Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:38, 01 июня 2014

В формате G-GLOBAL

Основной силой любого общества является молодежь, так как именно от нее зависит завтрашний день. Большинство инновационных проектов, бизнес-идей и свежих решений исходит от молодых умов. Мир меняется с огромной скоростью, и крайне важно успевать следить за трендами. А кто может делать это лучше, чем те, кто растут вместе с этим меняющимся миром, и являются неотъемлемой частью существующего прогресса?

Сегодня одной из самых глобальных проблем мира можно назвать экологическую. Очень долгое время человек вел исключительно потребительский образ жизни, что привело к исчезновению лесов и многих видов животных, загрязнению и засухе водоемов, вечно стоящему смогу и появлению «грязных» продуктов, взращенных на химикатах и отходах. Количество бытовых отходов растет, и такими темпами через несколько десятков лет на Земле будет больше мусора, чем людей, а о почве и вовсе можно будет забыть. Поэтому сейчас все страны переходят на курс «зеленой» экономики, позволяющей сохранить природную красоту и свежий воздух для будущего поколения, не обошло это, конечно, и Казахстан.

Blog post image

Чтобы построить хороший дом, нужно заложить правильный фундамент, поэтому обсудить экологическую ситуацию страны и найти пути ее улучшения доверили молодым гражданам Казахстана в рамках III Всемирного экономического форума молодежи «Экономическая интеграция и зеленые технологии: вклад молодежи», посвященного развитию международной диалоговой площадки нового формата «G-global».

В Казахском гуманитарно-юридическом университете (КазГЮУ) 21 мая собрались юноши и девушки со всех уголков Казахстана. Собрать такое количество участников помогла Ассоциация молодых депутатов Казахстана при поддержке Комитета по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан, активно участвующие в развитии молодежного движения нашей страны. Количество участников приятно удивило, собралось свыше 250 человек, в том числе зарубежных гостей из 10 стран мира. Открыла мероприятие панельная сессия «G-GLOBAL – коммуникационная площадка в поддержку идей «зелёной» экономики и евразийской экономической интеграции»  с участием ректоров КазГЮУ, Талгата Нарикбаева, и Уральского государственного экономического университета, Михаила Федорова, директора отдела коммуникаций  и маркетинга АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Асель Кожаковой, заместителя председателя Комитета по делам молодежи МОН РК Уйсимбаева Еркина, председателя Ассоциации молодых депутатов Казахстана Олегом Толкайловым.  Участникам рассказали о том, какова ситуация с экологией в Казахстане и что уже начали делать в этом направлении. О Российском и Белорусском опыте развития «зеленых» технологий и перспективах дальнейшего сотрудничества молодежных организаций выступили: Школин Роман, председатель дискуссионного клуба «Евразийский выбор», эксперт Российского совета по международным делам, Алиев Магомед, исполнительный директор международной молодежной общественной организации «Содружество», Дорогокупец Наталья, представитель от Белорусского республиканского союза молодежи, Уралов Семен, шеф редактор проекта «Однако Евразия» и другие.

После памятного фото, делегаты разошлись по выбранным сессиям.

На выбор было дано пять тем:

- вклад «зеленой» экономики в улучшение здоровья населения;

- «зеленые» технологии для нефтегазовой и угольной промышленности;

- развитие «зеленого» бизнеса;

- «зеленые» технологии торговли, логистики и транспорта;

- мой вклад в ЭКСПО-2017.

Одна из популярных сессий касалась «зеленого» бизнеса. Ожидалось, что на ней будут говорить больше о теориях, но на деле выступали практики, которые уже начали свой эко-бизнес. Например, Андрей Стрелец и Акерке Донгулова занимаются экологическими удобрениями, позволяющими выращивать здоровые овощи и фрукты без применения химикатов и за не слишком дорогую цену. А ребята из экологического фонда E-KZ показали серию эко-сумок на все случаи жизни, которые без проблем могут заменить полиэтиленовые пакеты в магазинах. Они представлены в виде рюкзаков, наплечных сумок, пакетов «маечка» разных цветов и с возможностью нанесения принта. Самое интересное, что эти сумки саморазлагающиеся и абсолютны безопасны как для окружающей среды, так и для человека. К вопросу о переработке отходов обратился и старший преподаватель ВКГТУ Владимир Захаров. Он рассказал о природе тяжелых бытовых отходов, и предложил способ с ними бороться – портативный биореактор, который может работать даже от чайника на кухне. С помощью него люди смогут сами перерабатывать свои отходы. Эта же технология может быть использована и в масштабе города, и целой страны. Также свой проект под названием «Эйхорния» представили студенты университета «Туран». Эйхорния – это быстро размножающийся цветок, устойчивый к морозам и позволяющий очищать водоемы от загрязнения. Небольшого количества растения хватит на то, чтобы покрыть территорию достаточно большого озера и очистить его. Интересно было послушать эксперта из Германии Ханса-Юргена Вайзера, который поделился опытом одного из самых чистых городов мира – Фрайбурга. Он рассказал, как строилась инфраструктура, как правильно настроить жителей и поддерживать устойчивое развитие. В завершении участниками сессии было принято положение по дальнейшему «зеленому» развитию Казахстана.

После обеда участникам предложили посетить мастер-классы «Экономическая интеграция», «Зона свободной торговли», «Неправительственные организации в сфере межгосударственной интеграции» или послушать выступления соискателей молодежного гранта астанинского клуба лауреатов нобелевской премии. В конце дня участники подвели итоги работы и отправились на экскурсию по городу Астане.

Польза от таких мероприятий заключается не только в том, чтобы послушать экспертов, поделиться своим опытом и посмотреть на картину шире, но и приобрести новые полезные знакомства. Выступления молодых бизнесменов и ученых вдохновляют на новые поступки, а подаренная эко-сумка – на то, чтобы перестать брать ворох «вредных» пакетов в супермаркетах.

Дилара Толыбаева

   
0
376
0