Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
10:52, 01 июня 2014

Откровение

Сегодня я подошла к холодильнику за молоком и моя рука так и осталась на ручке холодильника, когда я вдруг засмотрелась на фотографии своего сына. Вот он еще совсем крошечный пухляк, я даже помню, кто подарил этот слипик. На яркой квадратной фотографии - его второй день рождения и его волосы волшебным образом отливают солнечный свет. А на другой фотографии - ушедшая зима и он в красной футболке бегал и показывал мне олененка.

Первый год его жизни, когда материнские эмоции меня захлестывали, мне хотелось рассказывать это всем - как круто быть мамой. Женщине, у которой я покупаю овощи, соседке, с которой я обмениваюсь шаблонными фразами, всем подругам, дереву, столбу, всеми миру. Мне казалось, это важно - с этим делиться. Многие по сей день в интернете считают меня ванильной мамочкой. Бог с ними. Пусть считают, мне не жалко. Но только сейчас я поняла, что мне все меньше хочется рассказывать о любви к сыну. Не потому что где что-то защелкнуло или поменялось. Нет, просто это стало каким-то моим таинством.

Сейчас я смотрю на себя и удивляюсь, я уже не та, что два года назад. Иногда меня даже начинает гложить совесть, а что если я, не совсем нормальная мама? Я не помешана на своем ребенке. Вот уже третью неделю он спокойно засыпает без меня в другом городе. А я тут, на той же подушке, на которой спит мой мальчик. Я не ревнивая мама - это итог того, что мой ребенок не зависим от меня. Мне радостно видеть, как он любит бабушку и дедушку. А они его. Потому что так должно быть. Когда мои подруги меня спрашивают, почему я такая и не страшно ли мне, что кого-то он будет любить больше меня, то я спокойно улыбаюсь. Потому что я знаю, чувствую, что то, как мой сын смотрит на меня - это исключительно. Так он больше ни на кого не будет смотреть. Такой же самый взгляд у него был в нашу первую встречу. В самый обычный летний вечер, этот мальчик появился у меня на руках и без слез вот так смотрел на меня. С улыбкой. Он всегда смотрит на меня с улыбкой. Когда ему было полгода, он сидел у себя в кресле со мной на кухне. Я мыла посуду и танцевала под радио, а он смотрел на меня и улыбался. Так он посмотрел на меня, когда недавно я вернулась из Москвы и в шесть утра на цыпочках подошла к его кроватке, а он открыл глаза и улыбнулся. Моя мечта и цель, чтобы он так смотрел на меня всегда.

Однажды, мы будем сидеть с ним и обедать на террасе. Думаю, мне будет тогда 42. Я буду в платье и пить вино, а передо мной будет сидеть замечательный молодой парень, который будет смотреть на меня и улыбаться. И это будет мой сын.

Все так, просто потому, что мы с ним - отличные друзья.

 
10