Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
6
10:26, 27 мая 2014

Мраморный кекс «Зебра»

Кекс "Зебра" - приятное воспоминание из детства. Пожалуй, это один из тех рецептов, которые не стареют с годами. Такая выпечка всегда кстати на семейном чаепитии. Пышный, мягкий, вкусный и очень оригинальный в разрезе. Многие начинали свой кулинарный путь именно с "Зебры". И я не исключение. Правда мы с сестрой в детстве благополучно забыли добавить в кекс муку)))) и он у нас закипел в духовке.

Решила вспомнить юность и порадовать свою семью классическим кексом. Рецепт ну очень простой,я бы даже сказала "советский".

Blog post image

На форму диаметром 18 см надо:

100 грамм размягченного сливочного масла

1 стакан сахара

3 яйца

200 грамм сметаны

ванилин на кончике ножа

1,5 стакана муки

1 ч.л. разрыхлителя

2 ст.ложки какао

Приготовление:

1. Взбейте сливочное масло с сахаром и ванилином до пышного состояния. Добавьте яйца по одному и взбивайте. Добавьте сметану. Просейте муку с разрыхлителем и добавьте в тесто. Взбейте всю массу миксером на низкой скорости. Половину теста откладываем в отдельную миску, а во вторую добавьте какао. От какао масса загустеет, можете добавить немного сметаны в шоколадное тесто или сливок.

2. Начинаем выкладывать тесто. Сначала в центр формы кладем столовую ложку светлого теста, а сверху ложку шоколадного. И так по очереди.

3. Выпекаем кекс при температуре 180 градусов в течение 30-40 минут до готовности (проверить спичкой).

Blog post image

Без оформления я не подаю). Украсила его глазурью из темного и белого шоколада, а узоры сделала зубочисткой. Но кекс и без оформления хорош!

Blog post image

Разрез очень эффектный...мраморный.

Blog post image

Сама я его не пробовала (отказалась от сладкого), но моя семья его оценила. А моей семье можно верить, они не один десяток тортов попробовали))). Аромат оооочень шоколадный, а глазурь сделала свое вкусное дело, придала еще более насыщенный шоколадный вкус.

Blog post image

Сладкое я люблю, но печь я люблю еще больше) и Вам советую!

6