Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
07:57, 22 апреля 2010

Идеологизируй это

Идеология - иногда попахивает пошлостью. Но наверное потому, что в нас еще сохраняется конъюнктурное мышление советского прошлого. Ведь действительно, во времена правления КП идеология прочно вошла во все сферы жизнедеятельности советского человека. Начиная от самых маленьких (октябрята), далее пионеры, комсомол, партийные активисты и наконец, высшая номенклатура - партийные бонзы.

Вспоминается случай, когда в третьем классе к нам в школу пришла директрисса, которая так и не смогла расстаться с советским прошлым, а между тем, на дворе был 94 год. Так вот, она заставила всех учеников средних классов обзавестись алыми галстуками. В течение месяца, каждый день, я помню, мы все вечерами стирали, а затем гладили свои галстучки - пионеры нового Казахстана. Всего месяц. Директриссу сняли - вся идеология только галстуками и ограничилась. Реальная работа не велась, в том смысле, что не было битвы за наши юные неокрепшие умы.

Тогда нам не говорили, почему её уволили - уволили как раз после того, как она насаждала нам на шеи галстуки. Понял лишь потом, когда чуток повзрослел. Её идея не соответствовала той аксиоме, что компартии, равно как и пионеров, давным давно уже нет, а есть независимый Казахстан.

Затем, на десятилетие мы погрузились в некий идеологический вакум. Страна только только приходит в себя после лихих девяностых, в политике Государства лишь мелькают признаки демократии - партия "Отан", многопартийный парламент, поколение молодых управленцев, часть которых сегодня или в бегах, или уже отсидела и не высовывается, или в оппозиции и эпоха нефти.

Наконец, лишь в последние годы заметны признаки того, что появляется хоть какая то государственная идеология. Но и то, в этом направлении, сугубо мое мнение, мы ходим вокруг да около. То есть, экономическое лидерство в регионе (пусть даже за счет сырья), многонациональность и толерантность, мир в стране, признаки стабильности в жизни людей, председательствование в ОБСЕ - это все конечно хорошо. Но! Это все части мозайки. Это не идеология, которая, на мой взгляд неосязаема, а вполне реальные конкретные вещи. Нам же нужна именно идеология, когда есть какая та цель, великая идея, несбыточная мечта.

Мы знаем, зачем нам нужна реализация стратегии социально-экономического развития до 2020 года. Знаем зачем нужна стратегия "Казахстан 2030". Но это промежуточные этапы. Великая национальная идея американцев - пресловутая "американская мечта". Когда равные возможности для всех. Ёмко. Вкусно. Как бы мы не любили (ну или я не любил) американцев - есть за что их уважать, и чем восхищаться - их национальная идея ведет их вперед. Каждый китаец, кореец, мексиканец, иранец, немец, да вообще любой, рвется в США именно потому, что его привлекают возможности, которые сформулированы в национальной идее американцев. Добьется ли эмигрант своей цели - вопрос десятый.

Когда же появится национальная идея у нас? Какова её формулировка?

P.S. В Америке, в Белом доме есть музей космоса. Там, размещены флаги стран, которые внесли самый большой вклад в развитие космонавтики. Удивительное дело - на стенде нет российского флага, но есть флаг Казахстана.

P.P.S. В последнее время, я ощущаю прилив адреналина и сентиментальные чуства, когда слышу наш гимн. Восхищаюсь нашим флагом - врят ли кто поспорит с тем, что он действительно красив. Диагноз ли это?

-5
100
6