Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:26, 30 мая 2014

Короткая прогулка по Праге

Blog post imageГде еще можно пить пиво по цене воды? Где можно, гуляя по городу, чувствовать себя частичкой средневековой Европы? Это все великолепная Чехия! Это страна должна стать вашей любимой, как настольная книга, как любимый сорт вина. Вся прелесть этой страны заключается в том, что она смогла сквозь века пронести все свое очарование.

Знакомство с Чехией, конечно же, надо начинать со столицы Праги. Это очень древний город с обширной культурной и историей. Прага, как все современные мегаполисы, поделена на районы. Исторический центр находится в Прага-1. Начните свое знакомство именно с этого района, а уже потом отправляйтесь в Прага-2 и Прага-3. Прочие районы Праги не столь интересны, так как это спальные и индустриальные районы. Приезжайте на Староместкую площадь и пройдитесь по ней.

Возле ратуши с астрономическими часами можно увидеть большое количество людей. Каждый час эти чудесные часы оживают, а трубач из окна ратуши играет мелодию. Пройдя немного к северной части Старомеской площади, можно увидеть мемориальную табличку и отметку на брусчатке. Здесь раньше находился Марианский столб и именно здесь определялось правильное время. Кроме того, на площади стоит памятник чешскому деятелю Яну Гусу.

Затем можно отправиться к Карлову мосту. По пути можно зайти к дому, где жил чешский писатель Франц Кафка, который писал депрессивные и утопические рассказы. Дорога к мосту будет проходить через живописные улочки с торговыми лавками. Можно приобрести себе сувенир. Чехия славится своим богемским стеклом, полудрагоценным камнем «гранат», хоккеем, мультяшным кротом из времен, когда Чехия была в социалистическом лагере. Этот крот очень популярный в Чехии и даже побывал на МКС вместе с чешским астронавтом. Ну и, конечно же, Чехия славится своим великолепным пивом. Пиво следует пить в пивницах, которые разбросаны по всему городу. Наверное, в каждом пабе, баре, пивнице вам подадут отменное пиво и вы будете довольны на все 100%. Кстати, чехи пьют пиво, не закусывая его. Это считается дурным тоном, если пить пиво вприкуску с рыбой или сухариками, как это принято у нас. Иногда чехи берут сыр, вымоченный в масле с капустой, перцем и иногда чесноком. Для русского человека покажется очень странным такое сочетание, но с пивом очень приятный вкус.

Когда вы все такие дойдете до Карлового моста просто прогуляйтесь по нему и да, будьте осторожны с кошельком здесь часто происходят кражи. Обязательно потрите фигурки на статуе Яна Непомуцкого и загадайте желание. Эти фигурки можно заметить по натертой до блеска бронзе.

 

Статья подготовлена командой Институтом Чешских Университетов - Образование в Чехии

0
447
0