Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
14:38, 21 июля 2014

Я наивная дура.

Эта заметка, как впрочем и все остальные, зародилась во мне внезапно и не даст мне спать до утра, если я не поделюсь потоком сознания с вами.

У нас с отцом состоялась дискуссия, точнее спор. Началось все с того, что папа стал мне говорить о том, что симпатичные мне продавцы моего любимого цветочного магазина "на самом деле не самые приятные люди", и что у него был инцидент, в котором они проявили себя не лучшим образом (не стану вдаваться в подробности). Я спорила с ним, говорила о том, что у них наверняка были на то веские причины, и что каждый человек может быть расстроен и имеет право на ошибку. Что мои отношения с этими людьми полны симпатии и дружелюбия, и что каждый из нас временами ведет себя как невоспитанный хам и это нормально.
Мы спорили так громко, что мама решила "задраить люки" в летний жаркий "ночер".
В итоге мы все устали. У меня заболела голова. Каждый остался при своем.

Почти доехав до дома, меня осенило, чтó я так яростно защищала, почти со слезами на глазах. Споря с отцом и оправдывая этих людей, я всеми силами сопротивлялась утрате своего наивного и очарованного восприятия. Ну не может быть, чтобы эти милые женщины были лицемерными безразличными хамками.

Сильно стараться, чтобы меня очаровать, не нужно. Я "по-жизни очарованная".
Так уж я устроена, что вижу в людях и событиях лучшее. Как сказала одна моя коллега: "У тебя люди кушают радугу и какают бабочками". Да, я убеждена, что плохих людей нет, есть люди, которым плохо. Именно так функционирует мое восприятие. Инфантильно скажете вы? Возможно. Но сейчас понимаю, что именно на это опирается мой профессиональный запал психолога.

Именно разочарование дается мне тяжелей всего, именно оно ранит меня каждый раз больно и глубоко. Именно разочаровываясь, я каждый раз распадаюсь на кусочки, теряю опору и долго прихожу в себя.

Конечно, я каждый день встречаюсь с разными людьми, знаю о войнах, насилии и несправедливости этого мира. Наверное поэтому компания животных мне нередко симпатичнее компании людей. Каждый раз, когда я ударяюсь лбом о реальность, я боюсь стать циничной и растерять свою веру в лучшее. Раз за разом, получая щелчок по носу, я себя ругаю, называя внутри "наивной дурой". Но похоже, моя очарованность этим миром - это диагноз, а возможно - вероисповедание. Кто-то верит в Бога, кто-то в карму. А я, не смотря на разочарования, верю в людей.

Я наивная ранимая дура, и что с того? Мне правда часто бывает больно. Зато мой мир чище, а моя реальность счастливее и я каждый день убеждаюсь, что жизнь это волшебство. В конце концов мир - это то, что мы видим в нем.

4