Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
01:25, 06 июня 2014

Главный нацпат ЗКО

Всегда сложно узнать подлинные мотивы прихода человека в политику. Тем более, что неизменно бурная общественная деятельность сопровождается густой дымовой завесой напыщенных пафосных слов о гражданском долге, любви к Родине и сострадания к народу. Что в действительности стоит за этими фразами известно далеко не многим.

Для тех, кто как говорится «в теме», не является секретом, что за созданием и регистрацией общественного объединения «Абырой» в котором собрались казахские националисты-поклонники идей украинского Евромайдана- стоит Лукпан Ахмедьяров-редактор газеты «Уральская неделя». «Абырой» можно рассматривать как запасную площадку для уважаемого Лукпана в случае неизбежного финансового краха его газеты, чье финансовое положение резко изменилось в худшую сторону после дворцового переворота приведшего к уходу Тамары Еслямовой- опытного менеджера и талантливого публициста из редакторского кресла. Естественно, что такое важное место для будущей политической карьеры и источник возможных денежных заработков как «Абырой» нельзя было отдавать на откуп посторонним гражданам. В силу такого стечения обстоятельств и замаячила на горизонте общественной жизни Западно-Казахстанской области фигура Исатая Утепова-родственника господина Ахмедьярова.

Незадачливый предприниматель, слишком недалекий и ленивый для того, чтобы стать успешным бизнесменом, сейчас судорожно цепляется за нишу общественно-политической жизни в надежде на безбедное существование за счет иностранных грантов и спонсорской помощи очень богатых людей. Да вот незадача: начинающему оппозиционеру кажется никто не удосужился объяснить, что сладкая жизнь «борцов за народное дело» на халявные денежки проворовавшегося олигарха уже закончилась. Разве это незаметно по тому, как резко упала активность виртуально-диванных аблязовских революционеров в социальных сетях интернета? Разве не видно того, как разбежались и попрятались под крышей правозащитных бездействующих НПО бывшие региональные функционеры «Алги»? Увы и ах!С установлением причинно-следственных связей у господина Утепова были серьезные проблемы еще в школе. Впрочем, высокое доверие известного родича надо оправдать и вот засучив рукава, тезка знаменитого батыра взялся за нелегкую работу БОРЦА С РЫЖЫМОМ. Однако, к глубоко огорчению сочувствующих, бурно-показушная деятельность «Абыроя» никаких моральных и материальных дивидендов пока не приносит. Все популистские инициативы официальных руководителей общественного объединения и тех кто стоит за их широкими спинами не находят признания в народе. Ну не верят простые люди националистам и всё тут. И даже целенаправленный пиар со стороны «Уральской недели» никак не может исправить ситуацию к лучшему. Последние акции в которых «Абырой» участвовал - сбор подписей за снижение тарифов на газ в ЗКО в четыре(!) раза и флеш-моб против создания Евразийского экономического союза России, Казахстана и Белоруссии окончились позорным провалом. В уральском флеш-мобе вообще участвовало два человека-сам Утепов и его закадычный друг Максат Айсаутов. Два человека на почти 300-тысячный город-это всё-таки обнадеживает. Обнадеживает в смысле иллюстрации здоровых настроений в обществе.

Степень народной поддержки, так называемой новой оппозиции в лице разрозненных групп национал-патриотов, практически равна нулю. Вот и приходится уральским аналогам Дмитрия Яроша дружить с кем ни попадя. В том числе и с так ненавидимыми ими коммунистами. Забавно было видеть на первомайской демонстрации плетущегося сзади в колонне коммунистов казахского националиста Исатая Утепова. Где же ваши так называемые принципы (типа «не забудем, не простим голодомор 30-ых»)? Или же это просто слова, рассчитанные на наивных людей? Судя по тесному взаимодействию с коммунистами - выходит именно так. Ничего личного - просто констатация факта.

1
288
0