Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:29, 01 июня 2014

Музейные Каникулы. Часть 1.

Музей.

Искусство. История. Просвещение. Вдохновение. Красота. Культура.

Что еще?

Для меня это еще часть моих каникул в Алматы. Среди людей своего поколения я чувствую совсем двоякое к ним отношение. Для некоторых это арт место, где можно сделать отличные фотографии для инстаграмма (я отношусь к этой категорий, только тссс..), может быть среди них найдутся даже "истинные ценители", знающих отличие в художественных стилях и умеющих отличать разные школы живописи, но навряд ли. Для других это просто бесполезный мусор хранящийся в здании в центре города. Картины можно посмотреть в интернете, историю можно узнать в интернете, так зачем куда либо ходить? Just Google it!

Как бы там ни было я пошла таки в алматинские музеи, в надежде открыть для себя что-то новое и сделать фотки для инсты. Выбрала Кастеевку( Государственный музей искусств имени А. Кастеева) И Центральный Музей для начала, остальные по порядку потом.

Центральный Музей. Начну с плюсов. Зал с диаспорами, живущими в Казахстане, оказался самым интересным, корейский угол самым украшенным ( видимо корейцы сами украшали), а музейный смотритель самой дружелюбной.

Мне понравилось что в этом зале была отражена судьба народов, попавших в Казахстан в силу разных обстоятельств. Но было жутко читать все эти указы о переселении народов, казалось они будто вещи и их можно раскидывать по комнате стране, как хочешь. Были указаны  культурные, национальные особенности этих народов, их история проживания в Казахстане. Я как казашка не могу представить, чтобы было бы живи я в другой стране, где все чужие, живут, разговаривают по-другому и едят что-то другое, и дело им нет до меня, причем переселена была бы я насильно и не было бы возможности вернуться обратно на Родину, если вдруг встанет невмоготу. Нет возможности связаться с родными или хотя бы поговорить на родном языке вдоволь. Брр... Хорошо, что сейчас границы почти везде открыты.

В этом же зале есть История Героев Великой Отечественной Войны. Жутковатый взгляд Бауыржана Момышулы, кирпич из Бреста, националистические лозунги, виды войны. Веет страхом, но в то же время гордостью. Люди шли защищать свою страну, зная что могут не вернуться.

Мне, кажется, в мое время все бы упаковали чемоданы и уехали куда-нить этак на Юга, на какие-нить острова.

Все на этом плюсы у меня кончились. Минусов много, во первых ничего толком не работало, стояли мониторы, доски ничего не работало, все было выключено. Зачем ставить, если не включать? Было грустно, именно грустно видеть сломанные предметы мебели в середине залов или при входе в Центральном Музее РК. Это же Центральный Музей!!!! Мне еще не хватало какого-нить путеводителя, чтобы я знала, что да как, а то прихожу смотрю, вижу название и все ничего толком и не знаю. А в идеале беспарольный вай фай и QR коды, возле залов, инсталяции и так далее, чтобы можно было или прочесть или прослушать информацию, но это жай так мои мечты.) И да разрешите фотографировать, это так повысило бы посещаемость, ну хотя бы без вспышки.

 

Кастеевка. Я влюбилась в этот музей, у него тоже много проблем. Но Боже ходить среди этих прекрасных картин и скульптур. Больше всего я влюбилась в зал с Европейским и Русским искусством. Никогда не понимала прелестей женского портрета, но оказавшись там и заворожившись взглядами парочкой женщин с картин, я поняла, почему женские портреты это отдельный фетиш у художников.  Ты стоишь перед картиной и на тебя смотрит эта женщина из другого века, из другой жизни и говорит тебе : " Посмотри на меня, я женщина у меня есть своя история и мои глаза тебя не отпустят, пока ты ее не прочтешь." Я стояла изучала каждую деталь картин, складки платьев, лицо, губы, брови, мебель, все, что могла сказать мне эта женщина просто смотря на меня. Я влюблена, а она сама просто магия.

Наконец я поняла маринистов. Величие моря завораживает и только истинный художник может это передать. Картину Рембрандта "Шторм в Галилее" я полюбила с детства, но видела я ее только на экране, остальные картины на морскую тематику я просто считала глупыми мазками, никогда и близко не подберущихся к "Шторму", но Кастеевка научила так меня больше не  думать, ведь наконец в жизни я смогла увидеть настоящую картину Моря.

Но как бы я не пыталась понять скульптуры на тему Древней Греции и Рима, ничего у меня не вышло, просто изваяние и все.

Была удивлена, увидев Передвижников. В школе я могла только и читать о них, а тут на тебе и Шишкин, Брюлов, Крамской и Куинджи, который мне долго нравился Словом вспомнила все, что я читала в детстве о них. Как дура радовалась, что я узнала их фамилии и картины.  Боже я была счастливым слоном, радовавшейся давней встрече.

и вообще люблю весь этот зал и все это крыло, конечно это вам не Лувр и тут нет тех безумных картин, но все равно в Кастеевке хорошо. Я влюблена. )

Ловите одну единственную фотку оттуда

Blog post image

twitter/insta : @SultanTogzhan

0
233
0