучки) а также подрубив драйвер для звука. Далее нужен десктоп. Обновив порты (portsnap fetch && portsnap extract, ps: сам портснап лежит в /usr/ports/ports-mgmt). Имея очень небольшой опыт в среде КДЕ сразу же отбросил эту мысль в /dev/null и поставил лишь fluxbox да обновил gtk. Файловый менеджер - конечно же mc. Думаю ответ очевиден мощные десктоп среды будут только отвлекать от нормальной работы и наматывать лишние километры пробега компьютерного грызуна. Кстати я поставил америкозскую локаль с utf-8. В иксах с рашном проблем нет, в tty же koi-8 хы. Читал правда что каким-то макаром и утф туда прикручивали, но решил не тратить время на это.

Да и не забываем достойный логин-менеджер - Slim. Просто и удобно. Правда не забудьте отрубить логирование ибо ваш /var постоянно будет нуждатся в чистке.

2. Так как наш путь лежит через философию OpenSource выбор упал на NetBeans. Производство - Sun Microsystems. Одна из немногих крупных фирм хоть как-то поддерживающих и развивающих некоммерческие проекты. Да и лучшей иде для родной джавы думаю и нет. Для начала ставим прекомпилинные сорсы jdk с портов (diablo-jdk). Ну а потом сам NetBeans. Проблем возникнуть не должно, разве что ручной fetch дистрибутивов с сайта sun (Точно не помню касается ли это НБ).

Позже выяснится что профилировщик под БСД работать не станет поэтому вырубаем его что бы убрать надоедливый "наг" скрин. Ставим плагин UML из местного плагин менеджера (tools->plugins). Кстати что сразу не понравилось это родной look & feel для NB, поэтому лезем в конфиг где, уже лежит путь к diablo-jdk, и  добавляем опцию "-laf com.sun.java.swing.plaf.gtk.GTKLookAndFeel" в переменную netbeans_default_options. Сразу закинув пару проектов на php убеждаемся что IDE очень даже неплох и ведет себя достаточно продуктивно и быстро. В очереди стояла эта пара проектов на пхп (на тот момент) поэтому отложив джаву принимаемся за веб-сервер.

# cd /usr/ports/www/apache22 && make install clean

Пхп

# cd /usr/ports/lang/php5

Устанавливаем как модуль к апачу (Build Apache module)

# make config

# make install clean

Кстати extension-ы лежат в /usr/ports/lang/php5-extensions

Мускул

# cd /usr/ports/databases/mysql50-server && make install clean

Xdebug

# cd /usr/ports/devel/php-xdebug && make install clean или pecl install xdebug

APC

# pecl install apc

Думаю как всё это настроить знают все. Да и кстати хотел повозится с днс сервачком дабы вайлд кард тестить но так руки и не дошли.

3.

1 - firefox (само собой) + web developer, firebug, greasemonkey аддоны

2 - evince, djview (qt must die) - книги

3 - skype - общение с работодателем xD (qt must die)

4 - gimp - graphic editor

5 - xaralx - юзаю для прототипирования

6 - wine - ставим чтоб когда-нибудь попробовать там тестить всех ослов.

bonus

1 - mpd + sonata (куда без музыки)

2 - pidgin (аська мнс и т/д)

3 - mplayer (frontend - gmplayer) либо xine (gxine)

4 - feh, conky, xfe, deluge

Абсолютно все аппы ставил с портов кроме deluge, который собирал вручную.

вот такой вот наборчик веб-девелопера.

PS: java летала без проблем

 

Скрины в тему:

Blog post image

Blog post image

0
213
6