Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
10:33, 21 апреля 2010

"Балкон". Лермонтовка. Аманшаев.

 

Только пришла со спектакля «Балкон». Малый зал, Лермонтовка, билет стоит 1000 тенге. Идет 1,5 часа без антракта. Автор пьесы Ермек Аманшаев, ага тот самый, что президент «Казахфильма».

Blog post image

Теперь мне лично понятно, почему отечественная киноиндустрия даже в своем возрождении – редкое унылое говно.

 

Фабула: стареющая тетка с неустроенной личной жизнью одной неожиданной ночью обнаруживает у себя на балконе (!!!) трех выпивох. Это якобы друзья, давно не виделись, решили встретиться. На ресторан денег нет, вот и пристроились на чужом балконе с бутылкой водки и пива – как они туда забрались, история умалчивает. Тетка пытается их выставить, на мой взгляд, вяловато, но в итоге вызывает ментов. Алкаши расходятся, кроме одного, которому в какой-то момент кажется, что он ее где-то видел. Между ними происходят пространные диалоги, в середине которых мужик почему-то пытается повеситься. Почему-то возникает ощущение, что он это делает, потому что тетка ему не налила. Где-то между этим делами становится понятно, что мужик – известный кинорежиссер -!!! В этот момент она выкрикивает его фамилию, но далее эта нить не развертывается. Только они решили-таки выпить винца, как приходит мент. Ведет себя мент мягко говоря неадекватно. Кидает свои вещи, трясет мужика, пытается спрыгнуть с балкона, по реакции тетки, кажется, что это ее сын, который опознал в режиссере папу. Но конкретно это не произносится. Мент в итоге, спрыгнув с балкона уходит, оставив тетку и режиссера, скрепленными наручниками. Режиссер вроде начинает что-то понимать, заканчивается ночь романтично, судя по всему переспали. Тут мужик видит сон, в котором странная страшная рыжая тетка говорит мужским голосом что-то типа «жертвуешь яйцом, а у тебя их всего два». Он просыпается в холодном поту и сбегает от тетки. И тут к тетке приходит подруга, которая вдруг ни с того ни с сего говорит монолог о том, что в каждом человеке 90 процентов счастья и добра. Подруга приносит тетке красное платье в средневековом стиле – натурально, костюм со спектакля Генрих IV. Тетка облачается в платье, подруга ревет и уходит - сюр казалось бы полный. Но тут на БАЛКОНе появляется режиссер в новом нарядном костюме с цветами в одной руке, с Оскаром - !!! - в другой. Рядом мент, друзья и подруга. Сбоку мыльные пузыри фоном музыка под Джо Дассена. Хэппи-енд.

Blog post image

До спектакля: на первом ряду 7 мест были с надписью бронь. Чувак перед спектаклем спросил у суетливых билетерш: «А что надо сделать, чтобы получить бронь?», билетерши смутились: «ну это для VIP». Випы - это Аманшаев сотоварищи.

Blog post image

В конце главный герой пьесы пригласил на сцену автора!

Blog post image

После спектакля: не удержалась, нагнала его в холле:

Blog post image

- Вам понравилось, как поставили вашу пьесу?

- Ну, так ниче.

- А она о чем была?

- Ну, каждый свое видит,- со смешком отвечает.

- Так мент - сын мужика? Они с ней старая любовь?

- Ну, тут такая двусмысленность, недосказанность

- А почему не стали четко проговаривать эти вещи?

- Ну, чтобы каждый увидел свое. Изначально мысль была, что это муж и жена, просто им наскучила семейная жизнь и он придумал балкон, чтобы как-то разнообразить

ЗАНАВЕС!!!

 

0
981
7