Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
-3
15:39, 01 июня 2014

Не грози арабскому кварталу

Иерусалим - это сплошной культурный стресс. Никогда в жизни я не встречала за долю минуты столько разных культурных оттенков на один квадратный метр.  С одной стороны ортодоксальные евреи с пейсами и маленькими книжками-молитвенниками., с другой стороны русская речь, впереди - французские туристы и американские гиды, слева и справа - арабы. Именно им посвящен сегодняшний пост.

В старый центр Иерусалима к стене Плача мы начали идти с львиных ворот, а это значит, что прошли почти весь арабский квартал.

Арабский квартал - место бурной уличной торговли, в которой заняты и стар и млад. Что интересно, такое ощущение, что внутри старого города Иерусалима цивилизация почти ничего не затронула. Кажется, что как и 2 тысячи лет назад каждый путник попадает в паутину мелких улочек, похожих друг на друга как 2 капли воды. 

 

Со всех сторон продают одежду, кожаные изделия и пиццу с кебабами.
Blog post image
Лично мне не понравился этот квартал. Видимо я не фанат аутентики. В таких местах мне хочется сделать специальный принт на футболку с надписью""No nihao"! Понятно, что единственные с кем арабы, никогда не выходящие из-за своей стены годами могут ассоциировать казахов только с китайцами орут со всех сторон "Нихао" и зазывают в свои лавки. Вы что серьезно думаете, что китайцы хотели бы что-нибудь купить здесь, чего нет у них в стране? Наивные люди, эти арабские торговцы.
Blog post image
По сути улочки в арабском квартале напоминают старую добрую алматинскую барахолку с ее тесными рядами. Только вместо контейнеров углубления в стенах в длинных коридорах-тунелях. Ходить здесь после шести вечера совсем не приятно, учитывая что на туристов смотрят здесь как единственный источник дохода. Поэтому сумку лучше держать перед собой, не зевать и лишний раз не показывать портмоне.
По дороге мы увидели патруль военных и облегченно вздохнули.
Blog post image
Один из военных прекрасно говорил по-русски. Мы спросили где лучше поужинать и он порекомендовал нам отправиться на станцию ворот Яффа, где можно найти много ресторанов. Как оказалось наш военный находится в Иерусалиме на службе по графику 10 и 4, 10 дней ходит с автоматом и контролирует территорию в старом городе и на 4 дня возвращается домой, недалеко от Тель-Авива.
Blog post image
Что еще примечательного в арабском квартале? Здесь находится часть пути, который проделал Иисус с крестом, прежде чем его распяли на Голгофе. В честь этого улица названа Dolorosa, что означает улица Боли.
Blog post image
Завтра расскажу вам, что значит стоять перед самой важной реликвией иудеев всех времен - перед Стеной Плача. Правда ли, что от нее бьет бешеной энергетикой и какие пожелания оставляют паломники со всех стран.
Больше вы можете увидеть, подписавшись на страницу в инстаграмме - Botafogaz
-3