Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
11:36, 14 июня 2014

Эффект неожиданности или Женщина-Телохранитель

 

Привет, друзья. Это - мой новый блог. К сожалению, мой предыдущий - annlond.yvision.kz был взломан и все посты были удалены. Я пыталась восстановиться и через службу поддержки Yvision и самостоятельно, но не получилось. Поэтому, если вы были подписаны на мою предыдущую страничку, то, теперь, вы можете читать меня здесь. Обещаю, как и прежде, радовать интересными постами.

Blog post image

 

Сегодня мне бы хотелось рассказать, пожалуй, об одной из самых опасных и независимых профессий - профессии телохранителя. Многие люди склонны думать, что телохранитель или bodyguard, это сильный, внушительных размеров, мужчина, с горой мышц, с угружающим видом. На самом деле, это стереотипы. В первую очередь, телохранитель должен обладать высокой степенью реакции на опасность, быть потенциально выносливым, смелым, спонтанным, а также иметь стальные нервы, чтобы сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях. Не обязательно выделяться, еще лучше, если телохранитель обладает неброской внешностью и скрывает свои профессональные навыки.

 

Blog post image

Профессия телохранителя - достаточно жестокая профессия, с тонкой гранью между жизнью и смертью. Профессия, которая не прощает ошибок. Профессия, в которой нет права на сон и отдых, на прощение и слабость. Работа телохранителя связана с постоянным риском для жизни и даже небольшое упущение или стратегическая ошибка может плохо закончится для него. Ведь зачастую для террориста, первая мишень - это, собственно, телохранитель. К тому же, при всех своих минусах, зарплата телохранителя не так велика. В среднем, средняя сумма колеблется в пределах 1500 долларов, что, согласитесь, при профессиональных навыках и умениях телохранителя, постоянного риска для жизни и условий выполнения обязанностей, не так велика. Однако, спрос на данный вид деятельности не уменьшается, богатым и влиятельным  мира сего постоянно что-то угрожает, поэтому им жизненно необходима достойная опора и защита.

Однако, в этом посте, мне бы не хотелось рассказывать о том, как же интересна профессия телохранителя и какие сложности они испытывают, потому что об этом было написано не раз и не два. Сегодня я бы хотела подчеркнуть роль женщин-телохранителей, которые воспринимаются обществом довольно-таки предвзято и незаслуженно критикуется как мужчинами, так и инфальтивными леди, считающими данную профессию далеко не женской и уж точно, не женственной.

Blog post image

Итак, в такой стране,как Казахстан, женщина-телохранитель звучит как сказка, но, тем не менее, прогуглив вакансии, я обнаружила, что они все-же требуются. И вакансии на данный вид специальности висят на многих ведущих платформах страны по трудоустройству, таких как hh.kz, jooble.kz, job.kz.

В настоящий момент спрос именно на девушек-телохранителей значительно увеличился. Однако, ошибочно думать, что это подобный спрос связан с модными тенденциями и модной эмансипацией.

Немного истории...

Женщины работали телохранителями еще в глубокой древности - в императорском Китае, в храмах Индии, на Среднем Востоке и в Египте. И вот, сменив несколько общественно-экономических формаций, эта профессия пришла в наши дни. Разумеется, женщина по природе своей не обладает такой физической силой и выносливостью, как мужчина, но это не означает, что женщина не способна работать в милиции (полиции), службе безопасности фирмы или служить в армии. И вопрос о пригодности женщины к работе в экстремальных ситуациях должен рассматриваться не с точки зрения половых различий, а в зависимости от конкретных знаний, умений и навыков, имеющихся у представителей того и другого пола и необходимых для рассматриваемой профессии.

 

Источник: http://sec4all.net/girl-bodyguard.html

 

Довольно долгое время в западной литературе и западном кинематографе существовал образ женщины-убийцы, женщины-киллеоа, этакого "крепкого орешка", так называемой "Красной Сони". Вспомним хотя бы фильм "Убить Билла", где достаточно хрупкие девушки убивают все и вся с целью и без цели.

Blog post image

Blog post image

Но в последние годы комитеты по национальной безопастности, структурные государственные подразделения по защите прав человека серьезно обеспокоились данным трендом и стали принимать жесткую цензуру на подобные фильмы, дабы избежать последствий. Вслед за ними писатели и сценаристы стали задумываться об истинных качествах женщины, о ее природной силе, которую совершенно незачем противопоставлять женственности. Более того, само понятие "женственность" заметно расширилось. Его перестали связывать со слабостью, и теперь женщина вполне может быть сильной и уверенной в своих возможностях, не боясь упрека в недостатке женственности.
Женщина-телохранитель не должна непременно заниматься бодибилдингом. Она может быть и очаровательной хрупкой Дюймовочкой. Но, само собой, требования к уровню тренированности и к специальной подготовке телохранительницы должны быть довольно высокими. Только настоящий профессионализм позволит представительнице "слабого" пола легко справляться с проблемными ситуациями и разрешать их в благоприятную сторону.

