Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:10, 10 июня 2014

Семейная иерархия

Семейные психологи утверждают, что жизнь любой семьи подчиняется определенным единым порядкам и законам, вне зависимости от того, осознаются ли эти порядки и законы членами семейной системы.

Одним из таких законов....

Blog post image

...закон неизменности семейной иерархии.

Семейная иерархия базируется на хронологической последовательности вхождения членов семьи в систему.

Самый высокий статус в семье — у родителей, а статус детей соответствует порядку их рождения. В патриархальных семьях иерархия почитается неосознанно. Это выражается (например) в том порядке, в котором в патриархальных семьях было принято садиться за обеденный стол — слева направо: отец, мать и дети в порядке их появления на свет.

Взаимоотношения разных семейных систем между собой тоже подчиняются определенным законам, но здесь порядок обратный: более новые системы сильнее предыдущих. Так, система новой семьи сильнее, чем система родительской семьи, откуда человек произошел.

Blog post image

Множество семейных проблем возникает из-за того, что системный порядок и системная иерархия нарушаются семьей или кем-то из ее членов.

Например : член «низшего статуса» позволяет себе что-то, что позволительно только членам с высоким статусом, скажем — ребенок оказывается посвящен в подробности личной жизни родителей и пытается быть родителем своих родителей, поучая их.

Такое нарушение семейной иерархии влечет за собой ролевую путаницу.

Подобное нередко случается в семьях, переживающих кризис.

Типична следующая ситуация: отец по каким-то причинам покидает семью — уходит к другой женщине или — просто дистанцируется, погрузившись в «свою жизнь». Мать и дети «в отместку» исключают его из семейной системы — они живут так, как если бы его не было, не посвящая его в свои дела и тесно сплотившись между собой.

Для матери в такой неполной семье всегда существует соблазн возложить на детей (или — кого-то из них) права и обязанности, которые раньше лежали на отце, чтобы «привести семью в равновесие».

Например: мать делает сына своим доверенным лицом, в подробностях рассказывая ему о том, как тяжело ей дается уход отца. Таким образом сын отчасти наделяется правами отца, теряя при этом детские права на мать: теперь он не может быть слабым, ведь маме так нужна поддержка!

В другой подобной семье мать переложила на сына все ведение хозяйства и контроль за семейным бюджетом.

Сын мог сказать матери: «Опять купила книжку! Сейчас мы не можем себе этого позволить».

У пятнадцатилетнего мальчика появилось особое право решать, на что потратить семейные деньги, а мама поставила себя в такое положение, что вынуждена была спрашивать у него «добро» на любую пустяковую покупку.

Подобная ролевая путаница влечет за собой искажение отношений.

Мать уже не может выполнять свои материнские функции по отношению к сыну: заботиться, жалеть, ухаживать, а также — использовать свою власть: запрещать и приказывать, когда это необходимо.

Blog post image

Сын, в свою очередь, теряет возможность быть ребенком, утрачивая право на материнскую поддержку (ведь, это он теперь должен ее поддерживать!).

Иллюзорная же власть, которой он (как бы) теперь располагает, подрывает и его доверие к матери, и его понимание самого себя: он толком не знает, кто он теперь такой.

0
627
0