Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:02, 27 мая 2014

Эликсир молодости

Эликсир молодости

Эликсир молодости

О вечной молодости часто упоминается в мифологии и фантастике. Эликсир вечной молодости - средство, избавляющее человека от всех негативных последствий старения, обладающее свойством омолаживать человеческий организм и продлевать его жизнь до бесконечности.

Интересуетесь проблемой бессмертия? Тогда Вашему вниманию предлагается следующий рецепт:необходимо смешать в измельченном виде золото, жемчуг, сапфиры, изумруды, рубины, топазы, белые и красные кораллы, слоновую кость, сандаловое дерево, сердце оленя, корень алоэ, мускус и амбру.Недешево. Ведь это рецепт, составленный личным врачом папы Бонифация VIII. Хотя стоит ли торговаться, когда речь идет о бессмертии?

А все же есть ли что-то подешевле? В одной древней восточной книге был найден следующий рецепт:“Нужно взять жабу, прожившую 10 000 лет, и летучую мышь, прожившую 1000 лет, высушить их в тени, истолочь в порошок и принимать”. Легко сказать “нужно взять”, а где? Скорее всего, в наших широтах такая уникальная живность не водится.

Что еще? Ага, вот рецепт из древнеперсидского текста: “Надо взять человека, рыжего и веснушчатого, и кормить его плодами до 30 лет, затем опустить его в каменный сосуд с медом и другими составами, заключить этот сосуд в обручи и герметически закупорить. Через сто двадцать лет его тело обратится в мумию. После этого содержимое сосуда, включая то, что стало мумией, можно принимать в качестве целебного средства и средства, продлевающего жизнь”.Здесь уже попахивает преступлением. В любом случае принимать не очень-то хочется, да и в целительные свойства такого средства слабо верится.

Эликсир бессмертия упоминается в легендах и преданиях многих народов как своеобразная “пища” богов. Боги Древней Греции вкушали амброзию, боги Древней Индии — амриту, иранские боги — хаому, боги Древнего Египта пили воду бессмертия.

История знает множество удивительных примеров долгожительства среди людей. Сохранились сведения о реально существовавшем епископе Аллене де Лисле, умершем в 1278 году. Исторические анналы именуют его не иначе как “универсальным целителем”. Ему якобы был известен состав эликсира бессмертия или по крайней мере некий метод значительного продления жизни. Когда ему было уже много лет, и он умирал от старости, при помощи этого эликсира ему удалось продлить свою жизнь еще на целых 60 лет.

Примерно на тот же срок удалось продлить свою жизнь и Чжан Даолину, также лицу историческому, основателю философской системы дао в Китае. После многих лет упорных опытов он преуспел в изготовлении некоего подобия легендарных пилюль бессмертия. Когда ему было шестьдесят лет, сообщают хроники, он вернул себе молодость и дожил до ста двадцати двух лет.

Аристотель и другие авторы упоминают Эпименида, жреца и известного поэта с острова Крит. В 596 году до новой эры он был приглашен в Афины для принесения там очистительных жертв. Как утверждает легенда, Эпимениду удалось продлить свою жизнь до трехсот лет. Но и этот возраст не является пределом.

К аналогичным свидетельствам можно отнести и книгу, вышедшую в Турине в 1613 году и содержащую биографию одного жителя Гоа (Индия), якобы дожившего почти до четырехсот лет.

Близки к этой цифре и годы жизни одного мусульманского святого (1050—1433), также жившего в Индии.

В Раджастхане (Индия) и сейчас бытует предание об отшельнике Мунисадхе, еще в XVI веке удалившемся в пещеры возле Дхолпура и скрывающемся там до сих пор.

Существует множество свидетельств о таких долгожителях, но самое странное и фантастическое сообщение из этого же ряда связано с именем индийца Тапасвиджи, прожившего около ста восьмидесяти шести лет (1770—1956). В возрасте пятидесяти лет он, будучи раджой в Патиале, решил удалиться в Гималаи, чтобы стать “по ту сторону человеческих горестей”. После многолетних упражнений Тапасвиджи научился погружаться в состояние “самадхи”, когда жизнь полностью, казалось, покидала его тело, и мог подолгу не принимать ни питья, ни пищи. О подобной практике сообщали англичане, служившие в колониальной администрации в Индии. Они рассказывали о йогах, которые, тщательно очистив желудок и кишечник, залепляли себе уши и нос воском и погружались в состояние, напоминающее зимнюю спячку насекомых. В таком состоянии они пребывали не день и не два, а по нескольку недель, после чего их возвращали к жизни с помощью горячей воды и массажа.

