Yvision.kz
kk
2
22:41, 08 июня 2014

Топ-10 финансовых ошибок, которые мы чаще всего совершаем

Бенджамин Франклин сказал: «Если хотите быть богатым, научитесь не только зарабатывать, но и быть экономным». Зачастую какие-то незначительные ошибки не позволяют человеку достигнуть желанного безоблачного финансового будущего. Предлагаем рассмотреть самые основные финансовые промахи, которые совершает практически каждый.

Blog post image

№1: отсутствие «финансовой подушки безопасности»

В жизни каждого из нас возникают моменты, которые требует от нас дополнительных средств: к примеру, случится задержка зарплаты, произойдет повышение квартплаты, потребуется мелкий ремонт в квартире и т. п. Как оплатить возникшие расходы?
Специалисты рекомендуют всегда иметь резервные средства, отложенные заранее. В среднем рекомендуется откладывать 10% от месячного дохода, а размер «финансовой подушки» (полностью сформированного резерва) должен равняться размеру годового дохода. 

№2: хранение денег «в чулке» или «под матрацем»

Почему специалисты рекомендуют размещать свои сбережения хотя бы на банковском депозите? Потому что это поможет спасти их от инфляции, это доходно и безопасно. Казахстанский фонд гарантирования депозитов населения (КФГД) гарантирует возмещение по депозитам в сумме остатка по вкладу на счете (без начисленного по нему вознаграждения) до пяти миллионов тенге. 
Казкоммерцбанк является участником системы гарантирования депозитов.

№3: погоня за высоким доходом

Специалисты предупреждают: безрисковой доходности выше, чем процент по депозиту просто не существует. Поэтому, увидев предложение получить больший доход стоит задуматься: скорее всего, вы столкнулись с очередной финансовой пирамидой или ее новой разновидностью — финансовой матрицей.

№4: инвестиции без цели

Залог грамотной инвестиции — иметь цель. Только четко определив сроки, стоимость и приоритет инвестиций, можно грамотно подобрать подходящие именно вам инструменты для инвестиций. К примеру, если ваша цель накопить деньги для чего-то важного через 1-3 года, то лучше предпочесть депозит в банке или высоконадежные облигации.

№5: недооценка собственной реакции на риск

Очень важно правильно определить уровень собственной склонности к риску. Если, к примеру, вы готовы к резким колебаниям размера ваших сбережений, то можно спокойно размещать значительную их часть в акции. Если же нет, то лучше ограничиться более надежными и стабильными инструментами инвестирования.

№6: неправильные параметры кредита

Один из самых главных шагов, который нужно учесть заемщику — это необходимость просчитать долговую нагрузку, которая ляжет на его плечи, когда он возьмет кредит. Специалисты рекомендуют — платеж по кредиту должен составлять не более 20-30% дохода. Следующий параметр — валюта. Кредит стоит брать в той валюте, в которой вы получаете зарплату. Если поддаться искушению взять кредит в валюте по более низкой ставке, можно впоследствии получить рост ежемесячных платежей по кредиту на 30-50% из-за падения курса национальной валюты. Еще одно правило — кредит нужно оформлять именно на ту сумму, которая вам нужна (не предполагая никаких «запасов») и на тот срок, чтобы платеж по кредиту был посильным, но не слишком низким (кредит растянутый на пять лет вместо двух приведет к необходимости уплатить лишние деньги).

№7: отсутствие должного внимания к возможностям страхования

Страхование имущества, ответственности и жизни является залогом уверенности в завтрашнем дне, уверяют специалисты. По статистике одной из самым распространенных причин просрочки или невыплат по кредитам являются непредвиденные расходы на лечение. А страхование поможет в будущем подобных ситуаций избежать.

№8: зарплата «в конверте»

Устраиваясь на работу, многие люди не оформляются по трудовому договору и соглашаются получать большую часть заработной платы «в серую», думая что они выигрывают в деньгах. На самом деле таким образом они лишают себя возможности защитить свои трудовые права, получить выплаты по больничному и лишаются пенсионных накоплений.

№9: начало пенсионных накоплений за несколько лет до выхода на пенсию

Мало кто ставит собственную пенсию в качестве финансовой цели. Многие даже просто не задумываются о том, на какие средства они будут жить, достигнув пенсионного возраста. А меж тем специалисты рекомендуют начать думать о пенсии не позже, чем за 10 лет выхода на нее. 

№10: отсутствие личного финансового плана

Контроль над собственными финансами — это первый шаг к успешной финансовой жизни. Личный финансовый план — это фундамент достатка. Вне зависимости от того, сколько зарабатывает человек, ему необходимо знать структуру доходов и расходов, какую часть средств можно инвестировать и за счет этого приумножать сделанные накопления, в какие сроки можно претворить все цели в жизнь и за счет чего это можно сделать. 
Именно личный финансовый план объединяет цели и конкретные способы по их достижению.

   
2
325
1