Blog post image

Вернемся, непосредственно. к охранной системе и приоритетности женщины-охранника. Зачастую крупный бизнесмен или любой другой влиятельный человек не хочет привлекать к себе особого внимания двумя амбалами, идущими позади. Как правило, бизнесмены и крупные заказывают как минимум два охранника, которые прикрывают сзади и спереди, для более надежной защиты. Девушка в данной ситуации выглядит менее привлекающе и угрожающе и не привлекает к сбе лишнего внимания. Еще бы, девушка может притвориться кем-угодно: секретаршей, переводчицей, родственницей, коллегой или любовницей. Кроме того, женщина-телохранитель считается очень престижным в кругу богатых людей. Это показатель высокой преуспеваемости и ценности в обществе класса люкс.

Ни в коем случае не стоит недооценивать женщину-телохранителя.

Во-первых, женщина - непредсказуема, еще ни один мужчина не смог предугадать действия женщины, потому что это невозможно.

Во-вторых, женщина может стать отличным напарником телохранителю-мужчине и надежно прикрывать ему тыл.

В-третьих, женщина может оказаться опытным убийцей.

И, наконец, в - четвертых, женщина может оказаться отличным специалистом в области безопасности и знать много уловок, которые влияют на то или иное защитное действие. Кроме того, у женщины быстрее реакция на происходящее.

  1. Blog post image

Какой же должна быть идеальная девушка - телохранитель?

Отбор женщин - телохранителей проводится также строго как и мужчин, скорее даже, строже. Никаких поблажек, никаких исключений. Оценивается только профессиональность, навыки и талант.

  1. Он должна должна обладать психологической выдержкой и отличным здоровьем, как физическим, так и ментальным. Перед отбором, всех кандидаток направляют пройти полное медицинское обследование, а также, записывают на прием к психологу, чтобы окончательно убедиться в физической возможности работать на такой специальности.
  2. Она должна знать, как минимум, два языка, иметь высшее образование, уметь грамотно излагать свои эмоции, вести и поддерживать разговор, быть интеллектуально подкованно и грамотной, разбираться в музыке, искусстве и литературе.
  3. Она должна уметь водить автомобиль, владеть техникой экстремального вождения, владеть каким-либо единоборством, уметь драться и наносить ответный удар противнику, владеть оружием, уметь четко и скоординированно стрелять, не иметь боязни высоты, крови и любой другой фобии, связанной, непосредственно, с риском.
  4. Знать правила этикета, уметь расставлять приоритеты, быть целеустремленной, ответственной и честной, уметь быстро реагировать на опасность и уметь нестандартно мыслить, не иметь страха и быть готовой ко всему.
  5. Уметь стильно одеваться, комбинировать цвета, разбираться в моде, уметь преподнести себя в обществе, уметь правильно накладывать аккуратный и приятный макияж, ухаживать за собой и своим телом, уметь управлять своим телом и эмоциями, следить за весом и состоянием организма в целом, ухаживать за кожей и волосами, уметь ходить на высоких каблуках.
  6. Если девушка владеет экстремальным видом спорта или имеет любые другие преимущества, такие как верховая езда, гребля, бег на длинные дистанции, бодибилдинг, знание точек управления телом, медитация или любое другое, это только плюс.

Blog post image

Одно из возможных направлений применения женщины-телохранителя - это работа в состоятельной семье, где есть малолетние дети. Это может оказаться особенно кстати во время поездок. Природная женская мягкость позволит телохранительнице быстро найти контакт с детьми клиента, что немаловажно для успешного обеспечения их безопасности. Знание женской психологии и использование ее закономерностей весьма актуально в работе телохранителя - особенно, если учесть, что эти закономерности могут активно использоваться преступными элементами. В криминалистике есть целые разделы рекомендаций по правильной оценке поведения женщины, по определению возможной схемы противодействия со стороны допрашиваемой, обыскиваемой или опознаваемой женщины.

И тем более, никто не догадается, что хрупкая девушка - телохранитель) Няня, домработница, родственница - все, что угодно, но опасности или потенциальной угрозы от подобной девушки не ждут, что делает защиту клиента еще более эффективной. 
Отмечается, например, что при обыске предметы, принадлежащие женщине, следует искать на кухне, в ванной комнате, среди белья в шкафу, в женских книгах, то есть, в местах, близких женщине. При подготовке к предъявлению для опознания женщина может- при помощи элементарной расчески и нескольких шпилек - так изменить свою внешность, что свидетели и очевидцы преступления просто не узнают ее.

