Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-5
08:05, 29 мая 2014

Евразийский договор

Подписание Казахстаном "Евразийского Экономического Союза" еще один шаг к потере Казахстаном своей политической независимости. Экономически Казахстан уже давным давно потерял свою независимость. Теперь следуют шаги по потере своей политической независимости.

Это первый шаг. Сначала экономически, затем политически. И снова будут из Москвы говорить что делать, и как поступать.

Политика без экономики - лишь пустой звук. Текущии заявления что мол "не надо политизировать, это чисто экономический союз" это как "немножко беременна".

Прошедшие 20 лет независимости - были золотым веком казахской государственности, которой приходит конец.

Снова Казахстан проситься в подданство России. Не важно как это называют, и через 300 лет история снова совершает свой новый оборот.

Для принятия присяги в Казахстан к хану Абулхаиру было направлено посольство во главе с переводчиком Коллегии иностранных дел АИ, Тевкелевым, АИ. Тевкелев был наделен большими полномочиями с целью склонить к присяге казахских правителей, вследствие чего ему была вручена «Инструкция от Государственной Коллегии иностранных дел для переводчика ориентальных языков Мамету Тёвкелеву при отправлений его в Киргиз-Кайсацкую орду для приведения оных в подданство России». 5 октября 1731 г. А. Тевкелев прибыл в ставку Абулхаира в урочище Майтобе на р. Иргиз.

И тут выяснилось, что среди казахских правителей нет единства по вопросу подданства..Тевкелев обнаружил, что большая часть старшин и султанов «слышать не хотела о русском подданстве», «хана не ставили ни в фош». Обстановка накалялась. Но Тевкелев заручился поддержкой прославленного батыра из рода табын Бокенбая, его зятя батыра Есета, в результате 10 октября 1731 года первым присягнул на подданство Абулхаир хан, за ним старший Бокенбай, затем Есет батыр. Так было положено начало присоединению казахских земель Младшего жуза к России. 24 ноября 1732 г. посольство А. Тевкелева выехало в обратный путь. Присоединение Казахстана к России начиналась в сложной обстановке и происходило мирно, а завершилось военной - принудительными мерами в 50 - 60-х годах 19 века.

-5
515
0