Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
16:12, 25 мая 2014

Бог Шредингера

Тема этого поста – пост.

Игра слов.

А, может,  и не только слов.

Мои познания в этом, конечно, ничтожно малы, и посмеяться над этим всем, что я тут написала, сможет каждый, но на первых этапах знакомства с такой частью нашей жизни, как вера, меня повсюду ждали и ждут, видимо, далеко не первые ожидания.

Так как семья моя ни неверующая, ни верующая, то воспитывалась я нормально. Без направлений Богом, без устрашений им. За что и огромная благодарность родителям. В мечеть ходить следовало только тогда, когда свадьбы были у близких родственников. Ну, а народные праздники несли с собой только приятное (не считая огромного количества посуды, которую приходилось мыть) – баурсаки, беш, встреча с родственниками.

Чуть позже, уже пару лет назад, я начала встречать среди сверстников ярых поклонников ислама.

Сказать, что это не складывалось у меня в голове – ничего не сказать. Привычное уже дело - смотреть на то, как парень ругается с родителями, кушает всякую дрянь, пьет по пятницам, снимает девушек везде и всюду, НО всем кричит про свою любовь в Аллаху. И все его одобряют. И родители благосклонней, и девушки как то быстрее ведутся на это, что ли. Ну и друзья все такие же, как и он сам. Помните анекдот про «а где халяльная колбаса, мам?»

Привычно смотреть на девушек, постящих цитаты из Корана, имеющих по несколько тысяч подписчиков, красящихся ярко, пусть даже и одетых в закрытые наряды. Это ли их вера? (При этом, от знакомых иногда  слышишь – «Я вот с той, в хиджабе которая, на тех выходных отлично почпокался»)

Самое приятное впечатление прошедшего года – знакомство с буддизмом. (а тут короче поперли ядреные шуточки про мэйнстрим) Я только-только набрела на тематические паблики вконтактике, и спустя некоторое время познакомилась с отличным парнем-буддистом. Именно это меня и держит в тонусе по сей день. Ничего непонятного, ничего кричащего и вызывающего, обязующего, и тому подобного, удобного для кого-то, нет. Я не буду расписывать что да как, но парни и девушки из этой «категории»,  которых я встречаю – самые приятные молодые люди из всех тех, что повезло мне встретить за всю жизнь. Сказать, что я изменилась после этого – ничего не сказать.

Знакомство с церковью первое было тогда, когда на одном дне рождении в подростковом возрасте я встретила казашечку с огрооомным таким крестом на цепочке. С пирсингом, рок слушает, везде «в теме». Но с тех самых дней все те, кто попадался мне на пути с крестами на груди, носили его, не могли нормально объяснить, зачем они его носят. Сказать, что я выводила их из себя – ничего не сказать.

Особо запомнился разговор с одним старпёром-христианином, который клеил меня. Лет 40, казах. Одним из первых его вопросов было осведомление о состоянии моей половой жизни. И за всеми красками рассказов о любви к Богу, кое как разгляделись его походы в бассейн, в кафе, за знакомствами с молоденькими горячими штучками.

Я не осуждаю тот факт, что люди живут потребностями из первой ступени пирамиды потребностей. Мне неприятно смотреть, как все проступи человека оправдываются неблагосклонностью Бога. Будь я их Богом, я бы обиделась.

Одна закономерность, которую я везде встречала – в большинстве случаев, если у человека было большое горе, и рядом не было должной поддержки, он ударялся в веру. В духовность. В церковь. Чем им не угодил Аллах? Чем им не понравилось пастафирианство, черт возьми?

И почему в веру часто приходят после аварий, крушений и потерь? Ну, или от ярых родителей это перенялось? Конечно, случись у меня такое, я бы даже не подумала спросить об этом. Говорят же, в падающем самолете нет атеистов.

Да, их там реально поддерживают. Они поют песни, они приобретают там друзей, их там ждут и любят.

Но любовь-она такая разная у всех. И именно такая любовь-последнее, что я хотела бы встретить в своей жизни.

Но, объясните мне, почему, ну почему за ТВОИ беды ответственность, или даже решающую роль, несет БОГ? ТЫ живешь, ТЫ решаешь свои проблемы, ТЫ все строишь. ТВОЁ действие порождает всё последующее. Почему виноват БОГ??

Да-да, так легче. Как и все народные традиции, это несет в себе какую-то обязанность. Обязанность с большой буквы О. А мы же так любим выбирать между обязанностями и кричать всем потом о своем свободном выборе.

Совсем недавно моя подруга решила держать пост. Похудеть – было главной её целью. Ну, я почуяла что-то неладное в её словах, и полезла в великий и могучий интернет, чтобы поближе познакомиться с этим всем. Моему негодованию не было предела. Минут пять. А потом стало очень смешно. Отмечать конец поста застольем, по время поста ругаться, пить, курить, врать и делать детей – это ок. Так бы и я посидела. Не, ну а что? Очищение в конце обещают. (тут была шутка)

Но ведь сама суть – очищение внутри себя? А смысл тогда просто не есть? Чем это отличается от обычной диеты?

«Многие люди всю свою жизнь соблюдают полные посты, которые не имеют какой-либо духовной ценности, ибо совершаются в духе непокорности, демонстративно, чтобы привлечь к себе внимание окружающих». Любой пост – частичный или полный, должен соблюдаться с такой целью, чтобы максимально приблизится к Богу. Пост показывает, что ты смиряешь себя перед волей Бога.» (вырезка из статьи) А теперь скажите мне все те, кто прочел это и держал посты – так ли это лично с Вами?И половина из моих знакомых, и очень дальних тоже, которые держали пост, оразу, не имеет веры в бога. Веры такой, от какой действительно захотелось бы держать пост. Это для них игра? Продержусь – отпустят? (Вот в пабликах вконтактике точно «отпустят» грешки) Я молчу о новостных выпусках, где священнослужителей «ловили» на грязных делишках. А отпустит ли тебе твои грехи тот, в кого ты и не веришь? (И чье существование не доказано вовсе?) А если он и есть, то будет ли он рад такому событию? Будь я их богом, я бы их всех жестоко карала. Чтобы никто больше не смог осквернять мое имя. (Но проблема в том, что тогда пришлось бы всех поперекарать, наверное?)

Особый отпечаток оставил фильм Дух времени. Всё так ясно, по полочкам, разложили. В вере просто нет надобности.

Разве что только потребность.

Конечно, все мои мнения на эту тему составлены просмотренными фильмами, прочитанными книгами, людьми, что оказывались рядом. Я не сталкивалась с этим один на один.

Мне вот больше нравится думать, что я и есть Бог)

Конечно, мне просто кажется так. А вот именно ВЫ всё делаете правильно. Именно ВЫ веруете так, «как надо». Или не веруете. Но это тоже правильно, потому что ВЫ так решили.

Но. Но пока не показали бога, он и есть, и его нет одновременно. Не абсолютно, но и не относительно, но его нет. Или есть.

 

2
470
1