Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:21, 11 июня 2014

Как защититься от девальвации

Прошло несколько месяцев с последней девальвации. Пыль улеглась, эмоции успокоились. Теперь можно сделать несколько выводов. Первый вывод, который я для себя сделал, что девальвация может произойти в любой момент. Искать логику и прогнозировать решения Нацбанка с экономической точки зрения бесполезно. Тем более становится страшно, когда глава Нацбанка снова заявляет, что девальвации не будет.

Второй вывод нужно готовить свой портфель активов к девальвации. Я и раньше это делал, но последние 1-2 года стал относиться к этому вопросу менее серьезно. Мой подход был держать 50% в тенге и 50% в валюте. Но признаться в последнее время эта пропорция нарушилась в пользу тенге. Держать активы в тенге было гораздо выгодней.

Меня часто спрашивают что нужно делать и как защититься от новой девальвации. Сейчас на фоне постоянных слухов о новой девальвации мне хотелось бы предложить несколько стратегий управления своими активами. Девальвация может произойти в следующем месяце, в следующем году или через пять лет. Необходимо подобрать такую стратегию, которая поможет вам не только не потерять деньги на девальвации, но и позволит заработать.

Стратегия 1. Держать 100% в валюте

Самая радикальная стратегия - это переложить все свои активы в иностранную валюту. В этом случае можно сказать, что активы будут полностью защищены от следующей девальвации. Но у этой стратегии есть большой недостаток. Обычно активы в долларах, особенно долларовые депозиты имеют гораздо меньшую доходность, чем теньговые. В таком случае, если девальвации не будет через несколько лет, то вы можете серьезно недозаработать на своем портфеле инвестиций. Если размер ваших активов не малый, то и упущенная выгода за несколько лет может получиться не слабая.

Стратегия 2. 50% держать в тенге и 50% в валюте.

Вторая стратегия более умеренная и она мне больше импонирует. Это перевести часть своего портфеля в валюту. При пропорции 50% в валюте и 50% в тенге девальвация не принесет вам существенный урон на существующий портфель инвестиций. Нужно определиться в чем вы будете держать свои активы. Будут ли это долларовые депозиты. Доходность их очень маленькая, так как сейчас у многих банков избыток валюты и они не знают что с ней делать. Поэтому они снижают ставки по валютным депозитам, чтобы отпугнуть клиентов держать деньги в валюте.

Стратегия 3. Купить акции экспортеров

Третья стратегия это инвестировать часть своих денег в акции экспортеров. Так как девальвация нацелена на помощь экспортерам, то при девальвации доходы этих компаний будут расти. Это мы и наблюдали при последней девальвации, когда акции РД Казмунайгаза и Казахмыса выросли от эффекта девальвации.

Эта стратегия намного сложнее в исполнении и более рискованная, но потенциально более доходная. Например, акции РД Казмунайгаз каждый год выплачивают хорошие дивиденды с доходностью 10-12% годовых. С момента девальвации акции РД Казмунайгаз выросли на 17% плюс 13% выплатят в виде дивидендов.

Акции Казахмыса менее привлекательны, не платят дивидендов, но после девальвации они выросли более чем на 60%. Казахмыс ожидает реструктуризация активов, которая потенциально может вывести компанию на доходность и значит повысить стоимость акций.

Вариацией этой стратегии является инвестирование в акции международных компаний. Но сейчас международные рынки очень переоценены и дивидендная доходность международных акций не такая привлекательная.

Естественно это более рискованная и сложная в исполнении стратегия. Акции достаточно волатильны и могут значительно упасть в цене. Вам нужно самостоятельно выбрать какая стратегия управления активами подходит под ваш профайл риска.

0
788
1