Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:24, 21 апреля 2010

Всемирный день книг и авторского права.

Blog post image
Всемирный день книг и авторского права
(на других официальных языках ООН: англ. World Book and Copyright Day, исп. Día Mundial del Libro y del Derecho de Autor, кит. 世界图书与版权日, фр. Journée mondiale du livre et du droit d'auteur ) — отмечается ежегодно 23 апреля начиная с 1996 года. Всемирный день был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года (Резолюция № 3.18).

Решение было принято с целью просвещения, развития осознания культурных традиций, а также учётом того, что книги являются наибольшим средством распространения знания, самым надёжным способом его сохранения. В резолюции отмечается эффективность проведения в этот день книжных выставок и ярмарок.

При принятии решения учитывался опыт ряда стран и организаций, уже ранее проводящих «День книги».

Дата была выбрана в память о том, что 23 апреля в 1616 году скончались Мигель Де Сервантес, Уильям Шекспир (по Юлианскому календарю), Инка Гарсиласо де ла Вега.

Предлагаю всем в этот день пойти в книжный магазин в своём городе, купить книгу и рассказать об этом в своих блогах, на форумах и социальных сетях. Фото и видео приветствуются. Также флешмобы и буккроссинговые акции. Кроме того, если у Вас много книг, которые вам не нужны, подарите их библиотекам детских домов и школ.

Можете просто перепостить или дать ссылку!

Акция в контакте. Присоединяйтесь!

0
148
0