Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:08, 01 июня 2014

III Всемирный экономический форум молодежи «Экономическая интеграция и „зелёные“ технологии: вклад молодёжи»

Всемирный Экономический Форум Молодежи «Экономическая интеграция и «зелёные» технологии: вклад молодёжи» прошел  21 мая т.г. в стенах Казахского Гуманитарно-Юридического Университета, целью которого стало развитие механизмов взаимодействия с международными студенческими и молодежными неправительственными организациями, в сфере межгосударственной экономической интеграции для развития международной диалоговой площадки нового формата «G-global».

Blog post image

Исходя из высказывания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева о мегапроекте G-GLOBAL: «Нынешняя глобальная нестабильность – это кризис не только экономики, но и международного права, глобальной политики. С ними не справляются G-8 и G-20. Именно поэтому в 2012 году я выдвинул инициативу G-GLOBAL. В нём интерактивно участвуют 160 стран. G-GLOBAL включает фундаментальные принципы мира в XXI веке: эволюция; справедливость, равенство, консенсус; глобальная толерантность и доверие; глобальная транспарентность; конструктивная многополярность.

Данный Форум состоялся в рамках VII Астанинского экономического форума, где  собрались свыше 250 человек, в том числе зарубежные гости из 8 стран мира.

Открыла мероприятие панельная сессия «G-GLOBAL – коммуникационная площадка в поддержку идей «зелёной» экономики и евразийской экономической интеграции», после чего все участники отправились на сессии, где они могли послушать и обсудить  с приглашенными экспертами следующие темы: «Вклад «зелёной» экономики  в улучшение здоровья населения», «Зелёные» технологии для нефтегазовой и угольной промышленности»,  «Развитие «зелёного» бизнеса»,  «Зелёные» технологии торговли, логистики и транспорта»,  «Мой вклад в ЭКСПО-2017». Участникам была предоставлена возможность презентовать проекты инноваций в сфере «зеленых» технологий широкому кругу обозревателей и научных деятелей.

Плодотворный рабочий день Форума продолжили мастер-классы на глобальные и актуальные темы сегодняшнего дня: «Экономическая интеграция», «Зона свободной торговли», «Неправительственные организации в сфере межгосударственной интеграции». По итогам их проведения, делегатами были выработаны совместные рекомендации по дальнейшему сотрудничеству и продвижению общих идей представителей из стран-участниц.

Впечатлениями от данного мероприятия поделился с нами Роман Школин, председатель дискуссионного клуба «Евразийский выбор», эксперт Российского совета по международным делам: «Мероприятие было очень насыщенным и считаю в сложившихся геополитических условиях, необходимо усиливать периодичность различных мероприятий, общий смысл которых укрепление дружеских отношений между молодежью наших стран. Особо хотел отметить высокий уровень организации данного Форума»

Отрадно, что данный форум объединил  не только научных и общественных кругов, но и молодых депутатов и предпринимателей. Это говорит о заинтересованности государственной политики и бизнеса в молодежных инновационных проектах, которые могут получить практическое воплощение, а также отражает тот потенциал, который несет в себе сообщество молодых интеллектуалов.

III Всемирный Экономический Форум Молодежи прошел в  конструктивной обстановке обмена мнениями и предложениями, которые помогут в развитии экономического сотрудничества стран-участниц в рамках интеграции.

Blog post image

 

По материалам,

Ассоциации молодых депутатов Казахстана.

 
0
546
0