Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:40, 11 июня 2014

Фоторепортаж с тренировок первого в Казахстане клуба по конному поло

Конное поло в Казахстане? Наверняка, многие казахстанцы даже не подозревают о развитии такого необычного вида спорта в стране. Чтобы узнать подробнее о командной игре с мячом на лошадях sk-sport.kz побывали на тренировках казахстанской команды.

В Казахстане пока существует одна команда по конному поло, которая входит в Президентский профессиональный спортивный клуб «Астана». Команда состоит из четырех человек, они и составляют сборную РК. Все четверо являются профессиональными игроками в кокпар.

Blog post image

Находится клуб в так называемом «зеленом поясе» города Астаны, в зоне отдыха «Бал Карагай».

Blog post image

Развивается этот вид спорта всего лишь год, но планы на будущее – грандиозные.

В феврале этого года для клуба привезли восемь лошадей из Англии. На акклиматизацию ушло три месяца, а к местным комарам и мошкам животные привыкают до сих пор.

Blog post image

Нурбол Турлыбеков, тренер по подготовке лошадей: «Все привезенные кони – английские лошади, специально выведенные для поло. Они не похожи на тех, что участвуют в скачках. Они не могут преодолевать большие расстояния, также не отличаются резвостью, но подходят для игры с мячом. Вообще идеально подходящая порода для конного поло – это поло-пони. Они очень похожи на тех, что разводят у нас в Казахстане для пастбища. Обученных коней в нашей стране пока нет».

При этом руководство отмечает, что у Казахстана большой потенциал: «Наши ребята родились в седле, а наши лошади подходят по физическим параметрам: выносливые и невысокого роста».

Blog post image

Нурбол является первым в Казахстане тренером по подготовке лошадей для конного поло: «Я много знаю об особенностях воспитания коней, ведь я рос вместе с ними. Начиная с малых лет, моя жизнь связана с лошадьми. Также увлекаюсь кокпаром. И не удивительно, что я заинтересовался таким незнакомым и в то же время близким для нас видом спорта».

Blog post image

В одной команде играют четыре человека. Игра длится два тайма по семь минут. Каждый игрок в течение матча меняет лошадь несколько раз. В поле для конного поло могут вместиться пять-шесть футбольных полей. У спортсменов нет таких званий, как мастер спорта, есть гандикапы. Самый высокий – это десятый гандикап, а у начинающих – минус второй.

У команды «Астана» пока нет специально отведенных полей для конного поло. В плохую погоду игроки тренируются в крытом манеже.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В хорошую – под открытым небом в леваде.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Ближайшие соревнования у команды запланированы на август текущего года в России и Англии. «Для участия в крупных стартах нужно пройти несколько отборочных турниров. К примеру, чтобы попасть на «DubaiCup», нужно принять участие в нескольких состязаниях и поднять свой гандикап. Очень надеюсь, что мы вырастем до должного уровня в течение ближайших двух лет», - говорит Нурбол.

Blog post image

Конное поло зародилось в Азии. Сегодня страны, где этот вид спорта наиболее развит – это Аргентина и Америка, в азиатском регионе – Пакистан, Индия, Китай, Азербайджан. Также его очень любят в Европе, особенно в Англии, Испании, Италии.

Blog post image

 
0
764
0