Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
03:04, 27 мая 2014

Душевная кухня

Если и есть место в Алматы, где можно думать без ограничений и вдохновляться вдоволь, попивая малиновый чай с бесплатными конфетами  – так это кофейня Soul Kitchen между Жарокова и Ауэзова, где бунтарский дух рок-н-ролла смешивается с уютом домашней кухни Вашей бабушки. Два вечных антагониста, которые совмещаясь, создают вполне удачный гармоничный союз.

Неважно, являетесь ли вы стайкой книгоманов, пришедшей обсудить минувшую эковыставку, или бизнесмен, втайне мечтающий стать скульптором в Непале, либо подружки, пришедшие продегустировать китайские чаи и полистать рок энциклопедию от А до Я: здесь Вы превращаетесь в творческого бунтаря, независимого писателя или просто находите пристанище для души, кем бы Вы ни были.

Названный в честь песни легендарной группы The Doors, это крошечное местечко втиснуто между домами по Жандосова. Проходя мимо, внимательный прохожий может отметить уютную входную группу, которая напоминает скромный европейский кафетерий со спрятанным сокровищем в виде самого вкусного брауни в городе.

Стоит отметить самые демократичные цены в городе, где специфично ароматный пуэр подается в очаровательных чашечках в ориентал стиле, а невероятно огромные сэндвичи поражают домашним размахом.

Blog post image

Если для любителей торжественных мест Soul Kitchen скорее всего не подойдет, так как размерами и меню он совсем не поражает воображение, то для любителей уединиться со своими мыслями, начинающих писателей, музыкантов и просто творческих, скромных, склонных к размышлениям людей-это идеальный приют для души. К тому же особо привередливых персон может смутить шелковая, не то простыня, не то ширма для единственного(!) официанта, вывешенная возле самого удобного вида на сцену (да-да, есть и такое). Интерьер здесь полностью авторский, чувствуется, что хозяин внес свой душевный и музыкальный взгляд в оформление дизайна. Атмосфера завораживающая для тех, кто не привык к такому складу жизни, и вполне родная и уютная для творческой богемы. Хэнд-мейд лампы, винтажные столики, самодельные украшения, познавательные книги на полках, креативная уборная и психоделические иллюстрации от андерграундного алматинского рэппера – весь этот микс придает незабываемый колорит для столь скромного заведения.

Иногда, в удачные дни, здесь можно застать книгообмен или концерт неизвестной пока группы для искушенных музыкальных гурманов. Не хватает только сцены побольше, да настольных игр!

В бешеном ритме крупных городов всегда найдется душевное местечко, в котором хочется отдохнуть от летней суеты и просто погреться зимой. Кофейня Soul Kitchen – это и есть тот самый приют для уставшей души, где дружелюбный бармен (все тот же официант) угостит чаем, благородно, но ненавязчиво поинтересуется Вашим настроением и подскажет, где на полках можно выбрать интересную книгу.

Blog post image

 

Отрывок из  песни Soul Kitchen,  группа «The Doors»:

 

Судя по часам, уже пора закрываться.

Думаю, мне лучше уйти.

Я бы с удовольствием остался здесь на всю ночь.

Машины проползают мимо, набитые глазами,

Уличные фонари делятся своим лживым светом.

Твои мысли, похоже, оцепенели от неожиданности.

Все еще есть одно местечко,

Все еще есть одно местечко.

Автор: Айж Саке

#Команда ff-team

Blog post image

     
2
381
0