Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
01:18, 12 июня 2014

Умение договариваться

Национальная черта – умение договариваться, может стать хорошей предпосылкой для широкого применения медиации в стране.

Blog post image

Что такое медиация? Это возможность уладить спор или конфликт не доводя дело до суда.

Медиация – процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (посредника) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Целями медиации являются:

1) достижение варианта разрешения спора (конфликта), устраивающего обе стороны медиации;

2) снижение уровня конфликтности сторон.

На сегодняшний день, суды Казахстана завалены гражданскими исками, если 100 дел рассматриваются, из них 60-70% дел это гражданские правовые споры. То есть, кроме того, что мы создаем проблемы, мы их самостоятельно решить не можем.

Как это работает?

Например, вы залезли в соседский сад нарвать яблок, а соседская собака вас покусала. Сосед хочет на вас подать в суд за воровство, а вы на соседа за то, что он собаку не привязывает. А суд всем участникам может «впаять» штраф, и все останутся недовольны. А ведь можно было обратиться к медиатору, который бы помог вам договориться без последствий, еще и отношения с соседями сохранить.

Медиатор оказывает профессиональную помощь без адвокатов и бумажной волокиты. Собственно, роль медиатора заключается в том, чтобы помочь двум конфликтующим сторонам прийти к консенсусу. Медиатор - это человек, обладающий определенным набором знаний и умений в области права, психологии, философии, а кроме того - наделенный красноречием и авторитетом

Имущественные, трудовые споры затрагивают каждого. Любой может столкнуться с этим при покупке машины, квартиры, разводе, разделе имущества, или с ненадежным работодателем, недисциплинированным работником,  банком и тд. Судебные тяжбы могут длиться годами, а издержки могут совершенно обесценить предмет и результат спора.

Медиатор не решает за вас, не выносит вердикт, вы выносите его в споре сами. Неплохо, правда?

Почему у нас это не заработало?

Институт медиации в Казахстане – не новшество, законодательно закреплен еще в 2011 году (Закон «О медиации» от 5 августа 2011 года), однако так и не возымел широкого применения из-за отсутствия опыта у населения, широкой разъяснительной работы по этому вопросу, и устаревшему ГПК, который эти процессы никак не стимулировал.  Дело в том, что по итогам медиации, даже после договоренностей со всеми сторонами, документ подписанный медиатором не имел силы, и мог не исполняться. У наших граждан нет доверия к частным медиаторам, они верят больше в судебное разбирательство, и юридически закрепленные акты, постановления. Также, у нас не понимают, зачем нужно платить посреднику, не верят в его квалификацию и непредвзятость. Если одна из сторон вдруг передумает, то никто не сможет заставить ее  исполнять соглашение, и все начнется заново.  Данный вопрос является одной из причин слабой реализации Закона «О медиации», поскольку такое соглашение не является процессуальным документом и не обязывает стороны к его обязательному исполнению.

Как изменить ситуацию?

Сама судебная система заинтересована в уменьшении нагрузки на себя, разгрузки количества дел, прозрачности процессов и внедрению подобных инструментов.

В целях широкого применения примирительных процедур в число задач гражданского судопроизводства включено содействие мирному урегулированию спора.

В новый проект Гражданского процессуального кодекса, обсуждаемого сегодня в Верховном Суде,  будет введена отдельная глава «Примирительные процедуры», которая детально регламентирует процедуру и последствия заключения мировых соглашений и соглашений об урегулировании спора в порядке медиации.

В соответствии с международным опытом вводится судебная медиация, проведение которой будет осуществляться судьей - примирителем. Представляется альтернативная возможность применения медиации, осуществляемая судьей – примирителем или медиатором.

Медиация, проводимая судьей-медиатором, не будет затратной, и будет подкреплена по итогам разрешения спора соответствующими актами.

То есть, после обращения в суд, судья предложит решить спор медиативным путем. Если вы согласны, вас направят к судье медиатору, который не будет принимать, чью-либо сторону, а поможет вам прийти к общему и взаимовыгодному решению. Также, в целях стимулирования сторон к примирению им будет возвращаться государственная пошлина, уплаченная при подаче иска в суд.

Чтобы ваши договоренности вступили в силу, медиативное соглашение будет исполняться по аналогии с мировым соглашением.

Верховным Судом в целях апробирования данного новшества в отдельных местных судах реализовывается пилотный проект, направленный на примирение сторон процесса. Результаты будут учитываться при дальнейшей проработке указанных положений проекта.

Что можно разрешить путем медиации?

Сферой применения медиации являются споры (конфликты), возникающие из гражданских, трудовых, семенных и иных правоотношений с участием физических и (или) юридических лиц, а также рассматриваемые в ходе уголовного судопроизводства по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, если иное не установлено законом Республики Казахстан.

В то же время, процедура медиации не применяется к спорам (конфликтам), затрагивающим интересы третьих лиц, не участвующих в процедуре медиации, и лиц, признанных судом недееспособными; а также спорам, когда одной из сторон конфликта является государственный орган. В сфере уголовного судопроизводства, процедура медиации не применяется по делам о коррупционных преступлениях и иным преступлениям против интересов государственной службы и государственного управления.

В соответствии с Законом, медиация может быть применена до и после обращения в суд, по взаимному согласию сторон.

Вот, к примеру: 27 мая 2014 года судом г. Актобе утверждено  одно их медиативных соглашений сторон. Истец С.  обратился  в суд с  иском, где указал, что ответчик Т. занял у него деньги  в  размере 490 000 тенге и обязался вернуть в определенный срок, однако не вернул.

Из медиативного соглашения следует, что стороны достигли  соглашения, по условиям которого  ответчик признает исковые требования, обязуется  оплатить сумму долга  в размере 490 000 тенге в течении одного года с  момента подписания медиативного соглашения, а истец отказывается от своих требований.

В связи с чем, производство по данному гражданскому делу было прекращено, и истцу был произведен возврат уплаченной государственной пошлины.

Определение суда не вступило в законную силу.

 
3
348
0