Судьба Тапасвиджи, возможно, и не вызовет особого удивления. Известны долгожители, естественно доживавшие до его возраста. Речь пойдет об удивительном свидетельстве самого Тапасвиджи. Однажды, рассказывал он, у отрогов Гималаев ему встретился старик отшельник. Он питался лишь фруктами и молоком, а выглядел на редкость энергичным и бодрым. Но, самое удивительное, отшельник не говорил ни на одном из современных индийских языков, изъясняясь только на санскрите — языке Древней Индии. Оказалось, что с тех пор, как он пришел сюда, прошло пять тысяч лет! Продлить свою жизнь до таких пределов ему якобы удалось благодаря некоему составу, тайной которого он владел. Достижение рекордного возраста в пять тысяч лет еще никем из долгожителей не было преодолено.

Какими бы интересными не были все эти факты, ни один из частных случаев не решает проблемы бессмертия. Так как же решать проблему бессмертия и стоит ли? Великие мира сего считали, что стоит.

Любой человек, достигший вершин власти, начинает ощущать себя полубогом и стремится к бессмертию. На протяжении истории всего человечества множество вождей мечтали о том, что добудут “эликсир молодости” и будут жить вечно.

Согласно легенде Чингиз-хан в старости узнал, что один ученый изготовил “эликсир бессмертия”, и приказал доставить его к себе. Когда ученого привели, он велел ему выпить приготовленный им эликсир. После того, как ученый выпил свое снадобье, Чингиз-хан велел умертвить его со словами: “Теперь проверим, стал ли он бессмертным”.

Особый интерес к вопросам долгожительства проявлял Иосиф Сталин. С его подачи вопросами долголетия занялся президент Академии наук Украинской ССР Александр Богомолец. В 1937 году Богомолец основал при Украинской АН центр по изучению феномена долгожительства. В республики Закавказья стали отправлять одну экспедицию за другой. Сталин любил говорить о долгой жизни грузин, подчеркивая, что его правление скоро не кончится. Александру Богомольцу проблему бессмертия решить не удалось. Он умер в шестьдесят пять лет от продолжительной болезни.

О долгой жизни и о бессмертии задумываются не только сильные мира сего, но и простые люди. А поэтому большинство проявляет особый интерес к этой теме.

Так можно ли продлить жизнь человека? Считается, что можно, изменив его генетическую программу. Нужно ли это делать? Вопрос, который всегда будет волновать человечество. Для тех, кто интересуется продлением жизни естественным путем уже сегодня, существует простой ответ: нужно вести активный образ жизни. Активный человек и чувствует себя моложе и живет дольше. Особенно стимулирует увеличение продолжительности жизни активная умственная деятельность.А больше всего жизнь не любит бездельников. Собственная генетическая программа лентяя старается побыстрее отправить его в гроб, так как он не нужен ни самому себе, ни людям, ни Богу.

В Эквадоре, в горных селениях Анд, много долгожителей. Английский профессор медицины Дэвид, прожил в одной из таких деревень два года. Сделанные им выводы можно считать своеобразной программой долгожительства. На его взгляд, чтобы долго жить, люди должны:

  • посильно трудиться;

  • работать в саду и в огороде;

  • ходить как можно больше, не менее двух километров в день даже в самом преклонном возрасте;

  • не пить, не курить;

  • не нервничать, решать конфликты мирно, избегать стрессов и уметь их преодолевать;

  • употреблять как можно меньше обработанных продуктов — варёных, жареных, солёных, консервированных;

  • употреблять как можно больше свежих овощей, фруктов, зелени;

  • уменьшить количество мяса в рационе;

  • не экономить на сне — спать столько, сколько хочется;

  • никогда не волноваться за своих детей;

  • иметь любимое занятие;

  • избегать общения с теми, кто подавлен старением;

  • никогда не говорить, что стареете.

 

Более подробную информацию о часах Вы  можете узнать на нашем сайтеwww.watchavenue.kz, и на страницах:

www.facebook.com/watchavenuekz

www.vk.com/watchavenuekz

       
0
327
0