Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
16:36, 04 июня 2014

488 метров плача или как достучаться до небес?

Если посмотреть архивное видео, как солдаты Израиля захватывают Иерусалим, то можно увидеть рыдающих парашютистов, которые прижимаются к одной из самых главных святынь еврейского народа - к стене Плача. Хочу поделиться с вами тем, какое послание я оставила там Богу и что из себя представляют эти 488 метра.
Blog post image
Настоящее название единственной стены, оставшейся от великого храма, построенного Иродом Великим - А-Ко́тель. Стеной плача ее прозвали арабы, которые видели как евреи постоянно плачут возле нее. Так это народное название перешло из арабского лексикона в другие.
Что нужно знать об этой стене?
  1. Что евреи молятся в сторону Иерусалима, а все евреи в Иерусалиме молятся в сторону этой стены.
  2. Ежегодно из стены собирают порядка 1 миллиона оставленных записок людей с различных стран и вероисповеданий. Все записки "хоронятся" затем на Масляничной горе. На Масляничной горе находится кладбище мусульман, иудеев и христиан. Когда будет пришествие и мертвые восстанут, эти записочки тоже станут частью этого события :)
  3. До 1967 года допуск к этой святыне евреям был запрещен и только в ходе 6 дневной войны, Израиль заняв территорию Иерусалима, смог вернуть себе это западную часть Храмовой горы.
  4. При строительстве этой стены Ироду Великому пришлось спрашивать разрешения у Рима, но дорога, которую проделывал гонец была не близкой. Ирод это знал и как только отправил гонца, начал строительство. В конце концов он получил такой ответ от римского императора Октавиана Августа: "Если не начал строить не строй, если начал -разрушь. Если закончил - оставь все как есть". К моменту возвращения гонца стена, конечно же, была закончена.
  5. Сейчас к стене плача идут все дороги и улочки старого города, возле нее все знатные евреи проводят свадьбы и другие большие торжества.
  6. Стена разделена на 2 части: мужскую и женскую.
  7. Рядом со стеной стоят шкафы, где собраны молитвенники на различных языках. Так что бы путешественники могли обратится к священным писаниям на своем родном языке.
  8. Нельзя поворачиваться к стене спиной. Нужно отходить от стены, пятясь назад. Это уважительное отношение к культуре и традициям. Не стоит вести себя как крикливая обезьяна в момент, когда люди молятся у святыни.
Я взяла молитвенник на русском (они читаются с конца) и открыла на первой странице, где во введении было следующее:
Blog post image
"Молитва человека - плод труда его духа, принадлежайший высшим тайнам: ведь молитва пронизывает духовные пространства, рассекает небеса, растворяет ворота и устремляется ввысь".
Blog post image
Стена плача стала настолько желанной для всех, кто хочет быть услышанным Богом, что появились даже специальные он-лайн сервисы, благодаря которым за определенную плату записку от вашего имени могут вложить жители города. А чтобы вы были уверены - пришлют отчетное видео, на котором покажут как вашу записку с пожеланиями и молитвами скручивают и оставляют в стене.  На мой взгляд - чушь полная, но как говорится если есть спрос - родится предложение.
Если захотите вложить записочку он-лайн, вот вам ссылочка на ресурс http://ru.begthelord.com
Blog post image
В июле 2008 г. кандидат в Президенты США Барак Обама вложил в стену записку с молитвой, а  один из  студентов семинарии отыскал ее и продал газете Маарив.  Газета опубликовала записку, вызвав волну критики в связи с нарушением конфиденциальности, неотделимо свойственной вложенным в Стену запискам.
В моей записке нет ничего секретного и политически важного. В своей записке я написала: "Дорогой Бог. Спасибо, что 33 года назад ты начал со мной историю. Наполни остальные годы еще большим смыслом".
Blog post image
 
-1
334
0