Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
23:36, 30 сентября 2014

Как фотографировать звездное небо 2. Делаем стартрейл. Инструкция для чайников

Blog post image

Продолжение статьи для чайников "Как фотографировать звездное небо" http://yvision.kz/post/418251

Если фотографировать звездное небо мы уже научились, а творческие амбиции требуют большего, то самое время делать стартрейл - снимок, иллюстрирующий движение звезд на небосклоне. Как же это делается?

Есть два способа - одним кадром и серией кадров. Никогда не делаю одним кадром - легко испортить работу, на которую уйдут часы и сложно подобрать экспопару. Поэтому описываю второй способ - серией снимков. Более того, использя серию снимков можно убить даже не двух, а трех зайцев - снять стартрейл, снять таймлапс и снять таймлапс с элементами стартрейл.

Есть и комбинированный способ - делать меньше кадров, но с увеличенной выдержкой, чтобы на каждом кадре звезды были уже поехавшие. Но из полученного материала можно будет сделать только стартрейл и стартрейловым таймлапс.

Как же снять серию снимков для стартрейл и всех таймлапсов?

Помимо описанных в первой части фотоаппарата с ручными настройками, светосильного широкоугольного объектива и штатива нам потребуется интервальный пульт, он же интервалометр. У нас в магазинах продается вот такой вариант для Canon. Также можно заказать на ebay и т.п. Говорят, у Nikon интервалометр встроен в камеру и можно им пользоваться "из коробки". Но, к сожаленью, у меня никогда не было Nikon, ничего не могу сказать по этому поводу. Также ничего не знаю про реализацию этой функцию для беззеркалок. Может кто даст на тесты такие камеры?

Blog post image

 

Такой пульт имеет несколько функций. Нас интересует интервал и количество снимков. Интервал советую ставить не больше 3 секунд между кадрами. Иначе получите не красивые звездные линии, а пунктир. Количество снимков не меньше сотни. Да, ресурс затвора расходуется. Но вещи существуют, чтобы их использовать, не так ли?

ВНИМАНИЕ! Отключаем Long explosure noise reduction в настройках камеры. Иначе вы получите пунктирные линии вместо сплошных в итоговом изображении.

ВНИМАНИЕ! Полностью заряжаем батарею и оставляем побольше места на карте. Энергии и места понадобится много

Другой полезный, но необязательный девайс - обычный компас. Пойдет и электронный, главное чтобы правильно показывал направление. Красный конец стрелки всегда показывает на север. Простейший компас можно сделать и вручную из подручных средств, например взять иголку, потереть об шерстяную кофту и положить на кусочек пенопласта, дрейфующего на блюдце с водой .-)))) Ахаха. Оставим это для любителей выживания и ориентирования. Лично у меня никогда его не было. Ориентироваться по звездам проще простого. Но если вы не хотите с этим заморачиваться, приобретите копеечный компас. На некоторых штативах он есть.

 

Итак. Начинаем съемку.

1. Выбираем точку съемки. Стартрейл будет отличаться по форме в зависимости от точки съемки. В нашем Северном полушарии видимое вращение звезд происходит вокруг Полярной звезды. Полярная звезда всегда на севере. Если снимаем северную часть небосклона - получаем концентрические круги (или дуги, если Полярная звезда не в центре кадра). На юге будут широкие дуги горами вниз.  На востоке линии, идущие из левого нижнего угла кадра в правый верхний. На западе наоборот -  линии идущие из левого верхнего угла в правый нижний. Интересными будут промежуточные стороны света, особенно если у вас очень широкий угол объектива.

Blog post image

Этот кадр был сделан в сторону северо-запад-запад.

Млечный путь заем грязноватые стартрейлы. Лучший результать получается с Полярной звездой в кадре. Найти ее просто - она всегда на севере. Полярная - самая яркая звезда Малой Медведицы, если кто может различить это созвездие. Если есть компас - он укажет на нее. Найти саму звезду очень просто. На не укажет ковш Большой Медведицы. Проводим прямую линию через две звезды ковша и отмеряем примерно 4-5 расстояний, равных отрезку между этих двух звезд. Яркая звезда - это Полярная.

Blog post image

Бывает так, что Большая медведица скрыта рельефом или облачностью. Есть запасной вариант - на Полярис укажет созвездие Кассиопеи. На моем снимке Кассиопею не видно. Находится она с на таком же расстоянии, что и звезды ковша Большой медведицы и напоминают букву М или W. Гамма Кассиопеи посредине этой буквы и указывает на Полярную звезду.

Blog post image

Нашли звезду? Компонуем кадр с ней. Делаем пробный снимок, следуя советам предыдущей статьи http://yvision.kz/post/418251  Получилось? Тогда переходим к следующему пункту.

2. Выбираем отдельную папку на камере, если это возможно

3. Устанавливаем интервал не более 3 секунд. Я обычно делаю снимки один за другим. Начинаем съемку. Для хорошего стартрейла нужно не меньше 100 кадров. Допустим, что выдержка получилась 30 секунд для каждого снимка. Значит для 100 кадров фотоаппарат должен стоять около часа. Выставляем на пульте количество кадров. Можно поставить с запасом, чтобы таймлапс был подлиньше, так как для HD нужно будет около 30 кадров в секунду. Из 100 кадров получится только 3 секунды видео. 400-500 кадров оптимально для таймлапса.

4. Необязательно, но желательно. Снимаем дарк. Когда все отснялось, закрываем крышку объектива, ставим максимально возможную выдержку (обычно 30 секунд) и делаем кадр. для верности можно поставить ISO на минимум, а камеру на режим B (BULB) и сделать снимок с выдержкой в минуту (можно выставить на пульте или держать кнопочку спуска). Вопреки ожиданиям, с закрытой крышкой мы снимем не квадрат Малевича, а кучу разноцветных точек на черном фоне. Это горящие пикселы. Это не шум, который возникает при высоких ISO, а именно горящие пикселы. Появляются они при перегреве матрицы на лбых значениях ISO.  Их немного, но они ярче и крупнее шума, и уже присутствуют на отснятых кадрах звездного неба. Эти кадры с точками нам тоже понадобятся

5. Обработка. Обрабатывать советую пакетно. Чтобы все кадры имели одинаковую цветокоррекцию. Стандартные RAW редакторы, идущие в комплекте с камерой, это умеют. Ну или кому как нравится, LightRoom неLightRoom, уже дело индивидуальное. Дарки - черные кадры с точками, обрабатываем также и сохраняем отдельно

6. Склейка. Самый простой способ склеить стартрейл - в програмке Startrail http://www.startrails.de/Startrails.zip Скачиваем, распаковываем и можно юзать. Есть даже на русском.

7. Загружаем в нее кадры со звездами. В дарки (dark frames) загружаем дарки - черные кадры с точками. Нажимает квадратную полосатую кнопочку Звездные треки (Startrail) и понеслась.

Blog post image

8. Далее можно выбрать любой пункт из двух - замену светлым. Позже поэсперементируете самостоятельно с настройками.

Blog post image

9. Процесс пошел. Картинка будет меняться на ваших глазах. Дождитесь и можно сохранять результат. Если есть бракованные кадры, то можно просто убрать с него галочку и попробовать собрать снова

Blog post image

Вуаля, получилась самая первая фотография из этой статьи.

 

Пару фотографий для примера

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Эта же программка может собрать таймлапс. Она же может сделать кадры для стартрейл-таймлапса, нужно просто во время сборки обычного стартрейла выбрать галочку "Сохранить кумулятивно" и собирать из этих кадров таймлапс.

 

На этом пока все.

9
4981
6