Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:07, 26 мая 2014

«Дорогой ты наш пентатлон», или Почему в Казахстане сложно развивать современное пятиборье

Чтобы добиться значительных достижений в современном пятиборье  и заявить о себе в большом спорте,  в  Казахстане  необходимо открывать детские специализированные школы  по плаванию и  современному пятиборью, считает государственный тренер  по современному пятиборью Оксана Дмитриенко.

В ходе беседы  гостренер рассказала о том, как в нашей стране развивается этот уникальный вид спорта, с какими трудностями  приходится сталкиваться, почему акимы областей неохотно идут на популяризацию данного вида спорта в регионах и  в какую сумму обходится экипировка спортсмена – пятиборца.


Для начала отмечу, в чем уникальность этого, действительно, красивого вида спорта, формирующего разносторонне развитую личность.

Современное пятиборье (фехтование, плавание, конкур, бег плюс стрельба) является прекрасно развивающим видом спорта, особенно для мальчиков, хотя он популярен и среди представителей прекрасной половины человечества. Как отмечают тренеры, пятиборье развивает абсолютно все физические навыки, которые можно только придумать. Пятиборец вырабатывает в себе силу, выносливость, точность, реакцию, тактику, чувство коллективизма.

Blog post image

По словам гостренера Оксаны Дмитриенко, современное пятиборье  является  популярным и востребованным среди подрастающего поколения.  Впрочем, и прежде данный вид спорта привлекал молодых людей. К примеру, в 1982 году в Казахстане заявил о себе тогда еще молодой пятиборец Тимур Досымбетов, ставший чемпионом мира в современном пятиборье.  (Кстати, о нем мы планируем рассказать позже).

Blog post image

Затем какое-то время данный вид спорта несколько утратил свою популярность, но сейчас при поддержке АО  «Самрук – Казына» и Казахстанской Федерации современного пятиборья, которую возглавил министр юстиции РК Берик Имашев, пентатлон (так еще называют современное пятиборье) вновь  начал возрождаться.  Так, за последние три года современное пятиборье в Казахстане начало развиваться поступательно и на постоянной основе, и уже имеются неплохие результаты.  В частности, наивысшим достижением стали медали чемпионата Азии, который прошел в Астане в октябре прошлого года. Тогда наши спортсмены завоевали сразу 9 наград различных проб.

Как говорит  Оксана Дмитриенко, с приходом  в федерацию  Берика Имашева пентатлон в нашей стране за последние пару лет поднялся на новый уровень, созданы максимально благоприятные условия для спортсменов, открываются филиалы в регионах Казахстана.

Между тем, как отмечает гостренер Оксана Дмитриенко, есть здесь и свои сложности, тем самым подтверждая расхожее мнение о том, что пятиборье -   дорогой вид спорта.

- Современное пятиборье  очень тяжело развивать в областных  центрах, поскольку это, действительно, затратный вид спорта, и немногие начальники управлений  физической культуры и спорта берутся за его развитие у себя в регионах. Хотя мы им разъясняем, что нет необходимости  открывать  сразу пять видов спорта, нужно  начинать с двоеборья – это бег и плавание. Сейчас даже на международном уровне проводятся чемпионаты мира, этапы Кубка мира по  биатлу (бег и плавание)  и триатлу (бег, плавание и стрельба), - пояснила О. Дмитриенко.

Отдельные спортивные боссы в регионах  к советам федерации все же прислушались,  в итоге  филиалы современного пятиборья открылись в Астане, Кызылорде, Атырау, Темиртау, Таразе,  Кокшетау, Актюбинске. Но, по словам О.Дмитриенко, проблема в финансировании. - Дело в том, что  все эти отделения открываются при детско – юношеских спортивных школах (ДЮСШ), причем зачастую в середине года, и, как результат, ущемляется бюджет ДЮСШ, не хватает тренеров, недостает групп для набора детей для проведения полноценных тренировок, - говорит государственный тренер. По ее мнению,  в каждой области необходимо открыть специализированную детско - юношескую школу по плаванию и современному пятиборью, поскольку в современное  пятиборье  приходят большей частью  пловцы.
Blog post image

Примечательно, что современное пятиборье достаточно хорошо развивается в г.Темиртау Карагандинской области, где детей тренирует при местной ДЮСШ мастер спорта Михаил Макаров. В данном случае, как говорит Оксана Дмитриенко, сыграл и личный фактор. Директор темиртауской ДЮСШ  очень заинтересовался пентатлоном и даже привозил для участия в летнем чемпионате по современному пятиборью, проходившем  в г. Капшагай, двух воспитанников школы.

Стоит отметить, что при ДЮСШ г. Темиртау созданы все условия для занятий по современному пятиборью: есть тир для стрельбы, место для фехтования, крытый манеж, бассейн, что вкупе и позволяет юным пятиборцам  эффективно проводить тренировки.  Но, по словам О.Дмитриенко,  время от времени возникают сложности с финансированием.

