Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
01:54, 07 июня 2014

Визит Министра образования и науки Аслана Саринжипова в Шымкент

2 июня 2014 года, я был приглашен на встречу с министром образования и науки Асланом Саринжиповым, проводимую в рамках реализации Стратегии «Казахстан-2050».

Предварительно ознакомившись с целью и форматом встречи, я понял, что данное мероприятие станет интересным для меня. И, не смотря на сорокаградусную жару, 3 июня в 15,00 я был в главном корпусе Южно-Казахстанского Государственного Университета, в конференц-зале которого и проходила данная встреча.

Blog post image

Как Вы могли понять, из приведенной выше фотографии,  встреча была посвящена международной стипендии "Болашак".

Blog post image

Основной целью данного мероприятия было неформальное общение министра образования и науки Аслана Саринжипова, президента центра международных программ Ныгымбтова Гани со стипендиатами "Болашак", закончившими обучение в зарубежных университетах, а также будущими абитуриентами вышеозначенной программы.

Blog post image

Ожидалось, что на встрече будут присутствовать 100-150 "болашаковцев". И их фактическое число практически не отличалось от намеченного. Так же на встрече присутствовал ректор ЮКГУ Мырхалыков Жумахан Ушкемпирович.

Во время беседы были подняты такие важные, как для выпускников, так и для будущих стипендиатов вопросы, касающиеся последующего трудоустройства, отсрочки по отработке контракта, повторного участия в программе и прочее.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Аслан Бакенович весьма емко и конструктивно отвечал на вопросы всех желающих, периодически передавая право ответа Гани Сактагановичу. Именно из его ответа стали известны грядущие изменения в приеме заявок. Так пороговый балл для прохождения по английскому языку (IELTS) было предложено повысить до 6,0.

Blog post image

Так же от абитуриентов поступило предложение осуществлять приём экзаменов в городе Шымкент, поскольку только из ЮКО ежегодно для сдачи в Астану выездают порядка 2-х тысяч человек.

Жумахан Ушкемпирович сказал, при принятии положительного решения относительно этого предложения, окажет всяческое содействие приемной комиссии. Данное решение было встречено бурными аплодисментами.

Blog post image

И хоть продолжительность данной встречи составила всего 1,5 часа, она была насыщенна информацией, практически полностью состояла из конструктивного диалога.

После данного мероприятия у меня остались исключительно положительные эмоции.

2
810
0