Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
22:18, 08 июня 2014

Почувствуйте разницу между астанинскими и алматинскими Дворцами школьников

Blog post imageЭто новый дворец школьников в Астане, его еще называют  Дворец Школьника, потому что строил "Казатомпром".

Blog post imageЗдание возводили по уникальному проекту, здесь разместились более ста кружков, бассейн, каток, обсерватория, зимний сад, баскетбольные и волейбольный залы.

Blog post imageВ фойе действует интерактивная выставка, где демонстрируют все физические явления наглядно, можно увидеть, как образуется ветер, воронки, круговорот воды, изучить человеческое тело по частям.

Blog post imageВ общем не 21 век, а 22-ой. Причем стоимость кружков и занятий в этом Дворце 5 тысяч тенге в месяц, самые дороги - фигурное катание, хоккей и гимнастика, аж 7 тысяч тенге в месяц.

Blog post imageПо возвращению в Алматы решила сравнить с нашими детскими объектами. Во дворец школьников даже заходить не стала, там все очень печально. Пришла в бассейн института туризма и спорта, по ценам он оказался ближе к столичной фантастике, абонемент всего 10 тысяч тенге в месяц( в бассейнах по новее от 20 тысяч тенге, танцы - 20 тысяч, хоккей - 35 тысяч, теннис - от 20 тысч). В фойе меня встретила грозная администратор:

-Как же вы меня все достали, ходите, топчите тут....

Blog post imageЧтобы пройти в бассейн пришлось купить целлофановые мешки на ноги, о бахилах тут даже понятия не имеют.

Blog post imageБассейн произвел удручающее впечатление. Осыпающийся потолок поддерживает сетка, вышка для прыжков закрыта, потому что разваливается, досочки и спасательные круги кажется старше меня, везде разбитая плитка.

Blog post imageЯ искренне порадовалась за столичных ребят, но в Казахстане сотни тысяч мальчишек и девчонок живут и в других городах и они тоже хотят заниматься спортом и творчеством в нормальных условиях  и за приемлемые цены.

Blog post imageК тому же строили столицу бюджетами всех регионов, только Алматы отдавал 80 процентов заработанного.

-4