Yvision.kz
kk
Dress-Me -  женский онлайн журнал
1 188 постов4 подписчика
DressMe - это модное сообщество, созданное специально для успешных и динамичных людей, кому не безразличны мода и красота.
-3
23:14, 26 мая 2014

Дорога. Лучший день.

05.00 утра. Астана, Достык. Было холодное облачное утро ранней весны. Медленно светало. На парковке Керуена была всего одна машина, будто и не бывает там балагана днем, горел свет в нескольких окнах жилых домов. Байтерек не освещался и от первых лучей бледного солнца  отбрасывал громадную серую тень.

Сегодня я, Форест, Густав и Афро едем на озеро.

Выдыхая пар стоя на обочине, я подумала о том, что в последний раз нам удалось собраться три года назад. За три года мы изменились до неузнаваемости, мы теперь видимся реже, сменились люди и города. Мы стали взрослее, времени в сутках стало меньше, каждый день одно и то же, нас заботят иные, но одинаково суетные вещи.

Закинув рюкзак на оба плеча, сжавшись до подбородка в серый свитер, я провожала взглядом неторопливую "машину-поливалку". Бутылки в рюкзаке громко звякнули.

Они заехали за мной с опозданием в 20 минут за мной. Форест за рулем. Афро на заднем сидении по своему обыкновению источает вселенское спокойствие, Форест разрабатывает вслух наш маршрут, Густав подбирает музыкальное сопровождение. В машине стояла какая-то суета.

-почему так долго?? ппц холодно, я 20 минут стою

в ответ:

- извини, это все Густав..., давай уже прыгай, погнали!! и обстоятельно-заботливое - садись, у меня горячий шоколад с собой, щас согреешься.

Закинув рюкзак в багажник, я устроилась на заднем сидении рядом с Афро. Мы тронулись.
Через полчаса Густав и Афро уснули, натянув на глаза шапки, Форест погрузился в свои мысли. Я смотрела в запотевшее окно, нарисовала дом, тонкое дерево, гнущееся на ветру и тусклое солнце за облаками, и тут же протерла стекло рукавом, остались только верхушки облаков. За стеклом проносились деревья, неторопливо наступал легкий туман, мы были далеко за городом, ехали медленно.

Курить в машине Фореста запрещалось, потому мы остановились покурить на обочине. Трасса была оживленной. Сжавшись от прохлады Густав и я вышли покурить. Густав всегда пребывает в приподнятом настроении. Он рассказывал о новой работе. Потом замолчав, вспомнил наш разговор
накануне:

-слушай, про вчерашнее, это...
-я знаю
-ок
-поехали

Остаток пути мы слушали на всю громкость какие-то летние хиты прошлого года, пили горячий шоколад, пару раз пролив его, сопровождая процесс качественным матом и взаимными обвинениями, пели в камеру, танцевали сидя. Словом, дурачились.

Приехали на озеро к 9 утра. Над озером висел полупрозрачный туман. На горизонте пасмурное небо граничило с едва позеленевшей землей. Мои друзья усомнились на долю секунды в правильности выбора дня. Выбирала день я. Чтобы они не стали обвинять меня, я была веселее обычного, много шутила и бралась за любую работу по нашему обустройству. Нам было весело несмотря ни на что. Афро и Густав ловко собрали палатку и раскидали теплые одеяла серо-зеленого цвета. Мы разложили всю нашу еду и выпивку и уселись кушать бутерброды с бледно-розовым соусом и кусочками консервных рыб, жареную курицу, приготовленные Густавом, запивали ледяным пивом и горячим кофе.

-вот зря ты не позволяешь нам курить в машине, это знаешь ли, убивает все веселье

На этом все трое стали спорить, споры переросли в обсуждения коллег, планов, кино, прочитанных книг, всего на свете и растянулись на пару часов.

Доев, Афро удалился в палатку почитать что-то корейское, нам непонятное. Густав последовал за ним объяснить, что читает Афро не те книги.

Форест и я подошли ближе к берегу. Легкий прибой приносил какие-то мутно-зеленые растения, шоссе было недалеко и доносились звуки дороги. Мы сели на холодный и влажный песок пустынного пляжа. Форест достал блокнот, карандаш и стал сосредоточенно делать свои зарисовки, изредка поглядывая под ноги и отпуская разные колкости. В процессе вытащил из кармана плитку шоколада, мы  разломали ее пополам. Я рисовала все тот же дом, дерево и солнце на песке и думала о том, что все-таки мы не рождены для того, чтобы умереть. Какая-то безумная надежда вселилась в меня против моей воли. Вырвался смешок и стало ужасно одиноко, после мне просто хотелось, чтобы это день никогда не заканчивался, чтобы
время оставило нас в покое. В голове проносилась череда разных воспоминаний, медленно перетекая в хаос. Молчаливое созерцание рано или поздно заставляет нас осознавать свою никчемность и бессмысленность наших поступков. Просидели мы так довольно долго.

В обратный путь мы собрались по наступлению сумерек, последние лучи весеннего солнца быстро сдались - стемнело быстро. Я села за руль и мы поехали. Фонари вдоль дороги светили тусклым грязно-желтым светом. Словно призраки перед нами проносились клубы то ли дыма, то ли тумана.

Все устали и обратно мы ехали молча, доехали быстро с парой остановок на перекур.

Это был лучший день в том году. На один день мы не были заложниками будней, мелких неурядиц, мы были по-настоящему счастливы. Если через много лет с того дня я что-то и захочу вспомнить, это будет именно это день. День, проведенный с теми, кого я выбрала, с теми, с кем хочу провести остаток жизни. Ничто нас не заботило, мы были значимы, вокруг нас происходила жизнь. Казалось можно было подвести итоги, начать что-нибудь с чистого листа, все приобрело осмысленность.

-3
327
2