Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
11
04:43, 01 июня 2014

Хинкали

Вообще, я тут думала и пришла к выводу, что грузинская кухня - пожалуй, самая любимая. Потому что в ней есть все: от жареного сулугуни до таких вот потрясающих хинкали. Пока что я еще не пробовала хинкали на их родине и все, с чем я могу сравнивать - это с тем, что я ела в Москве. 35 руб за такую одну вкуснющую штучку. Объедалась я ими там два дня подряд и по приезду домой, решила, что пора и мне попробовать их приготовить. Единственное, я смущалась, что не смогу слепить красивые хинкали. Ведь в них одно из главных - красивые складки и хвостик. А самое главное - сок, но об этом чуть позже.

Blog post image

Для тех, кто еще не знает, что такое хинкали - это что-то вроде грузинских мант. Но готовят их не на пару, а варят. Самое обидное случается, когда человек не знает, как их есть и разрезает ножом и вилкой. Это сродни преступлению. Хинкали нужно есть руками: берете за хвостик, откусываете небольшой кусочек и выпиваете весь сок. Он там божественный, поверьте. Ну а дальше и сам хинкали, только не хвостик. Их не едят, а по ним даже считают, кто сколько съел. Говорят, что в Грузии устраивают такие конкурсы, кто съест больше. Иногда хинкали подают с соусами, но сами грузины за это вас могут отругать. Нельзя чтобы что-то перебил вкус и аромат бульона. Я вот тоже считаю, что подавать их следует только с небольшим количеством сливочного масла и свежемолотого черного перца.

Blog post image

О мясе. Начинка в хинкали - мясной фарш. Иногда можно встретить и рубленное мясо, но с фаршем вкуснее и мягче. В Грузии предпочитают в основном свинину. Или смешанный фарш. Я брала второй вариант: баранина и говядина. Мне нравится такое сочетание. Добавлять в фарш кинзу или другие травы - зависит от рецепта, но мне кажется, что в данном случае кинза лучшая подружка для баранины. В общем, пора переходить к рецепту, там может расскажу еще кое-что о лепке и бульоне. Пропорции для фарша даю наугад, читала разные рецепты, но решила готовить по наитию. Фарш берите тот, что есть. Не любите кинзу, можно без нее, но с ней, конечно, вкуснее.

Blog post image

Грузинские хинкали

Для теста:

Мука в/сорта - 500гр

Вода - 170гр

Соль - 10 гр.

Для фарша:

Фарш говяжий - 200гр

Фарш бараний - 200гр

Кинза рубленная - 1ст.ложка

Лук - 1 шт.

Чеснок - 1 зубчик.

Соль, перец

Вода - около 150гр

1. Замесите тесто и оставьте его на полчаса, завернув в пленку.

2. Для начинки: мелко измельчите лук и чеснок, я делала это в блендере. Добавьте все это к мясу, туда же кинзу, соль, перец и воду. Фарш должен получится у вас сочным, чуточку жидким.

3. Тесто должно получится у вас эластичным и таким как, например, для мант или пельменей. Раскатывайте его как вам удобно, я делала это так: хорошо раскатала в большой, тонкий пласт и вырезала кружочки, диаметром примерно как блюдце.

4. В центр круга выкладываете немного начинки, чуть меньше столовой ложки и складываете края теста по кругу гормошкой, чтобы получился хвостик. Его сильно прижимаете и излишки отрезаете. Говорят, для того чтобы хинкали был красивым, складок должно быть не меньше 8. Если вам тяжело так складывать, то можете тесто с начинкой выложить в пиалу, она будет поддерживать снизу и лепить, опираясь на стенки. На самом деле, это не очень сложно, дело практики.

5. Готовые хинкали, держа за хвостики, опускать в кипящую, подсоленную воду. Помешивать деревянной ложкой и варить минут 10-15. Увидите, хинкали начнут переворачиваться хвостиком вниз. Вынимать их следует очень аккуратно, чтобы не вытек весь сок. Подавать сразу, выложите на них кусочек хорошего сливочного масла, поперчите и наслаждайтесь. Только откусывайте аккуратно, можно обжечься :)

Blog post image

Blog post image

11