Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
10:10, 31 мая 2014

Военное образование

Вспомнил свой 1986 год. Заканчивая школу и собираюсь поступать в военное училище. Стать военным – решил еще в 6-7 классе. Конечно, это закладываться началось еще с пеленок – дед у меня был военным. Он и его семья полностью посвятила себя военной службе. Еще в начале 30-х, по комсомольской путевке, дед отправился служить на границу. Дослужился с должности писаря до подполковника – начальника службы. Погиб при исполнении своих служебных обязанностей. Из всех его внуков, мне больше всего повезло. Я его застал и его помню. Помню шкафчик с его военными причиндалами, орденами и медалями, помню его офицерский кортик, его в военной форме. Помню его за столом, с поеданием дунганской лапши с помощью китайских палочек – сказывалась служба на советско-китайской границе и службы во время войны в Китае. Все это построила мне основу для решения стать военным.

Первая моя попытка - поступить в суворовское училище после 8 класса. Я прошел все стадии и на последней провалился. Я не смог пройти последнюю медицинскую училищную комиссию. Районную, городскую и областную - прошел, а вот училищную: врачи засомневались (подростковая синусная аритмия сердца). Было решено на семейном совете поступать в военное училище после 10 класса.

Документы и медицинские комиссии начал еще с зимы 1986 года – за полгода до окончания зимы. Моя история с поступлением – это целая эпопея, о которой я чуть позже расскажу.

Так вот, при прохождении медицинской комиссии, выяснилось, что упало зрение и стать военным летчиком у меня уже не получится. Я принял решение, что в любом случае я стану военным авиатором. Самое сложно теперь – это выбрать будущую профессию.

Армия – это государство в государстве. В армии громадное количество специальностей, практически такое же, как и в государстве. Один из примеров: на одного летчика, приходится более 100 специалистов. Это медики, инженера, техники, автомобилисты, диспетчера, специалисты по обслуживанию специальной техники, штабисты, строители и т.п. Только инженеров, которые обслуживают самолет для вылета, более 10 человек. Из открытых источников, можно увидеть, что сейчас более 5000 разных военных специальностей. Многие профессии делятся на подразделения и рода войск. Например, медики делятся для медицинского обеспечения сухопутных войск, авиации и ВМФ. Специфики обеспечения разные. Геодезия, тыловое обеспечение, связь – совершенно разные в родах войск. Даже есть специфика обеспечения в одном роде войск, в зависимости от типа техники. В конце 90-х годов в СССР было около 200 военных академий и училищ.  В Казахстане было всего два военных училища: Алма-Атинское высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза Конева И.С. и одно принадлежало КГБ – Алма-Атинское высшее пограничное командное училище КГБ СССР им. Ф.Э.Дзержинского.

На данный момент в России оптимизировали все военные ВУЗы – их насчитывается около 20. А вот Казахстану, пришлось для снижения дефицита военных специалистов, открывать новые училища и расширять старые. В АВОКУ например, на данный момент подготавливают 11 специалистов. На базе знаменитого Актюбинского высшего летного училища гражданской авиации, был сначала открыт военный факультет, а затем ВУЗ был преобразован в Военный институт Сил воздушной обороны имени дважды Героя Советского Союза Т. Я. Бегельдинова. Сейчас там готовят 8 специальностей для военной авиации.

В суверенном Казахстане были еще созданы два новых ВУЗа. Первое важное на сегодня училище: Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи. Он готовит 6 военных специальностей. А второе училище - Высшее военно-морское училище. В стенах этого училища готовят наших моряков по 3 специальностям.

Вышеперечисленные училища дают выпускникам высшее гражданское образование и среднее военное образование. Для получения высшего военного и высшего военно-специального образования в курортной зоне «Боровое» в городе Щучинск был открыт Национальный университет обороны. В СССР подобное учреждение называлось бы военной академией.

Для пополнения Вооруженных Сил РК высококвалифицированными кадрами и изучению современного мирового опыта по подготовке кадров, государство отправляет наших абитуриентов для поступления и учебы в военные ВУЗы зарубежных стран.

Blog post image

Я в 1986 году выбрал практически гражданскую, на первый взгляд, профессию – «авиационная метеорология». Я поступил и закончил в 1991 году Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище. А потом служил в рядах Вооруженных Сил СССР и Казахстана. А ушел в запас в 2002 году в звании майор.

Офицеры – фундамент армии. Сейчас идет формирование новой современной казахстанской армии, с особой атмосферой, с другими традициями. Переход идет плавный и не болезненный. Офицеры, которые закончили советские училища, выпускники казахстанских и зарубежных военных ВУЗов – каждый из них вносит новое и полезное в формирование профессиональной армии независимого Казахстана.

-9
1132
0