Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
03:08, 04 июня 2014

Куда приводят детские шалости

Blog post image

Число детских преступлений , в связи с гумманизацией законов и введением ювенальной юстицией в Казахстане  сократилось. Из трех колоний для несовершеннолетних   осталась только одна и один участок для девочек при взрослой женской  тюрьме.  Однако «детские шалости»  стали жестче.  Дети грабят, убвиают и насилуют. В спецучреждении ЛА-155\6  99 подростка в возрасте от 14 до 18 лет. Большая часть из них отбывает срок за убийства, разбой, изнасилования, остальные – за кражи.

Blog post image

НАЧАЛЬНИК СПЕЦУЧРЕЖДЕНИЯ ЛА155\6 КАЙРАТ АЙДАРБЕКОВ, до этого работал во взрослой колонии да еще и строго режима, но он честно признается, что с малолетними преступниками гораздо сложнее: «У них возраст такой непредсказуемый, не знаешь, что от них ждать. В позапрошлом году мы проводили для них день открытых дверей, а в это время несколько мальчишек делали подкоп, чтобы сбежать. Надеялись, что никто не заметит во время праздника».

Blog post imageСтоит напомнить, что именно в этой колонии  в 1999 году был самый жестокий бунт, причем заключенные нарушили негласное правило тюрем – убили местного врача.

«У нас дети сироты, из неблагополучных семей, на заработки идут рано, кражи совершают, еще , я думаю, на них влияние оказывают фильмы –боевики, все хотят повторять за героями, - говорит КАЙРАТ АЙДАРБЕКОВ.

В местном кинотеатре боевики запрещены, хотя они и пользуются большим спросом, заменить их пытаютс я спортом, книгами, историческими фильмами, кружками. Талантов тут хватает, во время праздников мальчишки активно их демонстрируют, а вот рассказывать о себе не любят.

- Угнал «Жигули» и сжег , - отрезал ПАВЕЛ ЧЕРНЫЙ из Уральска.

-Зачем?

-Надо было…

- На районе с пацанами сидели , пили пиво, потом с пришли  с другого района сцепились, сначала словесно, потом драка, разбил голову, - рассказал БАТЫРХАН ЖАНАТОВ из Кокшетау, - Конечно, сейчас жалею,  я у родителей один, надо  было слушать маму, потому что она постоянно мне говорила, чтоб я дома сидел, тихо ходил, я не слушал и вот...

Blog post imageА еще осужденные признают, что не знали законы, и наивно полагали, что Закон к детям будет лоялен. Оказалось, что маленьких преступлений не бывает.

- Все думал, я несовершеннолетний, меня не посадят, ну штраф  родители заплатят, но только тут понял, что думать надо  прежде, чем что-то сделать, здесь много времени для того, чтобы думать, - признался БАТЫРХАН ЖАНАТОВ

Blog post imageНадежды на то, что жизнь  после тюрьмы продолжается, никто из этих ребеят не теряет. Еще больше верят в это их родители, которые могут приезжать на свидания раз в два месяца.

-Я считаю, что жизнь для моего сына еще не потеряна. Как говориться и конь на четырех ногах тоже спотыкается, это школа жизни для него, - говорит ГУЛЬШАТ ИНКАРБЕКОВА МАТЬ ОСУЖДЕННОГО, - Меня спрашивают, как воспитывать детей, чтобы они сюда не попали, я не знаю ответа, от этого никто не застрахован. Наверное, надо быть чаще со своими детьми, знать с кем они и где…

Blog post imageМежду тем, рецидивы среди заключенных в Казахстане составляют почти сорок процентов, то есть  чуть менее половины осужденных возвращаются в колонии снова. Вот и из 99 этих малолетних арестантов,  шестеро  уже сидят  повторно.

« Многие беды от того, что они выходят на волю, и у них ни работы, ни семьи и человек один на один остается с собой, ничего ему не остается, как совершить преступление, а здесь четыре раза кормят, спокойно можно спать, жить, - ЖАНГЕЛЬДЫ ЖАКУПОВ ПРЕЗИДЕНТ  ОО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР».

Надзиратели уже ни раз поднимали вопрос, чтобы в колонии снова открыли производства, когда-то здесь не плохо зарабатывали на СТО, в токарном цехе и по выходу они получали профессию. Но все это сейчас  закрыто.  Между тем, у подростков очень пользуется спросом специальность повара, пришлось открыть специальный кружок, не дежурство в столовую они выстраиваются в очередь.

     

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Blog post image

Blog post image

   

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Между тем, у заключенных  очень пользуется спросом специальность повара, пришлось открыть специальный кружок, на дежурство в столовую они выстраиваются в очередь. Зоопарк подарил павлинов, голубей, фазанов, ухаживают за ними тоже по очереди.

Blog post image

 
-6
993
5