Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
00:37, 28 мая 2014

Maski Show

Blog post image

На днях Казахстан должен  подписать договор о вступлении в Евразийский Экономический Союз(ЕЭС). Расширить, так сказать, свое торговое и экономическое пространство. Думаю никому не надо объяснять всех плюсов таких экономических союзов, пример тому ЕС. Не в этом дело. Дело в том, что сейчас, примерно за месяц до подписания договора ЕЭС, активировалась группа якобы активных граждан, которые надев респираторные маски, начали активную пропаганду против подписания этого договора, социальные сети, ВК и ФБ просто пестрят лозунгами против ЕЭС. Пестрят и пестрят, как говорится их право пропагандировать что либо. Глоббалисты и антиглобалисты были всегда.  Но тут другой вопрос, что эти «активисты» твердят  –  ЕЭС вернет Казахстан в СССР?? И то, что против подписания большинство казахстанцев??

Миф первый.

«ЕЭС вернет Казахстан в СССР» – все три стороны(Казахстан, Россия, Беллорусия) суверенные государства, это первое что приходит в голову. Второй момент, все три стороны, официально заявляют, что это экономический союз, и не о каком слиянии поглощении друг друга речи быть не может. В принципе, так и есть, прежде чем писать такой материал, я естественно прочел финальный проект договора. Ознакомиться с ним можно на нескольких сайтах, в том числе на сайте Национальной Палаты Предпринимателей Казахстана - http://www.palata.kz/ru/news/3332

В общем, любой адекватный человек скажет - это миф. Развенчано, как мне кажется.

Миф второй.

«против подписания и вступления в ЕЭС большинство казахстанцев» - да, в ВК и ФБ маски есть, но это как мне кажется далеко не большинство. Проверить легко, я вчера посчитал количество своих френдов на лицах которых маски, 4-ро таких нашел из 1001-го френда, как видим не так уж их и много, даже не 10% от общего количества моих френдов.

Ну думаю, может их много за пределами соц сетей, в офф-лайне? После работы, идя домой, специально обратил внимание на людей в масках - не встретил ни одного. А не, вру, встретил – одна девушка лет 19-20. Подхожу, спрашиваю:

Я – девушка, вы носите маску в знак того что вы против ЕЭС??

Она – Что???

Я – в интернете стартовала акция против вступления Казахстана в ЕЭС, так называемая акция против «Имперского вируса», в знак протеста участники этой акции носят медицинские маски.

Она – а нет, что вы, я далека от политики и маску нашу в знак протеста против тополиного пуха, аллергия у меня.

Получается что в офф-лайне никакие акции не проходят. То есть, люди не оспаривают действия нашего правительства или, как минимум, им все равно. Тоже развенчано.

Blog post image

Подводя итог, скажу – похоже что Маски на самом деле не более чем Шоу в соц сетях и никакого отношения к политической обстановке в Казахстане они отношения не имеют. Скорее всего, это бурление организовывают «оппозиционные лидеры», по их мнению, мнению известному только им самим, не исключена и заинтересованность третьих сил.

«Лидер» №1 Жанболат Мамай.

Blog post image

Не знаю, но, по-моему, трудно быть лидером в 25 лет. Лидером, у которого нет каких то четких политических устоев.  Лидеру национал-патриотов, как он сам себя позиционирует, любит Родину, но в тоже время не хочет её защищать, откосив от армии скоропостижно создав семью и родив ребенка. Лидеру, который путается с националистами из России, такими как г-н Поткин. Лидеру который сдул молодежное движение национал-патриотов «Рух пен тіл».

Вообще, Мамай достаточно «мутный» лидер.

«Лидер» №2 Серикжан Мамбеталин.

Blog post image

Относительно лидер, вернее даже «полу-лидер». Политик когда то представлявший партию зеленых "Руханият" и исключенный из этой партии. Ну как политик, так постящий в ФБ всякую ерунду против ЕЭС. При чем, одни лозунги и никакой аргументированной пропаганды. Скандальный, истеричный, тоже национал-патриот.

Не далее как вчера имел радость с ним вступить в диалог. Не буду никому навязывать свое мнение, смотрите сам, вот скрин нашей словесной перепалки:

Blog post image

На мой взгляд, «лидеры» движения против ЕЭС ниочем. Может они хорошие люди, идеальные друзья и отличные товарищи, но лидеры никакие.

Подводя черту, хочу еще раз сказать, что данный пост на тему политики пишу впервые, поэтому прошу строго не судить. Просто выразил свое мнение на тему ЕЭС и движение масок в соц сетях.

 

ПыС. Договор вступления в ЕЭС подпишут завтра. Моя гражданская позиция – я за и целиком и полностью поддерживаю экономическую интеграцию, а там посмотрим. Тем более что в силу договор будет вступать только с 2015 года.

 
3
428
1