Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
09:53, 25 мая 2014

Инструменты и расходные материалы.

В данной статье мы рассмотрим те жизненно необходимые вещи, которые вам понадобятся в работе с миниатюрами. Вообще, со временем, у каждого моделиста накапливается солидный набор инструментов, красок, пигментных порошков, кистей...

Но обо всем по порядку. Итак, вы только начинаете и приобрели (собираетесь приобрести) свою первую модель. Что же необходимо купить вместе с ней?

1. Модельный нож.

Сойдет, в принципе, и простой канцелярский, но удобнее пользоваться настоящим модельным со сменными лезвиями. Необходим для удаления частей миниатюры с литейной рамы и зачистки миниатюры.

Blog post image

2. Надфили.

Необходимы для шлифовки очищенных ножом поверхностей. Модельных надфилей на рынке великое множество, всех размеров и форм. Нам же, на первых парах, понадобятся тонкий плоский (можно треугольного сечения) и круглый.

Blog post image

3. Кисти.

Здесь уже все серьезно. У моделистов со стажем кистей, как правило, штук 15-20 различных размеров и форм: у каждой свое назначение и техника использования. В любом случае, при покупке кистей следует учитывать следующие факты:

  • Для акриловых красок (а ими пользуется абсолютное большинство игроков) необходимы кисти синтетические или колонковые. Колонковые в разы лучше, но и стоят соответственно (от 1000 тенге за кисть).
  • Для начала стоит закупить кисти размеров от 2 до 00, по одной каждого размера (всего 4) - начинающему хватит надолго.

4. Краски.

Это наиболее серьезный момент всего хобби. Красок на рынке много, производителей тоже немало. Выделить из общей массы стоит наиболее распространенных:

  • Citadel от компании Games Workshop. Сама компания, вообще, тема для отдельного разговора, о ней в другой раз, но краски у нее очень неплохие, хотя и дороговаты по соотношению цена/объем.
  • Formula P3 от Privateer Press, создателя Warmachine. Очень неплохие для начинающих краски с довольно высокой пигментацией. В нашей стране вы их вряд ли найдете, но если есть возможность достать - неплохой выбор.
  • Game Colour и Model Colour от Vallejo. Серьезный продукт, выбор большинства игроков. Хорошее соотношение цена/объем, отличное качество, и, самое главное, доступность в Казахстане.

Blog post image

Есть еще фирма "Звезда" с ее акрилом, который кто-то даже хвалил; его ваш покорный слуга не пробовал, так что обойдем его стороной до поры.

Краски также делятся на несколько видов в зависимости от их назначения:

  • Foundation. Высокопигментные краски, предназначенные для нанесения начальных слоев и придания необходимого тона последующим слоям. Отличаются высокой интенсивностью цвета. Многие новички работают только ими, в силу простоты работы такими красками.
  • Основные цвета. Это, собственно, основные краски, которыми вы и будете работать большую часть времени.
  • Смывки, они же washes. Сильно разведенная краска, предназначенная для тонирования уже нанесенного цвета. Есть смывки, придающие эффекты грязи, промасленности, ржавчины, но есть и просто цветные смывки.

Пока по краскам достаточно, о других видах поговорим в последующих постах.

5. Грунт.

Перед покраской миниатюру нужно загрунтовать, как холст, чтобы краска ложилась лучше. Кто-то пользуется обычной черной, белой или серой краской в баллончиках, но есть и специальные грунты для миниатюр.

Blog post image

Также, нам понадобятся клей ПВА, и некоторые материалы для оформления подставок миниатюр: песок, трава, снег (если вдруг будет нужен) и другие, менее популярные материалы. И если для первого материала подойдет обычный просеянный песок, то вторые лучше приобрести в ближайшем модельном магазине.

 

Ну что же, если после вышесказанного охота заниматься этим все еще не пропала, милости просим в следующую часть, в которой мы перейдем к, непосредственно, покраске нашей первой миниатюры.

-4
504
0