Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
03:54, 11 июня 2014

Оценки — это главное?

Всем приветы,

в тренде нынче ЕНТ и рассуждения на тему того, как баллы, на нем набранные, повлияют на будущее это тестирование сдавших. Есть мнение, что это все - чистой воды формализм и главное, чтобы человек был хороший.

Отчасти это так. Действительно, не нужны обществу поголовно перспективные амбициозные лидеры-отличники с золотыми медалями, должен кто-то и в шахту лезть. Плодить офисный планктон - это не сверхзадача общества.

Главное, конечно - это человеческие качества, можно прожить счастливую жизнь не имея горы денег и прекрасного жилья, машин и прочего такого материального. Но стоит ли себя успокаивать этим?

Как минимум, стоит признать, что оценки - это, все же, показатель. Это объективный показатель того, чего вы стоите. Вашей работоспособности, сообразительности, выносливости, ума, если хотите. Отнестись честно к своей оценке, признать ее - это весьма правильный подход к объективному пониманию своей личности.

Но у нас этот способ самопознания не практикуется, у нас привыкли обходиться приободряющей чушью, мол, многим великим не везло, у них были двойки и тд. Специально для таких людей у меня припасена плохая новость: Эйншейн не был двоечником, Пушкин тоже был далеко не глуп. 100% тех легенд про известных успешных персонажей, мол, они в школе учились плохо - выдумка неудачников, которым не за что больше зацепиться.

Сядьте лучше на стул поудобнее, откройте свои баллы за ЕНТ и как следует туда посмотрите: это ровно столько, сколько вы стоите. Плюс-минус. Кто-то будет рад, кто-то взволнован, кто-то подавлен. Но главное - примириться с действительностью, сказать себе "да, я налажал, это то, чего я заслуживаю". Ну и дальше по обстоятельствам.

Всем удачи и трезвого взгляда на жизнь. ;-)

UPD:

Чтобы меня раньше времени не приписали к разбивателям мечт молодого поколения, сразу поясню один момент: оценки, любые, это то, что характеризует вас на данный момент. Что будет дальше - решать вам. Можно обидеться, придумать тысячу оправданий себя любимого и так и жить с этим чуством глубокой несправедливости мира к себе. Или можно постараться исправить это, но для этого нужно признать правдивость этой оценки. Готовы ли вы на это?

2