Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:04, 14 июня 2014

Каракер Е.П. — одна из лучших учительниц Советского Союза!

Слов благодарности много не бывает и у хороших дел нет срока давности.
Хочу еще раз сказать спасибо учителю школы №4 им.Крупской города Иссык , очень хорошему человеку Каракер Елизавете Павловне!

 

 

Спасибо большое не только за знания, но и за воспитание, за то что Вы привили желание учиться, за радость общения, за ту атмосферу во время занятий, когда учеба приносила удовольствие.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Отрывок из моих дневниковых записей 1988 года:
...

"Мои учителя"

"Когда учитель ставит отметку ученику, то ведь и ученик одновременно как бы ставит отметку учителю. За справедливость, за объективность. И вместе с отвечающим учеником эту отметку ставит весь класс"...

"... И в последствии я замечал в школьной жизни, что понятие любимого учителя всегда было связано и с нравственным учительством, с теми людьми, которые учат "как жить".

Подготовка к олимпиадам.

Как я могу забыть тот миг, в ноябре 1986 года, когда входил в кабинет химии, в руке таблица, широкая такая, хотел отдать. А сам взлететь хочу, безумно рад.

Установился какой-то сверхпроводящий канал, учитель - я. Вся атмосфера подготовки сложила коллектив: Учитель, наши десятиклассницы С. Годинчук, Л. Саулиди, девятиклассницы Т. Калайчиди..., я - семиклассник - все мы вместе каждый день до трех, иногда до четырех часов. Продумываем стратегию, кто нам будет конкурировать, тактику, как рассаживаться в классе. Что мне нравилось, так это разговоры, как еще до меня ездили на Балхаш, Джамбул, в другие города, где, в каком городе лучше встречали. Истории с ними происходившие. Все мы были равными, было полное уважение к старшим, десятиклассницам, они иногда учили нас.

Восьмой, девятый, десятый класс, то были как бы профессионалы, они были опытные, они главное знали больше. Седьмой класс, это более несознательные, мы роились около учителя. Мы видели более старших занятыми, их отношения с учителем и сами этого хотели, невольно завидовали их положению. Я - семиклассник, в школе новенький после уроков буквально забывал время, знакомых было тогда у меня в школе мало и учитель, эти задачи...

Я соперничал, соревновался с семиклассниками, я оставался последним, потребности в пище не было, об этом не было и мысли. А как я уходил домой. Окрыленный не весть чем. Чему я мог так детски радоваться. Так наивно, естественно радоваться, забывать обо всем и радоваться. Быть может, потому что это радость "моя", то, что ни кому нет до меня дела, что эти занятия сокровенно "мое" и более никто такое не переживет. Может, было радостно из-за ясности, светлости жизни, будущего. Будущего не материального, а понимания того, что завтра это повторится, понимание доброжелательности окружающих, того что и ты сопричастен общему делу, что ты вместе переживаешь неудачу друзей, та обстановка, когда слезы, естественные слезы при неудаче сменяются звонким общим смехом - эта обстановка делает тебя частью общего, дает тебе понимание, что ты нужен, что все будет хорошо, "не на корову же играем", будет в жизни неудача - не переживай, "и на нашей улице будет праздник".

Blog post image

Очень хорошо знаю Елизавету Павловну. Мы жили на соседних улицах.Она,на улице Первомайской,а мы,на Алма-Атинской. Это действительно очень светлый,красивый и талантливый учитель!
Re: Каракер Е.П. - одна из лучших учительниц Советского Союза!
Команда по химии школы им.Крупской под началом учителя Каракер Е.П. ежегодно занимала призовые места на районых и областных олимпиадах, была грозным соперником на республиканском уровне, многие наши представители участвовали и на всесоюзных олимпиадах по химии.  

В 1987 году учась в седьмом классе я поехал на республику в город Кокчетав с ребятами на год старше себя, так как седьмой класс туда не брали, результат третье место:

Blog post image

Через год поехали в г.Петропавлоск уже среди ровесников, тоже третья ступень:

Blog post image

А в 1989 году в г.Кустанае (олимпиада восточной зоны СССР):

Blog post image

Статья в газете "Пламя труда" №5(4097) от 12.01.1988

"...Областная олимпиада впервые прошла в г.Иссык, единственный город удостоившейся такой чести за пределами столицы..."

http://content-21.foto.my.mail.ru/community/issyk/4367/s-4411.PNG

http://content-9.foto.my.mail.ru/community/issyk/4367/s-4412.PNG

0
1504
0