 

Очевидно, что женщина-телохранитель имеет массу преиуществ перед мужчиной-телохранителем.

Итак, положительные стороны работы женщины-телохранителя.

Во-первых, девушка может свободно посещать такие места, куда незаметный доступ для мужчины или невозможен, или существенно затруднен. При расширении возможностей команды телохранителей, в которой работает женщина, по сопровождению и охране клиента, появляется выгодная возможность использования схем "гибкого сопровождения".

Во-вторых, девушка, как источник возможной угрозы, привлекает к себе меньше внимания террористов или недоброжелателей клиента. Главное ее преимущество заключается в том, что от нее, как правило, не ждут серьезного сопротивления и агрессии. Иными словами, при прочих равных условиях женщина меньше, чем мужчина, воспринимается как телохранитель.

В-третьих, в некоторых ситуациях женщина в команде телохранителей бывает просто незаменима - например, при угрозе возникновения драки между женщинами - ситуация несколько комичная, но вполне вероятная. Если мужчина-телохранитель будет усмирять дерущихся женщин - защищая, к примеру, одну из них - то существует очень высокая вероятность того, что за усмиряемую телохранителем женщину (например, напавшую на клиентку) может вступиться совершенно незнакомый ей мужчина, движимый исключительно джентльменскими соображениями. Если же нейтрализацией конфликта между женщинами будет профессионально заниматься женщина-телохранитель, в такую драку не рискнет ввязаться ни один посторонний мужчина, даже, если он по происхождению настоящий английский лорд.

В-четвертых, существует возможность совмещения профессий при найме на работу женщины-телохранителя, которая может выполнять функции секретаря-референта, следить за технической исправностью различной аппаратуры и оборудования, и в то же самое время отслеживать факторы безопасности клиента.

И в заключение, женщина-телохранитель объективно имеет в своем арсенале большее, чем это доступно мужчине, число "масок", которые могут быть использованы в охранных схемах. Она может изображать делового партнера, секретаря-референта, переводчицу, второстепенного члена делегации, гувернантку в доме, учителя детей, любовницу богатого человека, его жену, дочь и прочее, и прочее. Словом, спектр услуг и "масок" женщины-телохранителя весьма разнообразен.

В некоторых охранных ситуациях женщина, работающая в команде телохранителей, должна выглядеть подчеркнуто сексапильно, играя роль этакой секс-бомбы. Это позволит ей выполнять функцию прикрытия, своеобразной "декорации", которая отвлекает на себя внимание террористов (большинство которых, как правило, мужчины). При этом такой броский сотрудник команды телохранителей может не только отвлекать на себя внимание потенциальных злоумышленников, но и попутно незаметно вести наблюдение за возможными источниками угрозы клиенту и самим телохранителям.

Blog post image

Очень важно иметь в виду, что привлекательная женщина в деловом костюме может быть серьезно вооружена. Назовем лишь несколько мест, где может быть спрятано огнестрельное оружие и иные средства защиты и нападения.
1. В портфеле или деловой сумке - пистолет, нож, баллончик со слезоточивым газом, электрошоковые, звуковые и световые шоковые сигнальные устройства.
2. В кобуре под рукой - пистолет.
3. На поясе слева или справа (под пиджаком) - боевой Т-образный нож (или любой иной нож, которым владеет женщина-телохранитель), баллончик со слезоточивым газом, наручники для больших пальцев.
4. В поясной кобуре на бедре - пистолет.
5. Сзади под пиджаком, за поясом юбки или брюк - пистолет.
6. Под блузкой, на груди - пистолет малого калибра.
7. В волосах, а при короткой стрижке - на внутренней стороне лацкана делового костюма - остро отточенная спица длиной до 20 см.
8. На внутренней поверхности бедра, за резинкой чулка или в специальной кобуре - пистолет малого калибра.

Blog post image

 

В заключение, хочется сказать, что женщина-телохранитель далеко не сказка и, сейчас, многие сильные мира сего пользуются именно услугами женской охраны. Например, тот же Барак Обама. Считается, что это не женская профессия, но это не правда, женщины в нашем мире досточно успешно справляются с мужскими профессия и то, что это-дело мужчины - далеко не сильный аргумент. Сейчас, данный вид профессии только развивается в Казахстане, но, кто знает, может быть уже завтра, в нашей стране откроется первое агенство женщин-телохранителей.

1
4871
2