Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:04, 16 июня 2014

Как преодолеть ничегонеделание

Blog post image  

Ничегонеделание

Я чувствую какую-то тревогу, когда мне не хочется ничего делать. Какой-то укор и чувство вины, типа блин, да как так? Нет сил ни на что, значит я потерял вкус к жизни? У меня кончились силы? Я слабак, у меня нет цели и пропала мотивация? Это ничегонеделание может сводить с ума. И даже не знаешь куда деваться, что делать, ведь сил ни на что нет абсолютно. Могу лежать как студень, руки, ноги ватные. Мысли исчезают.

В общем появляется страх и тревога. В моем состоянии она в виде печали и тоски больше. И что тут скажешь. Все верно. Психика боится таких моментов. Видите ли, ум хочет что-то делать, выполнять, достигать намеченных целей. Для него немыслимо отдохнуть, перевести дух, войти в ничегонеделание. Но тут имеется ввиду не паручасовые перерывы, а более длительные.

Кстати я пишу эту заметку в таком состоянии, специально чтобы отследить свои ощущения. Да они у меня вызывают тревогу и какую-то тоску, плюс чувство проигрыша, будто я сдался, проиграл и у меня теперь никогда не будет сил ни на что. Глупо да? Кстати чтобы преодолеть эти навязчивые чувства и реакции, надо понимать, что это не вечно, что силы восстановятся и завтра будет новый день новых сил и возможностей. Вообще если прислушаться к глубинным процессам психики и тела, то я должен насладиться состоянием ничегонеделание,потому что тут уж надо принять факт, что и машины отдыхают и животные и растения.

В общем не могу назвать это состоянием отдыха и восстановления сил, а считаю это какой-то аннигиляцией и упадком духа. Опять повторяюсь, что должен понимать душой, что это естественно, потому что и природа и животные часто пребывают в покое. Например деревья и растения в целом зимой отдыхают, набираются сил можно сказать. Чтобы весной расцвести на полную. Лягушки всякие впадают в анабиоз и медведи с медвежатами.

А человек так не может. У него искусственный удобный климат, а одной ночи это мало для настоящего полноценного восстановления. Для нормального отдыха нужна неделя я считаю минимум. Тут я вообще то про творчество. В общем тяжело не впадать в тоску и уныние, считаю будто я выдохся и дальше не могу продолжать что-то делать, что пропало вдохновение, мотивация, кончились силы.

Но вдохновение оно не постоянно, мотивация тоже, силы приходят и уходят. Они копятся, потом расходуются, а затем надо ждать, но просто отдыхая и радуюсь отдыху и тому что уже добился.

И верить, что дело продолжается, просто мы пока в состоянии покоя и затишья, а не упадка и поражения. Продолжение статьи тут.

0
526
0