Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
2
05:37, 26 мая 2014

Наурыз или трип как круг !

Рассвет на Тузколе
Blog post image    

Конец марта, праздник Наурыз пять дней выходных. Надо придумать маршрут  на 5 дней. Так что б не высоко и не холодно, это у нас что – Темирлик, там всегда тепло, даже зимой. Дальше что -  Тузколь, высоко 2000 м, думаю холодно, но очень хочется вдруг повезет и хан откроется. Значит второе место Тузколь.  Для 5 дней мало, надо еще чего ни будь включить, например Алтын-Емель!

Все маршрут утвержден,  5 дней  и 3 природных объекта.

1 часть –река Темирлик

В первый день в списке Темирлик, там меня уже ждали товарищи.  Первая ночевка на Темирлике, утром  6 часов подъем, спускаюсь в низ по течение реки,  дохожу до порога, узкий каменный проход,  здесь в паводок собирается  весь древесный сплав с реки,  прям елок тут навалено не продерись. Именно в этом месте Евгений Тузкольский вытаскивал из плена теленка. И здесь находится маленький, но очень красивый водопад, около часа трачу на это место.  В обед  возвращаюсь в лагерь. Прощаемся с друзьями и каждый едет своей дорогой, кто домой а кто на речку Или, ну а Я еду на Тузколь.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
панорама ущелья или каньона,  который пробила река Темирлик за много миллионов лет.
Blog post image

главный въезд в Темирлик, фойе !
Blog post image

пороги на Темирлике.
Blog post image
Blog post image
Blog post image

2 часть – озеро Тузколь

День второй.  Не помню точно, но ехать примерно от Темирлика до Тузколя 2 часа. Останавливаюсь в Кегене купить  воды, 5 литровки там не купишь, приходится запасаться  1,5 литровками.

В часа 4 приехали на озеро. Разбил лагерь, вечером погулял по фотал. Солнце село, температура  воздуха резко опустилась до – 5. Ночью сплю в палатке в теплом трехслойном спальнике, сплю крепко, в районе 4 утра звук двигателя и буксующих колес будит меня, потом  отборный мат и опять звук двигателя на повышенных оборотах, опять мат и так дальше в том же темпе до 6 утра.. Эта ночная истерия в степи действовала мне на нервы и не давала крепко спать. Утром вылез из палатки посмотрел что до ближайшей дороги метров 800 а ночью казалось прям под ухом буксуют, и потом я понял зачем очень рано утром, люди джипуют. Дороги должны были ночью промерзнуть  вот они и решили проскочить ночь к чабанам из поселка, но видимо дорога не глубока промерзла ))!

Дорога от поселка Карасаз к озеру Тузколь

Blog post image

С озера в хорошею и ясную погоду открывается панорама на центральный Тянь-Шань и на два гиганта; пик Хан-Тенгри и пик Победы. Сейчас погода не ясная гигантов не видно ! ))
Blog post image

В 80-х годах, зимой, когда лед покрывает корочкой линзу озера, местный тракторист из совхоза попытался пересечь озеро на тракторе. Проехав третью часть озера, трактор правился под лед. Поскольку глубина по пояс, экипаж покинул машину без проблем, а вот машина там до сих пор и стоит, только со временем тяжелый трактор провалился в грунт и сейчас видна только крыша.
Blog post image

Бессточное соленое озеро на юго-востоке Алматинской области. Высота над уровнем моря 2000 м. Озеро питается за счет минеральных источников, у местных некоторые источники считаются святыми. Не давно узнал, что раньше озеро имело другое имя - Добан нор, перевод с Монгольского ветровое озеро. Я так понимаю это имя озеро получило при появление монголов в этих краях.
Blog post image

Озеро не глубокое, местные говорят в центре по пояс будет. В центре озера птичий остров, своего рода анклав. Чабаны утверждают, что озеро мелеет, с каждым годом остров увеличивается. Дно озера состоит из черной вонючей грязи, этот вонючий пластилин лечебный, за ним приезжают из санаториев, забивают бочки и грузят в газели !
Blog post image

