Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
6
04:35, 13 июня 2014

Как превратить обмен книгами в интересное мероприятие

Blog post image

 

Я с детства люблю читать. Активно пользуюсь электронной читалкой, но в то же время обожаю настоящие книги. Мне доставляет огромное удовольствие зайти в книжный магазин, потеряв там счет времени, перелистывать хрустящие страницы, вдыхать их запах. Я никогда не выбрасываю прочитанные книги, даже если они мне не понравились. Уж лучше поделиться с кем-то, передать книгу новому хозяину. Исходя из этих побуждений я решила провести книгообмен. Движение обмена книг (буккроссинг) получило огромное популярность по всему миру. Это удобно и экологично - ваши книги находят новых хозяев, а вы получаете новые книги, не затрачивая на это средства.

Первый книгообмен блога I Book You, который я веду, прошел в апреле. Нашли место - кофейню Gloria Jean's Coffees, разместили анонсы в социальных сетях. Я даже написала настоящий пресс-релиз и разослала на сайты и порталы. Жутко волновалась - боялась, что никто не придет. Но все страхи и волнение развеялись, лишь только я увидела посетителей, приближающихся с большими стопками книг. Мероприятие оказалось успешным - пришло много книголюбов, былоочень много хорошей литературы - бестселлеры Б. Вербера, А. Гавальда, Х. Мураками, Г.Д. Робертса, Дж. Роулинг, П. Коэльо, Э. Сафарли, бизнес-литература, книги о моде, научная фантастика, классические произведения Л. Толстого, С. Моэма, С. Цвейга, К. Маккалоу, А. Фета, Э.М. Ремарка, книги на иностранных языках.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Механизм обмена был прост - на одной стойке участники сдавали книги, получали номерок, на котором было указано количество книг. Далее выбирали книги на столе, соответствовавшие количеству на номерке, и в конце могли взять презент - книжную закладку. На закладке есть QR-код, с помощью которого можно легко попасть на наш блог с помощью функции смартфона.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В перерывах участники показывали друг другу свой книжный улов и наслаждались вкусным кофе. Очень многие спрашивали, когда пройдет следующий книгообмен, так что мы выяснили, что это мероприятие нужное, и следует проводить его на регулярной основе. Поэтому следующий книгообмен был запланирован на май и прошел он сразу в трех городах - Алматы, Астане и Актобе.

В Актобе книгообмен прошел 11 мая в рамках городского фестиваля современного искусства «Art Week Aktobe» (10 по 17 мая). Посетило его около ста человек, которые за час разобрали все книги. А  заведовала мероприятием библиотекарь Любовь Леонидовна Болотина, которая давала ценные советы участникам обмена.

Blog post image

Blog post image

17 мая мы провели книгообмен сразу в двух городах одновременно - в Алматы и Астане. Было необычно чувствовать себя причастным к действу, проходящему в это же время в другом городе. Как только начался книгообмен, мы обменялись с астанчанами фотографиями на фейсбуке.

Как это было в Астане

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В Алматы пригревало солнце, поэтому все с удовольствием разместились на летней террасе.

image

image

image

Атмосфера была дружелюбной, но чувствовался настоящий азарт - хорошие книги буквально выхватывали из рук организаторов. Люди прибывали, приходили целыми семьями с детьми. Подружки позировали и выкладывали свои фото в соцсети, дети тоже принимали активное участие и выбирали книги. Все активно общались, многие встретили старых знакомых.  Пришли и постоянные посетители - они принесли книги, которые брали почитать во время первого книгообмена.

image

Blog post image

Это я. Кстати, книгообмен проводила, находясь на последних месяцах беременности. У некоторых беременных эффект гнездования выливается в обустройство дома, а у меня он был направлен на творческую и организационную деятельность. Я очень хотела успеть провести книгообмены до родов - и успела. Скажу, что родила через 10 дней после майского обмена :)

Ближе к полудню мы провели розыгрыш подарочных карт от книжного магазина “Книжный город”, который поддержал наше мероприятие.

image

На этот раз книгообмен посетило около 100 человек, которые принесли 350 книг. В Астане пришло 50 человек с 190 книгами. Мы очень рады, что у нас столько людей, которые любят книги. Но на этом акция не закончилась - в Алматы в кофейне Gloria Jean’s Coffees на Абылай хана-Богенбай батыра действует постоянная полка книгообмена, в Астане она установлена в Gloria Jean’s Coffees в Хан Шатыре. Можно оставить любую книгу и взять книги с полки с собой. А о ближайшем дне книгообмена мы обязательно известим в блоге и страничках в FbVkTwitter.

image

image

image

image

image

image

image

image

 

Фотографии Елены Норакидзе и Марии Истоминой. При использовании фото и материалов ссылка на ibookyou.kz обязательна.

6
4214
4