Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:44, 30 марта 2015

Учить или не учить.. #ПроблемыНашегоОбщества

Мне всегда было трудно учиться в школе и университете. И не потому что я глупый. Просто не мог понять как человек, который за всю свою жизнь добился лишь того что стал учителем, может учить меня жизни. Как например преподаватель экономики и финансов может научить меня правильному распределению денег. Как он может ставить мне плохие оценки тем самым утверждая что, по его мнению, я не образован. Пусть лучше покажет свой банковский счет на котором лежат миллионы.
Поэтому никогда не слушайте того кто говорит вам что вы не правы, если только это не человек который действительно добился много в жизни.
Остановитесь на минуту и подумайте о тех вещах которых вы хотели бы добиться в своей жизни. Например стать все известным режиссером, иметь свой ресторанный бизнес или стать высокооплачиваемым менеджером в банке до 30 лет.
Подумали?
Так вот с этого момента, слушайте только тех людей которые смогли достичь того чего хотите и вы!
И не важно что скажут родители, друзья, любимая девушка или преподаватель по экономике.

Не описать словами, что я чувствовала когда читала мысли этого юного дарования. И ведь эти самые мысли репостит себе на стену очень большое количество таких же молодых людей. И больнее всего читать насмешки в комментариях.

Печально, что с годами роль учителя в школе, преподавателя в университете уменьшается. Ведь именно там дети и подростки проводят большую часть времени и именно с заложенными качествами от преподавателей они выходят после в более взрослую жизнь.

Почему меня ранят такие слова? Не потому, что эти подростки не знают, что существуют нормы по которым оцениваются знания - образован ты или нет. И это твоя обязанность - показывать знаешь ли ты материал или нет. А преподаватели оценивают твой труд в определенной шкале.

А потому, что сегодня учителей и преподавателей не воспринимают всерьез. "Слушай только себя", - говорят они. И мне обидно. Потому что меня воспитывали дедушка и бабушка. И они оба являются преподавателями. "Просто не мог понять как человек, который за всю свою жизнь добился лишь того что стал учителем, может учить меня жизни."

Во-первых, твой преподаватель УЖЕ преподает. Значит, ему хватило ума и смелости в принципе закончить школу, университет, магистратуру и устроиться на работу. Значит, он сдавал экзамены и он является специалистом в своей области. А ты даже еще даже не закончил университет и не нашел работу, которая приносила бы хоть каплю полезного в общество.

Во-вторых, какого черта? Могу с уверенностью сказать, что большинство преподавателей физкультуры - спортсмены в прошлом/настоящем. Мои бабушка и дедушка призеры чемпионатов Казахстана, они воспитали и продолжают воспитывать, даже после ухода на пенсию, лучших спортсменов. Люди, в окружении которых я росла - не только интеллигентные люди, но и добились таких высот, которые многим и не снились. Мой дядя первый призер Олимпиады - казах (пусть и в составе СССР). И да, после окончания своей карьеры они тренируют будущих победителей, они учат детей-не-спортсменов в школах и университетах хоть какому-то здоровому образу жизни. Представьте себе, они преподают. И у них такая масса багажа знаний и опыта, которыми они делятся с остальными. А тут какой то молодой парень решает их высмеять.

И да, учитель вкладывает в тебя знания и учит как их можно применять в жизни. А именно свой способ этого применения ты должен найти сам.

Что я хочу сказать? Уважайте учителей и преподавателей. Все профессии важны, все профессии нужны. Не все становятся банкирами и миллионерами.

П.С. пост, возможно, немного эмоционален.

П.С.С. на всякий случай: я говорю именно о преподавателях, а не о нашей системе образования.

0
224
0