Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:08, 07 июня 2014

Все о зубах мудрости

Все о зубах мудрости.

С зубами мудрости вечные проблемы! И зачастую это  приводит нас к стоматологу-хирургу для дальнейшего его удаления. Почему так происходит? Так уж довелось, что в ходе эволюции челюсть человека стала меньше размером из-за характера пищи. Раньше, древние люди употребляли в своем рационе грубую, сырую пищу и для этого им нужна была более массивная челюсть и дополнительные жевательные зубы. В современном мире, человек перестал употреблять сырое мясо, в его рационе появилась мягкая, готовая пища и челюсть за это время  заметно уменьшилась в размерах, а вот количество жевательных зубов осталось пока неизменным.  И зубам мудрости просто не хватает места для полноценного прорезывания и даже если место есть, и зуб мудрости прорезался хорошо, то он не участвует в акте жевания, мы им просто напросто не жуем.

Blog post image

Давайте познакомимся с зубом мудрости поближе и узнаем обо всех проблемах, которые нам предстоит столкнуться при его появлении.

Зуб мудрости или восьмой зуб по строению ничем не отличается от своих собратьев. У него есть и нервы и корни. Зачастую, корни, у таких зубов искривленные и варьируется в количестве от одного до трех. Количество таких зубов во рту человека 4. Два на нижней челюсти и два на верхней. Но не всегда могут быть зачатки таких зубов и не всегда все четыре зуба могут прорезаться вовремя. Время прорезывания восьмых зубов от 16-27 лет. Поэтому их и называют зубами мудрости, т.к. они появляются в более взрослом возрасте. Если к 27 годам у вас не появилось ни одного зуба мудрости, то ожидать их, скорее всего, уже не стоит. Хотя в литературе описаны случаи прорезывания зубов мудрости в возрасте 40 лет. Но эти случаи очень редки.

Время прорезывания "восьмерок" будет зависеть от размеров челюсти и от того, достаточно ли места для его нормального расположения. Если челюсть совсем маленькая, и для зубов мудрости места нет, они могут не появиться вовсе или расти очень медленно, потихоньку отодвигая к центру седьмые зубы. Процесс прорезывания, таким образом, может длиться от нескольких месяцев до 2-3 лет.

Зачем нужны зубы мудрости?

В природе, как известно, ничего лишнего нет. Пусть зубы мудрости и считаются рудиментами (частями тела, утратившими свою функцию в ходе эволюции), они могут "пригодиться" в старости. Зуб мудрости может стать опорой при мостовом протезировании, а также частично взять на себя жевательную функцию, если соседний зуб по тем или иным причинам приходится удалять. Если "восьмерки" расположены правильно и здоровы, они являются хорошим дополнением зубного ряда, но чаще всего эти зубы являются источником проблем: при их прорезывании возникает множество осложнений.

Итак, какие осложнения нас могут ожидать?

  1. Кариес. Как говорилось выше, зуб мудрости не участвует в акте жевания, а если зуб не жует, то он начинает быстрее всех портиться, т.к. на него нет естественной нагрузки и нет механического очищения, которое обычно возникает при жевании. В связи с тем, что "восьмерки" всегда вплотную прижаты к соседним зубам, кариозный процесс может быстро переходить на соседние зубы. В начале появляется налет, а после кариес, далее кариес осложняется воспалением нерва, которое чаще всего и приводит нас к врачу. Такое, конечно же,  лечится, но из-за плохого доступа к восьмерке лечение проводится не всегда качественно, и в последствии, такой зуб все равно удаляется.
  2. Затрудненное прорезывание. Очень часто при прорезывании восьмерки над зубом воспаляется десна, туда постоянно забивается пища и в итоге это приводит к неприятному запаху и болям. В таком случае врачом срезается десна. Но если у вас такое происходит очень часто и появилось воспаление окружающих тканей (Перикоронарит), то в таком случае показано удаление зуба. Симптомы перикоронарита могут быть следующие: боли при глотании, отек лица на стороне больного зуба, затрудненное открытие рта,  нередко повышением температуры и чувством слабости.

Чего нельзя делать, когда болит зуб мудрости?

  • Нельзя согревать щеку грелкой, прикладывать любое тепло и полоскать рот теплой водой. Любое согревание может привести к еще большему распространению инфекции, вплоть до нагноения костной ткани.
  • Не рекомендуется класть на область зуба обезболивающие таблетки, т.к. это может привести к образованию язвы на десне, а боль снята не будет.

Что делать при воспалении десны?

  • В первую очередь обратиться к хирургу-стоматологу. До посещения стоматолога можно принять обезболивающее средство внутрь.
  • Желательно прополоскать рот холодным раствором, приготовленным из расчета:  1 чайная ложке соли и полчайной ложки  соды на стакан воды.

Если  у вас нет проблем с зубами мудрости, то вы являетесь редким счастливчиком, но может быть стоит повнимательнее присмотреться к своему здоровью и сходить все-таки на консультацию к врачу стоматологу пока не поздно? Ведь лучше решить проблему с восьмеркой до появления воспалительного процесса, так будет и не больно и быстро и меньше неприятных последствий после удаления.

Будьте здоровы!

 
0
283
0