Аналогичная ситуация и в г. Кызылорде, где порой не выделяются средства для проведения соревнований, хотя тренеры прилагают немало усилий для развития современного пятиборья в регионе. Впрочем,  все эти финансовые проблемы О.Дмитриенко связывает  с предстоящими летними Азиатскими Играми, которые  пройдут скоро в Южной Корее.

Blog post image

Свою «ложку дегтя» внесли и новые правила в современном пятиборье.

- В классическом пятиборье  бег и стрельба  осуществлялись отдельно, сейчас же проводится бег со стрельбой.  Если прежде стреляли из мелкокалиберных пневматических пистолетов, то в настоящее время используется лазерное оружие, которое, кстати, в комплекте стоит в пределах трех  тысяч евро. Пожалуй, это одна из причин, по которой акимы областей, только взглянув на сметную документацию, тут же откладывают ее в сторону,  посчитав, что это очень затратное дело, - говорит О. Дмитриенко. По ее словам, наиболее активно развивается современное пятиборье в г. Алматы, где этот вид спорта культивируется еще с 80- х годов прошлого столетия. Там функционируют  ДЮСШ по конным видам спорта и современному  пятиборью, открылся республиканский  Центр олимпийской подготовки по современному пятиборью и водным видам спорта,  существуют спортивные базы.

- В  Астане тоже три года  назад открыли отделение по современному пятиборью при ДЮСШ, но, к сожалению, нет соответствующих условий для тренировок, - посетовала  О. Дмитриенко. Так, порой детям негде плавать (возникают проблемы с арендой бассейна), за довольно высокую плату приходится также  арендовать манеж для бега, экипировку зачастую покупают родители, причем китайского производства, которая обходится в 60 тысяч тенге. Кстати,  такой костюм уже не годится для выступлений на международном уровне, где  предъявляются более высокие требования к экипировке спортсмена.  Также один гидрокостюм  для плавания стоит в пределах 500 долларов США,  причем его можно использовать всего на два старта. Вот и считайте, во сколько обходится данный вид спорта. Но, без сомнения, пентатлон все же необходимо развивать в нашей стране. По мнению О. Дмитриенко,  при наличии специализированной школы все эти проблемы были бы сняты автоматически.

Гостренер  подчеркнула, что  все проблемные вопросы, касающиеся детско – юношеского спорта,  должны решаться на уровне правительства.

О. Дмитриенко считает, что отделения «современное пятиборье» и специализированные ДЮСШ по плаванию и современному пятиборью необходимо открывать во всех областях, где культивируется плавание, ведь именно там могут взрастить будущих чемпионов, тем более потенциал для этого  у нас есть. К примеру, двое темиртауских пловцов, о которых говорилось выше, завоевывают победы в своей возрастной категории на чемпионатах Казахстана. То есть перспективных детей, которые  в будущем могут принести нашей стране большие успехи,  у нас в Казахстане много.
Blog post image

Как утверждает гостренер, плавание – это «медалеемкий»  вид спорта, то есть именно здесь можно завоевать значительное количество наград.  Наверное, поэтому плавание столь популярно.

- Кстати,  в столице дети  буквально потоком идут в бассейны города, тем более, стоит учитывать, что плавание является базовым видом спорта в современном пятиборье.  А тренеров, увы, у нас всего шесть, условий для полноценного тренировочного процесса у пловцов нет, так как  в Астане все водные виды спорта базируются во Дворце спорта «Казахстан» - это и тренеры отделения «плавание», и тренеры отделения «современное пятиборье», и тренеры столичного клуба «Астана» по водному поло.  Но, поскольку  финансирование клубов  и ДЮСШ сильно разнится, то, разумеется,  приоритет при аренде бассейна отдается  именно столичным ватерполистам, - посетовала  О.Дмитриенко.

Гостренер  также обратила внимание еще на одну проблему. По ее словам, каждая спортшкола  ориентирована под возраст, к примеру, в ДЮСШ дети могут заниматься до 18 лет, а после окончания должны  направляться в  центр олимпийской подготовки либо в штат национальной команды, но, увы,  в ЦОП не могут вместить то количество людей, которое могут поставить им ДЮСШ.  И, как результат, дети попросту оказываются за бортом.

- Открыв специализированную  школу современного пятиборья, мы могли бы не ограничивать детей возрастными рамками, разрешая им находиться в стенах школы  до 23 лет, - пояснила О.Дмитриенко.

По ее мнению, подобные специализированные школы позволили бы также осуществлять так называемую селекцию среди юных спортсменов, создавать свой резерв будущих чемпионов, и тогда, уверена Оксана Дмитриенко,   Казахстан вполне может  рассчитывать на высокие достижения в современном пятиборье.

Карлыгаш ЖУСУПБЕКОВА

0
2551
0