Древний просевший мазар, из далека я его принял за камень !
Blog post image

Утро на озере ! Один из подпитывающих озеро источников. Он кстати не вонючий, местные чабаны приезжают на телегах сюда за питьевой водой. В нем водятся рачки бокоплавы родственники креветок.
Blog post image

Восход солнца на Добан норе.
Blog post image

Дорога от Карасаза к Сарыжасу.
Blog post image

3 часть – парк Алтын Емель

В обед 3-го дня выезжаем  в нац парк Алтын Емель. Пересекаем Кегенский перевал уходим на дорогу ведущую в Чунжу через Темерлик, с Чунжи выезжаем на трассу Алматы-Хоргос, проезжаем Или через мост, в поселке Коктал на кольце уходим на лево.  Наша цель поселок Басши,  точнее офис Алтын Емеля. В офисе меня расстроили, сказали, что ночевать в горах Актау нельзя и вообще на территорий парка ночевать  нельзя, только летом можно. Нафиг мне лето ждать, летом там сковородка раскаленная, сейчас хочу !  В итоге договорились, что Я переночую рядом с домом егеря.

Сегодня мне дают телохранителя,  и мы едем на поющий бархан, а завтра тот же проводник сопроводит меня до гор Актау.  Заплатил за въезд в парк, посадил проводника и поехали на поющий бархан. Дорога до бархана лучше чем Алматы –Хоргос, она грунтовая но идеально ровная, можно ехать 90 км в час, главное в пороворы успевать входить, а то можно и вылететь, бывают и встречные машины попадаются. Проводник объяснил что  ее грейдером часто ровняют. После Бархана проводника довезли до Басши, Я вернулся к егерю, отъехал от дома подальше в степь и там разбил лагерь.  Потом пришли псины егеря, здоровые ТАКИЕ ,но глаза добрые-добрые, хвостом по виляли,  поняли что пожрать ченибуть пока им не светит и слиняли домой.

Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Наш личный охранник ))
Blog post image

Утро 4-го дня. Встал в 6 утра, туман и рассвет, пока солнце выползало из-за горизонта, туман исчез, но зато приехал проводник.

В 7:30 поехали в горы Актау, дорога намного хуже чем на бархан. Спрашиваю у проводника, а чо так, он говорит – грейдер сломался, двигатель стуканул.

Горы Актау, очень красивое место, но там главное освещение, думаю, вечером при хорошем закате будет намного лучше. У нас довольно мало времени и закат мы здесь не встретим, примерно 3 часа на прогулку по окрестностям. Проводник пошел спать в домик с трубой, мы пошли гулять. Территория огромная, не знаешь куда идти, время ограниченно.  Побродили мы в низу, у подножья гор, верхушки красные а подножья желтые, чувствуешь себя лилипутом, гуляющим по огромному, яркому и сладкому торту.  Полезли мы вверх, на хребет или как говорят на водораздел, ползти вверх трудно, грунт точно  как торт, ноги проваливаются и буксуют, шас  бы ледорубов парочку.

Вылезли наверх а там панорамы и ветер. Пошли по хребту и вышли на парковку к машине и все 3 часа как ни было, пролетели не заметно. По дороге в Басши заехали в горы Катутау, но там не так так ярко как в Актау  и особо смотреть не на что, единственное хорошее место это застывший тролль ))) .

восход на Алтын Емеле.
Blog post image
горы Актау.
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
Blog post image
креветку поймали !
Blog post image
Blog post image
горы Катутау
Blog post image
Blog post image
Вот оно, место силы, окаменевший тролль
Blog post image

Теперь сухие цифры:  4 дня путешествия и 1200км пробега.

На пятый день я не остался, в первый день трипа Я заболел, чувствую, что 5-й день не выдержу, очень плохо себе чувствую, пора ехать домой.

Карта маршрута.

Blog post image

www.photographicaart.com

2
686
3