Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
05:35, 05 июня 2014

Возраст — аргумент?

«Вы слишком молоды» - иногда это приятно слышать. Но не в работе. Ненавижу это слышать в работе. Впервые на руководящей должности я оказалась
в 19 лет. Благодарю своего руководителя, который дал мне такой шанс. В
подчинении у меня было сначала 10 человек, потом 15, и все старше меня (20-26
лет).  Я тогда впервые столкнулась не только с управленческой должностью, но и с тем, что тебя некоторые люди не принимают как руководителя в силу разницы в возрасте. Я очень переживала, потому что часто слышала шушуканья
«я не буду слушать эту щеглуху»
«кто она такая – студентка какая-то»
«почему поставили эту щеглуху?».

И я тоже задавалась этим вопросом «почему из 11 человек именно мне дали эту возможность?». Тогда я думала, что дело в моем обаянии и полной самоотдаче работе. Как-то мой руководитель сказал мне, что во мне есть лидерские качества, критическое мышление и адекватность. Но этого было очень мало, ведь первые 2 месяца я не могла найти общий язык с половиной своих сотрудников. На самом деле их ненависть ко мне дала мне волшебный пендель обучаться искусству управлять персоналом, управлять всеми рабочими процессами. Книги, курсы, тренинги, лекции – это все, на что я тратила свое свободное время.

Но оказалось, большинство считает, что возраст все-таки важен. Как-то я была на собеседовании. Мы понравились друг другу. И уже на собеседовании начали прорабатывать планы работы… Но увидев год рождения, директор сказала, что придется отказать мне. Сказала, что в отделе все ребята старше меня, и им нужен руководитель в возрасте от 26 лет (тогда мне было 21). В тот момент мне было обидно. Впервые в жизни я возненавидела то, что рано пошла работать. С покерфейсом я ушла оттуда. И к слову, через полгода они мне снова позвонили, сказали, что за полгода у них поменялось уже 3 человека на этой должности и предложили работу. Я отказалась.

Еще подобный случай был также на собеседовании. Всю игру  провела превосходно. Еще раз просматривая резюме, интервьюер, спросил «СКОООООЛЬКО ВАМ ЛЕТ????», вот именно так. Я уже была готова к подобному вопросу и достойно ответила, конечно.  Но он сказал, что их руководство не примет на такую важную позицию человека младше 25 лет.

Я согласна с тем, что «щеглы»  действительно бесят в работе, но это предрассудки. Ведь сколько я встречала людей не совсем молодых, но тупых, ведущих себя как дети. На моей последней руководящей позиции у меня были сотрудники разного возраста –  даже ровесники моих родителей. Я привыкла работать с людьми разного возраста. Я очень не люблю, когда в работе люди используют свой возраст – как
аргумент.  Для меня – это не аргумент ни для чего. Возраст – не всегда мудрость. Возраст – не всегда опыт. Возраст – не всегда знания.

Также часто с этим сталкивалась во время проведения тренингов. Многие люди привыкли, что если тренер – значит, перед ними должен появиться человек старый, мудрый, с опытом работы в 100500 лет. Сейчас я научилась с этим справляться. Но иногда так хочется просто пририсовать к  своему возрасту +5 или +10 лет:) А вы сталкивались с подобной ситуацией? Или все же возраст имеет большое значение в работе?

12